Консультация гастроэнтеролога /

Диарея по 20-30 раз в день, спазмы и боли в животе после приема Магне Б6 форте ничем не останавливающаяся — вопрос №2996713

Анна, 26 лет
Фельдшер неотложной помощи (думала просто подцепила кишечную инфекцию от пациентов)
В конце августа-начале сентября 2024 года выпила три разных антибиотика, после через 2 месяца (в конце октября) начала принимать, чтобы успокоить нервы Магне б6 форте, на 6 день приема утром открылась диарея водой, при этом с каждым днем количество дефекаций водой увеличиловалось. Энтерол, Фуразолидон, полисорб, смекта-не помогали. Так пробегала 2-3 недели, пока не приняла 7 дней по 200 мг 2 р/д Альфа норм икс вместе с ципрофлоксацином 5 дней, и дюспаталин по 200 мг 3 р/д, дальше пила пробиотики месяц. Во время приема пробиотиков ни с того, опять появилась диарея также водой, при том, что аппетит и общее состояние по прежнему оставалось хорошим. Позднее я сделала колоноскопию, где ничего не нашли кроме геморроя со спавшимися узлами, долихосигма с петлеобразованием, кальпротектин 829, токсины клостридий А и В отрицательные, ОАК биохимия крови в норме, СРБ - в норме, в копрограмме нашлась скрытая кровь, эритроциты 100-180, слизь, обнаружены крахмал внутриклеточные, внеклеточный (я не подготавливалась к анализу, ела мясо и тд). Визуально крови в кале не было! Потом еще 3-4 рецидива, еще повторно сделала колоноскопию, где в нижней трети сигмовидной кишки нашли маленькие точки восполения, и ранки в прямой кишке, по биопсии результат- К52.8 (другие неинфекционные энтероколиты). Кальпротектин уже 320. СРБ по прежнему в норме, и уже начала видеть у себя в кале кровь переодически. Каждый раз заглушала обострения ципрофлоксацином и альфа нормиксом успешно. УЗИ брюшной полости без патологий и без нареканий. УЗИ щитовидки тоже все хорошо, гормоны щитовидки - в норме. Онкомаркеры альфа-фетопротеин - 0,91, СА 19-9 - 15,8, СА 242 - 9,4, РЭА - 2,5. АТ к тканевой трансглутамилазе - 0,7 и АТ к рекомбинантной тканевой ТГМ2 - прочерк (0). Шигелла и сальмонелла (кал) - отрицательно. Сдавала анализы на простейшие (parasep) -отрицательно, паразиты - отрицательно. Потом уже сдала на дисбактериоз, там нашлись цитробактер брааки 10^7, и клостридии 10^5, проколола цефипим 7 дней, и пропила альфа нормикс по 400 мг 3р/д-14 дней. От цефипима пошла побочка-вздутие, смягчений стул, боль в животе, сняла это дюспаталином по 200мг 2 р/д и сульфасалазином по 3 г в день. Альфа нормикс переносился хорошо, и вообще он мне стул делал сформированным, но на 11-12 день приема его у меня появились постепенные боли в сигмовидной кишке особенно в положении сидя, а в последний день приема и вовсе режущие боли в сигмовидной кишке и кровь в сформированном стуле. Сняла сильные боли тут же сульфалазином 3 г/д (принимала так 2 недели), и кровь прошла на второй день. На данный момент продолжаю пить сульфасалазин 1,5 г/д, синобактин форте 1 капс/день и хилак форте по 50 капель 3 р/д, боли в сигмовидной кишке и в подвздошной кишке все равно переодически появляются в средней активности (когда лежу и активно двигаюсь-ничего не беспокоит), после цефепима и альфа нормикс а пересдала на дисбактериоз анализы - условно-патогенной микрофлоры нет, но теперь мало E. Coli и бактероидов, стул переодически похож на коровью лепешку, порой и 4 раза в день (утром), но чаще 1 р/д более-менее сформированной колбаской (диареи водой давно не было), иногда еще и слизь в стуле (когда послабление некое). За первый месяц сидела на диете fodmap, но грамотно из нее не стала выходить, есть хочется, не могу ( но на мучное и лук реакция нормальная была), овощи свежие жидят, узнала, что есть лактозная непереносимость генетическая, но люблю кисло-молочку-ем переодически, молоко безлактозное-и с этого ничего не жидит, а вот с овощей-фруктов увы… что делать не знаю, помогите, пожалуйста, уже нет никаких сил, чуть ли не каждый день плачу
! В грудничковом возрасте перекололи пенициллином и был жуткий дисбактериоз, лактобактериями вылечили, но у меня всю жизнь до этой ситуации было сильное вздутие кишечника, газообразование, стул всегда был более-менее смягченный, но и часто сформированный, водой в обычной жизни не ходила. Наверно просто не понимала от чего у меня так, поэтому занималась спортом, двигалась и не ела после 18:00, что облегчало мой метеоризм

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия, дорсопатия (остеохондроз) + во всех отделах позвоночника искривления, раннее ставили дискинезию желчного пузыря, 2 года назад пролечила хеликобактер успешно

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
В данном случае нужно рассмотреть длительный прием сульфасалазина 3 г в сутки не менее трех месяцев. А так же, учитывая эрозивные процессы в прямой кишке в данном случае к лечению подключается Салофальк ректальные свечи 1 г утром и вечером до двух недель, затем 1 г утром до месяца.
По результатам биопсии данных за НЯК нет.
Обычное выраженное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Салофальк пену по 2 г на ночь - 2 недели брызгала, и еще 1 неделю утром и вечером свечи релиф вводила, сходила еще раз к проктологу, сказал, что крипты в норме, воспаление сошло, действительно крови в стуле больше нет. На сегодняшний момент остаются боли в сигмовидной и подвздошной области, и добавила к лечению хилак форте, сегодня 7-ой день приема, и появилась слизь в кале, послабление уже 2-й день, хотя принимаю еще сульфасалазин 1,5 г и синобактин. Может послабление быть от хилак форте? Там, я читала, есть в составе лактоза, а у меня как раз непереносимость. И тогда вопрос, почему боли в сигмовидной и подвздошной кишке остаются? Справится ли сульфасалазин с этим за три месяца?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хилак конечно нужно убрать. Препараты данной группы могут провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты.
Терапевтическая доза салофалька в данном случае 3-4 грамма идет, Вы принимаете маленькую дозу.
По результатам биопсии мы видим воспаление .
Показан прием тни месяца препарата в таком случае. Обычно назначается именно так.
Боли возможно, я могу предположить, что связаны со спазмами кишечника, а возможно с наличием воспаления.
Скажите, а что у Вас с тревогой? Ночью болит кишечник?
Клиент
Елена Николаевна, сплю очень хорошо, глубоко, во сне болей нет, да и когда лежу ничего не болит, и когда активно двигаюсь-тоже нет. Только в какие-то моменты обычной активности, когда сижу или при втягивании живота-привычка такая есть. А вот если я вижу утром опять послабление и тд, я начинаю нервничать и плакать, потому что уже устала от этой бесконечной истории, боли в кишечнике вернулись пропив альфа нормикс 11 дней, причем сначала резкая боль режущая в сигмовидной кишке и кровь, а потом она там притупилась на фоне приема сульфасалазина и кровь прошла на второй день приема, но постепенно начала появляться и боль в подвздошной кишке, и вот что имею сейчас, переодические боли в этих областях, неужели опять колоноскопию делать? Хилак отменю, хорошо, верну сульфасалазин 3 г в день, как быть дальше? Просто получается, что изначально ничего серьезного, а результаты все волнообразные и до конца ничего не получается вылечить(
Клиент
Елена Николаевна, и чем тогда поднимать уровень Е. Coli в моем случае? Если хилак не подходит мне, и бактероидов мало, чем их поднимать? Может ли это тоже на качество стула влиять и на боли в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рассмотрите прием симбиозис альфлорекс или прием энтерола.. Но вообще е. Соli поднимать не нужно.. Флора сама прекрасно восстанавливается . скажите пожалуйста, а Вы не рассматривали прием противотревожных препаратов?
Повышенная тревога мешает возможно купированию болевого синдрома.
Клиент
Елена Николаевна, вот подумываю, что надо чем-то убирать тревогу, потому что уже мне самой тяжело с собой справиться, альфлорекс симбиозис тоже принимала на каком-то этапе, все равно был рецидив
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, не могу я таким образом довести состояние до НЯК?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Все же у Вас положительная динамика на фоне приема сульфасалазины и пены в тч
Продолжите таблетированную форму до трех месяцев.
А Вы не замечали связь болей с тревогой? Вы не думаете, что возможно у Вас подключились скажем так функциональные нарушения по типу синдрома раздражённого кишечника? Тревога повышенная явно присутствует из за всей этой неприятной ситауции