Консультация гинеколога /

Болит живот после аборта — вопрос №1902824

Добрый день, 14.02 сделала хирургический аборт на сроке 7-8 недель. Всё прошло хорошо, через пару часов посмотрели на кресле, дали рекомендации и отпустили домой.
Назначили ципролет а 2р в день, флуконазол 1 раз и экстракт водяного перца 40к 3р в день. Всё это пью.
В день аборта были небольшие выделения, на следующий день ничего не было. Живот не болел, температуры не было.
Сегодня, на третий день, тянет низ живота, как при месячных. Появились небольшие выделения в виде розоватой слизи и всё. Температура нет.
Нормально ли это? В больнице, где делала сказали, что выделения могут появиться только на 4-5 день. Так ли это?
На завтра записалась на УЗИ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Валя, здравствуйте
Это норма абсолютная, матка продолжает сокращаться, отсюда тянущие боли внизу живота.
+ кровянистые выделения допустимы до 2хнедель.

На узи рановато все таки, возможно будет гематометра - это скопление крови в полости матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что два дня нет выделений нормально? Они могут начаться позже?

Акушер, Гинеколог
Да, они могут идти непостоянно, то больше, то меньше.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо. Ещё хотела узнать у меня загиб матки кзади. После 2 родов оставались сгустки. Чистили вручную оба раза. В этот раз может быть так же? На УЗИ идти или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что не стоит пока идти на узи.
В идеале сделать узи через 14дней, но, если сильно переживаете, может хотя бы через 7дней.

Может быть, но необязательно. Отклонение матки кзади это просто физиологическая особенность.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы
И не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, это нормально. Вы пьете препараты которые сокращают матку и Вы это ощущаете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что два дня нет выделений нормально? Они могут начаться позже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, они могут отсутствовать сейчас. Просто позже выйдут , поэтому нужно обязательно пройти контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Ещё хотела узнать у меня загиб матки кзади. После 2 родов оставались сгустки. Чистили вручную оба раза. В этот раз может быть так же? На УЗИ идти или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После любого внутриматочного вмешательства кровянистые выделения считаются нормальными в течение 7-10 дней.
Если они появляются не непрерывно, а периодически - это тоже ни о чем не говорит.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо. Ещё хотела узнать у меня загиб матки кзади. После 2 родов оставались сгустки. Чистили вручную оба раза. В этот раз может быть так же? На УЗИ идти или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если только из-за выделений - идти не стоит.
Сгустки могут определяться в матке при узи, но это нормальное явление - кровь сворачивается, формируются сгустки.
Если аы наблюдаетесь в месте, где «борются со сгустками» - попробуйте наблюдаться в другом месте. Кровь матке не враг, она бывает там минимум ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо