Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №496264

Здравствуйте! Около месяца беспокоила боль в справа в районе верхнего отдела кишечника и стул не много не до оформленный, но последние 2 дня стул наладился. А так же беспокоит жжение и щипание языка уже 2 недели. Сдала капрограмму, с ней все хорошо, УЗИ брюшной полости тоже ничего плохого, сделала гастроскопию, показала гастрит и выброс желчи в желудок. А ещё сдала кальпротектин и результат 267. У врача с этим анализом ещё не была. До этого анализа врач назначила Урсосан 250 мг по 1 т*2раза, фосфалюгель 1 пакет на ночь, ганатон 50 мг по 1 т, 2р и пангрол 10000 по 2т*2раза. Вчера вечером выпила эти таблетки первый раз, а сегодня с утра очень жидкий стул. Скажите пожалуйста на сколько критичен показатель кальпротектина и могло ли одно из этих лекарств расстроить стул?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Показатель кальпротектина не критичен
Расстройсиво стула может вызывать урсофальк

Обсудите с лечащим врачом его отмену или замену
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кальпротектин повышен, воспалительный процесс в кишечнике есть, рекомендую досдать копрологию

П ослабление стула может вызвать урсосан
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте, догрузила имеющиеся анализы, в том числе копрограмма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. прием урсосана часто приводит к послаблению, но, возможно, кишечник и желчевыводящие пути привыкнут, для чего сделайте перервы 2-3 дня и вводите потом урсосан по 1 капс. на ночь.Потом. при хорошей переносимости,- вторую. Что касается кальпротектина. то надо желать колоноскопию,- ведь кальпротектин-скрининговый тест, предназначенный для выявления воспалений и пациентов, подлежащих дообследованию.. Значит, надо смотреть слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте, догрузила имеющиеся анализы
Гастроэнтеролог
Ольга, что вы этими анализами хотите сказать? Что у вас всё в кишечнике отлично? Я почти согласна, только вот жалобы на пустом месте не бывают. Лабораторийка вам попалась странная, - у всех норма 50, ну 70, А у них и до 300- не повод к обследованию. Тут либо искать вменяемую лабораторию, либо, учитывая жалобы(а они есть) делать колоноскопию. Особенно, если вам уже больше 35 лет.
Клиент
Инесса, анализы я догрузила только для наглядной картины, а не только с моих слов. Поэтому я и обратилась за консультацией, чтобы узнать как мне поступить дальше
Гастроэнтеролог
Надеюсь, мой ответ вас удовлетворил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, урсосан мог расстроить стул
Кальпротектин советую пересдать, при сохранении такого результата-колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Послабление стула вызывае Урсосан. Нобходимо пока прекратить прием препарата, просанировать кишечник...