Консультация педиатра /

Пониженный ферритин у ребенка — вопрос №2996324

Здравствуйте! Сыну 1,1 год. Сегодня сдали ОАК, ОАМ и ферритин. Ферритин 13,8, гемоглобин 119.(Результат ОАК
прикрепляю, посмотрите пожалуйста и другие показатели).Нужно ли принимать железо или с помощью питания можно поднять ферритин? Общий белок в этот раз не сдавала, в конце декабря было 64. С аппетитом непонятно, иногда целый день может просить есть, иногда и силой не прокормить, немного избирателен в еде. И хотела спросить про витамин д, даю вигантол 3 капли, достаточно ли в нашем возрасте?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови анемии нет
Но ферритин снижен , необходимо принимать препараты железа 1 месяц , затем контроль уровня ферритина
Витамин Д принимается в дозе 1500 ед 3 капли Вигантол или Аквадетрим
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А какой именно препарат железа рекомендуете?

Педиатр
Можно Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка
Клиент
Спасибо большое! И еще я забыла спросить, хотели завтра поставить прививку, немного пугают тромбоциты(413), стоит ли делать или лучше отложить?
Педиатр
Делать вакцину можно, противопоказания нет
Так же перед прививкой смотрит врач ребенка
Клиент
Спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Ферритин немного снижен. Рекомендуется прием препарата Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, через месяц контроль анализов и пересмотр дозировки.
Витамин Д в Вашем возрасте профилактическая дозировка 1000 МЕ, это 2 капли, с полутора лет - 1500 МЕ, 3 капли.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, недостаточно - ферритин не справляется с адекватным обеспечиванием клеток железом, а только оно доставляет кислород в ткани. Рекомендую усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо и препараты железа при таких цифрах ферритина назначаю деткам: Тотема питьевые ампулы или Гемофер или Мальтофер - капли. Насчёт избирательности в еде - У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Поэтому препараты железа как раз и с недостаточным аппетитом помогут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Огромное спасибо за такой подробный ответ! В 1 год проходили медосмотр. Из медосмотра только вот такое описание желчного пузыря есть (прикрепила)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы с желчным все в порядке, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, Лейсан!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в норме, анемии на данный момент нет. Ферритин должен быть не менее 30, данный показатель говорит о латентном дефиците железа, необходимо восполнить запас железа. Только питанием не получится , питание - это профилактика.
Помимо препаратов железа (рекомендую принимать в течении месяца, через день - так лучше усваивается, сдать повторно ферритин и гемоглобин через месяц). Увеличьте в питании железосодержащие продукты - орехи, капуста, яблоки, мясо.

Повышены базофилы, на одну десятую - не критично, просто наблюдайте в динамике.

Тромбоциты в норме, анемии нет.

Профилактическая дозировка витамина Д для вашего возраста 1500 МЕ, это 3 капельки. Вы даёте всё верно!)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ! У меня еще один вопрос. Завтра хотели сделать прививку. Судя по нашему ОАК нет ли противопоказаний?
Педиатр
Да, противопоказаний для вакцинации по общему анализу крови нет, можете делать!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин в норме , но норма ферритина от 20, поэтому рекомендуется принимать препараты железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Профилактическая дозировка витамина Д для вашего возраста 1500 МЕ, это 3 капли. Вы даёте верно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за такой подробный ответ! Какое железо Вы рекомендуете?
Педиатр
Трехвалетное железо (мальтофер, ферромальт или феррум лек) являются наиболее эффективными для детей.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Да ферритин снижен , что говорит о латентном железодефиците, так как у деток он должен быть не менее 25.
Рекомендую:
1. Прием препаратов железа (например, Мальтофер 2 капли на кг веса 1 месяц )
2. Включить в рацион продукты, богатые железом: мясо (говядина, индейка), печень, гречка, яблоки, шпинат.
3. Витамин Д: 2капли Вигантола (1000МЕ) — Продолжайте прием.

Повторите анализ через 1-2 месяца после начала лечения для контроля показателей.

Будьте здоровы !🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте Лейсан, ферритин снижен, рекомендую начать прием препарата железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев, запивать водой или яблочным соком, молочными продуктами нельзя т.к тормозит усвоение железа, молочные продукты даем отдельно, далее через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, ферритин должен быть от 30. Улучшайте питание ребенка фрукты обогащенные железом, овощи, мясо, бобовые, орехи. Компоты из яблок
По поводу витамин Д вам показано 1500МЕ в сут , 3 капли в сут в первой половине дня, длительно. Будьте здоровы!