Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста с расшифровкой суточного мониторинга ЭКГ и обычного. Обратилась с симптомами ощущения замирания сердца и аритмией (если я правильно понимаю смысл этого термина), ощущаю иногда некие перебои сердца. Обычно я это ощущаю в спокойной обстановке, в тишине и неактивном состоянии тела, сидячем/ лежачем положении могу резко ощутить ритмичность в сердце (около 3 толчков). Чаще всего замечаю перед сном, когда ничего не отвлекает. Мои параметры: 32 года, женщина, рост 167см, вес 57кг, рабочее давление 90/60 Заключение выглядит следующим образом: Суточный мониторинг ЭКГ по холтеру: Редкие (всего 37) одиночные и парные (9 куплетов) политонные суправентикулярные экстасистолы. Единичные (всего 2) мономорфрные желудочковые экстрасистолы. Среднесуточный показатель ЧСС 78уд/мин. Эпизоды СА блокады 2ст с паузами сердечной деятельности менее 2-ч сек. ЭКГ обычный: Ритм регулярный. Нормальное положение ЭОС. Смещение ST вверх (V4). Параметры комплекса QRS в норме. Хотелось бы понимание есть ли повод для беспокойства, какой параметр у меня в отклонении от нормы, какие могут быть для этого причины, можно ли это изменить и каким способом? Основная задача конечно исключить описанную выше симптоматику в виде ощущений перебоев сердца. Благодарю за уделенное время к моему вопросу!🙏🏼🤍 Прошу лишний раз не пугать, у меня повышенный уровень тревожности))))) Что может так же стать причиной кстати говоря ☝️ К чему я больше всего склоняюсь в качестве причины перебоев.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья !Действительно пульс вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от тревожности и волнения . Вашим симптомы с большой вероятностью связаны с тревожностью и экстрасистолией . По хм-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм , экстрасистол очень мало и не требуется лечение, СА блокада 2 степени клинически не значима (т.е паузы более 2-3 мс нет ). ЭКГ надо посмотреть саму пленку . Крепкого здоровья вам 🙏