Консультация гинеколога /

Лечение ВПЧ 56 и 58 типа — вопрос №2925559

Добрый день! В конце декабря по результатам планового УЗИ было выявлено расширение и жидкость в правой маточной трубе. Гинеколог по итогам осмотра назначила лечение: метронидазол по 250 мг. 2 раза в день, таблетки макмирор 200 мг 2 раза в день 10 дней, индометациновые свечи 100 мг. ректально. Через месяц после лечения по результатам УЗИ с трубами все в порядке. По назначению врача сдала анализы на ДНК уреаплазмы, количественное типирование ВПЧ 56 и 58 типа (по результатам ранее сданного теста на виды ВПЧ определились только эти виды), ДНК лактобактерий (до лечения сдавала фемофлор, все было в норме кроме лактобактерий) и цитологическое исследование (результаты исследований прилагаю). Подскажите, мне нужно лечить уреаплазму и впч?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы к Вас есть?
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день! у меня небольшая слабость, как после простуды. в течение месяца такое состояние. живот не болит и по гинекологии неприятных ощущений нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч 56, 58 типа является высокоонкогенным.
. Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. У Вас онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Рекомендуется поддерживать иммунитет, чтоб вирусы сами исчезли. Это здоровый сон, правильное питание, режим труда и отдыха. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться от впч. По мазку и узи тоже все хорошо. Лечения по гинекологии не требуется. Слабость может быть после перенесённых заболеваний, авитаминозах, усталости.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете, нужно только сдавать цитологию шейки раз в год. Уреаплазма это не инфекция, а условно патогенная микрофлора, без жалоб никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! у меня еще анализ на лактобактерии приложен, они отсутствуют в микрофлоре. Что посоветуете?
Гинеколог
Можно принимать вагилак через рот по 1 капсуле 2р в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! Добрый день! Уреаплазма не требует лечения в большинстве случаев, так как это условно-патогенная микрофлора и встречается у 30 % мужчин и женщин. Но есть ситуации, когда ее надо пролечить. Если Вы планируете беременность, но раньше были выкидыши или преждевременные роды. Так же следует пройти лечение, если есть бесплодие или частые циститы.
ВПЧ так же не требует лечения, так как иммунная система в молодом возрасте сама выводит его из организма в течение 1-2 лет. Просто наблюдение.
Но, учитывая концентрацию вируса, надо обязательно сделать пап тест (мазок на цитологию), вы его сдали , мазок в норме и кольпоскопию, для исключения дисплазии (предрака) шейки матки. Так же учитывая концентрацию впч можно проставить противовирусный растительный препарат Панавир по 1 свече на ночь во влагалище 5 дней.
Если по кольпоскопии есть аномальная картина, то берется биопсия, если нет, то наблюдение.
Так же учитывая отсутствие лактобактерий можно пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. При отсутствие жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, то больше ничего не надо. Но для интимной гигиены наружно на ночь можно использовать эпиген гель. Если в дальнейшем будет зуд или жжение, то препарат выбора свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!