Боль в животе

Добрый день, помогите разобраться, у моего супруга на протяжении месяца беспокоят постоянные тупые боли в животе, распространяются на всю полость живота, но-шпа временно блокирует боль, чаще после приема пищи. Мы проживаем в городе, где отсутствует узкий специалист, нет возможности пройти МРТ и др. Пройдены: ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия, кал на скрытую кровь, анализ мочи, яйцеглист. Биопсия будет готова через 10 дней. Все анализы и результаты обследований прикрепляю. Назначение терапевта прикрепила в фото. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

Гастрит, гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет фото анализов, прикрепите и их пожалуйста.
Скажите, как со стулом у него, нет ли склонности к запорам/диареи? патологических примесей в кале (слизь, желчь, кровь, гной)? Изжога, тошнота/рвота, вздутие, повышенное газообразование ?

Диагноз выставлен согласно данным ЭГДС. Лечение хорошее, но пару моментов: Омез я бы заменила на более эффективные и безопасные Рабепразол или Нексиум (дозировка и кратность приема те же, но если уже приобрели, то это неплохо, можно и Омез спокойно), и антибиотик Амоксициллин не знаю с какой целью сейчас назначается. На хеликобактер не сдавали ?
Если нет, то рекомендую выполнить дыхательный уреазный 13С тест или кал на антиген, только с условием, что пройдет не менее 4х недель с окончания приема каких-либо антибиотиков и не менее 2х недель с окончания приема препаратов висмута (де-нол) и ингибиторов протонного насоса (Омез, Рабепразол, Нексиум). Эта бактерия колонизирует ЖКТ и наносит вред слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, все гастриты в первую очередь могут быть ассоциированы с ней, поэтому проводят диагностику либо при ФГДС быстрым тестом, либо описанными двумя методами, при обнаружении - специальная схема по эрадикации (избавление от хеликобактера), включающая 2 антибиотика. При ФГДС не заметила, если есть такая возможность в Вашем городе и ещё не начали прием препаратов, то лучше будет выполнить, если нет, то пейте смело данные препараты, но антибиотик и пробиотик (Аципол) в таком случае я не вижу смысла принимать.
Вместо Дротаверина также можно использовать Тримедат 1т. 200 мг 3 раза в сутки 2-4 недели.

Также рекомендую выполнить колоноскопию. Особенно учитывая возраст, после 45ти лет желательно хотя бы раз посмотреть состояние кишечника изнутри, а если есть жалобы на боли по всему животу без четкой локализации, то тем более лучше обследоваться в полном объёме.
УЗИ немного не очень получилось из-за повышенного газообразования, как я понимаю, поэтому лучше было бы повторить по возможности при условии отсутствия газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Араевна, загрузила анализы кал на скрытую кровь, общий анализ крови, биохимический анализ. Посмотрите, пожалуйста

Кал на скрытую кровь слабо положительный. Надо колоноскопию выполнить, я считаю.
Признаков воспаления нет (лейкоциты и СОЭ норма).
По биохимии мало белка, возможно стоит пересмотреть питание. Очень высокий холестерин, надо липидограмму полную видеть: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды и индекс атерогенности. Тем более если есть гипертония, он не принимает статины ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется обратить внимание на лишний вес при его наличии, т.к если увеличения размера печени и изменения поджелудочной железы на фоне отложения жиров. Минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, курение.
Выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Рекомендуется посмотреть данным симптомам и обследованиям принимать :
- Ганатон 3 раза в день 14 дней
- Препарат урсодеоксихолевой кислоты 250 мг по 2 капс на ночь (если вес более 60кг, + 1 капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе
- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц для защиты слизистой желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий и заброса желчи в желудок. В подобной ситуации обычно рекомендуют Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции во избежнание обострения гастрита в дальнейшем. По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени на фоне метаболических (обменных) нарушений в печени по типу жирового гепатоза. В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии при необходимости после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Посмотрела результаты обследований.
По анализу крови признаки недостаточного питьевого режима - нужно пить побольше жидкости в течение дня.
Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания, через 1 месяц пересдать кровь для контроля - показатели холестерин и липидный спектр.
Кал на скрытую кровь дал положительный результат, но метод, которым Вы сдавали малоинформативный, мог дать ложный результат на фоне погрешностей в диете (за 3 дня рекомендуется исключить мясные продукты из рациона).
Лучше пересдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По УЗИ увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек и отложение жировых клеточек на поджелудочной железе.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи, эрозии в пищеводе на фоне забросов кислого содержимого из желудка.
В данной ситуации я бы дополнительно провела обследование по кишечнику, так как локализация болей указывает именно на него.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Рекомендации относительно результатов обследований и имеющихся симптомов:
1. Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела (если есть избыток), так как повышен холестерин и есть отложения жировых клеточек на поверхности органов.
2. По поводу изменений по ЭГДС:
- Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели
- Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней
- Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели
- Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
С лечением, которое расписано по документу, не совсем согласна, назначен Антибиотик, которым лечат бактерию хеликобактер пилори, но ее наличие не подтверждено плюс 1 Антибиотик не справится, назначаются сразу 2.

Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.