Консультация психиатра /

СДВГ или что-то другое? — вопрос №2997082

Здравствуйте. Подозреваю, что у меня может быть сдвг, поскольку все симптомы практически совпадают. Хочу отметить, что я человек, который постоянно находит себе какие-то заболевания и потом накручивает себя по этому поводу. Если собрать все симптомы воедино, то выходит целый букет заболеваний: и депрессия, и окр, и бар, и прл, и нрл и тому подобное, но я никогда не задумывалась о сдвг. Знала что это из себя представляет, но в подробности особо не вдавалась, поскольку слово гиперактивность меня не напрягало. Почему? Потому что я не проявляю какой-либо гиперактивности. Я неуверенная и зачастую в компаниях слушаю, а не говорю. С виду скромный и зажатый человек, но внутри, честно говоря, хаос из потока мыслей, который просто сводит с ума и не даёт нормально жить. Просто ужасные проблемы с коцентрацией внимания. Для меня нереально читать книги, хотя очень хочется. С трудом могу пересказать прочитанную книгу дословно, я вообще перестала читать из-за этого. С фильмами и сериалами то же самое. Не могу себя заставить заниматься хобби, которые раньше приносили удовольствие. Занималась английским языком с 13 лет, до этого его вообще не понимала, но у репетитора как-то получилось привить мне любовь к изучению языка. Мне даже в школе легче стало, ведь появился тот предмет, где я могу похвастаться своими знаниями. Что же происходит сейчас? Я продолжаю оставаться на одном и том же уровне на протяжении 4 лет. Думала проблема в репетиторах, но проблема во мне. Я не пытаюсь дальше развиваться и я не понимаю причину данного состояния. Так происходит со всем, к чему начинаю тянуться. Отметила бы ещё тот факт, что я ожидаю результата сразу. У меня нет понимания того, что нужно подождать, чтобы прийти к хоть и маленькому, но продвижению. Базовые вещи тоже тяжело выполнять, всё откладываю на потом, даже мытьё посуды. В целом я никогда особо не следила за порядком, но раскиданные вещи всё же раздражают. Обидно то, что я не могу понять, приобретённое это или я родилась такой. Не могу вспомнить свою учёбу с 1 по 6 класс, но заметное снижение в учёбе произошло в классе 7, когда классный руководитель стала меня чаще отчитывать за неуспеваемость. От учителей моя мама всегда слышала фразу: "Она умная, но ленивая". Невыносимо больно от того, что есть сферы, где я хочу развиваться, достичь целей, но я просто не могу этого сделать и причина моего бездействия мне непонятна. Склоняюсь к сдвг и переживаю по этому поводу. Принять и научиться с этим жить - тяжело. Осознание того, что из-за этого можно остаться никем и ни с чем - убивает.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, был ли у вас поставлен диагноз консультантом? Что вы ждете от консультации?
За ответь на вопрос , мало вероятно разобраться с чувствами. Поэтому я вам и предлагаю консультацию на несколько дней. Для того чтобы решить проблему, нужно найти причину, иногда для этого приходиться копать глубоко
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
СДВГ (особенно невнимательный тип) — вполне вероятный вариант, так как вы описываете ключевые симптомы: Проблемы с концентрацией: трудности с чтением, просмотром фильмов, выполнением базовых задач. Прокрастинация:откладывание даже простых дел (мытье посуды).
Эмоциональная дисрегуляция: внутренний хаос, чувство вины, страх «остаться никем». Трудности с долгосрочными целями: застревание на одном уровне в изучении языка, ожидание мгновенных результатов. Гиперактивность при СДВГ у взрослых часто проявляется не как внешняя суетливость, а как внутреннее беспокойство(«мысленная жвачка», невозможность расслабиться). СДВГ может сочетаться с другими состояниями (тревога, депрессия), что усложняет диагностику.
Для диагностики данного состояния рекомендуется обратиться к псизотерапевту/психиатру, они проведут дополнительное психологическое обследования для более точной диагностики. Ваше состояние нужно дифференциировать с тревожно-депрессивными, личностными расстройствами.
Вы уже сделали важное дело — начали анализировать свое состояние. Теперь стоит перейти к действиям. Даже маленькие шаги (запись к врачу) могут стать началом изменений.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Из того , что вы пишите говорить о сдвг у вас можно лишь с натяжкой! Скорее Ваше состояние связанно с высоким уровнем тревоги!
И как раз тревога Вам и может мешать развиваться и идти вперёд!
Также хочу чтобы вы понимали тот факт, что повышенный уровень тревоги влияет на когнитивные способности человека в худшую сторону! Я бы рекомендовала Вам обратиться на очный Прием психотерапевта для оценки Вашего состояния и назначения лечения , если это будет необходимо!
В любом случае Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о сдвг и массе других расстройств,при чем они могут и сочетаться с сдвг; в целом все решаемо и качество жизни можно значительно улучшить, нормализовать. Лучшим решением будет очно посетить психиатра для диагностики и разработки плана лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Вполне вероятно, что это СДВГ, есть много подтипов, у Вас, скорее всего, невнимательный тип. Гиперактивность у взрослых практически не встречается, она больше в тревогу уходит.
Многие с этим живут и даже не подозревают, что у них есть данный диагноз. В любом случае - сейчас это модно скорректировать с помощью психотерапии или приема атомоксетина.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, для более точной диагностики нужно обратиться как к врачу-психиатру, так и к клиническому психологу для диагностики - и тогда уже, на основании результатов диагностики, врач сможет провести диф.диагностику и уже определиться с диагнозом, а также, может назначить лечение. Пока Вы только предполагаете, что это может быть и усиливаете свои переживания, ещё больше тревожитесь и не знаете как относится к себе, как принять, поэтому после, стоит подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли учиться принимать себя и работать с собой.
Психолог
Здравствуйте!
Подобные симптомы может давать действительно и СДВГ по невнимательному типу , но и тревожное расстройство.
СДВГ обычно уже видно с лет 5-6 хорошо , мама или родственники может могли бы вспомнить как у вас были дела с вниманием в детстве ? Тк СДВГ не может возникать в 7 классе, оно есть с рождения , но официально диагноз ставят с лет 5-6.
Можно пройти психиатра сразу или более подробно изучить ваши когнитивные функции у клинического психолога на диагностике , СДВГ обычно видно на диагностике
Со сном как дела?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Особо не расспрашивала у мамы, но с подготовкой к школе проблем не было, в садике уже читала и писала. Раньше не выходила на улицу пока не сделаю всё домашнее задание, иногда даже пропускала прогулки. У бабушки проводила все летние каникулы, таблицу умножения с ней выучили быстро, несмотря на то, что там как раз таки хотелось повалять дурака. Сейчас, стыдно признаться, с математикой и таблицей проблемы, забываю. Ложусь спать поздно, но проблем с засыпанием нет, вырубаюсь моментально.
Психолог
Тогда , вероятно, симптомы в рамках тревожного расстройства + у вас симптомы ипохондрии вы описываете , при нем часто бывает симптом псевдодеменции - плохая память , снижение внимания и тд.
Если со сном во порядке все , то можно попробовать поработать с психологом клиническим.