Подскажите у мамы крапивница уже как 1.5 мес. Отек квинке произошёл, вкололи преднизалон в мышцу, 3 укола в вену. Прошло 2 часа отек медленно спадает, так долго. Переживаю.
Здравствуйте. Ангиоотеки в рамках крапивницы уходят не так быстро, как сами волдырные высыпания. Это связано с тем, что при крапивнице затрагиваются поверхностные слои кожи, а при ангиоотеке затрагиваются более глубокие, поэтому требуется больше времени, главное, то, что отёк уменьшается.
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но такова особенность отёков в области лица - они быстро появляются, но проходят гораздо дольше. Это связано с тем, что жидкость, которая вышла из сосудистого русла в момент отёка уходит из тканей постепенно, а ткани лица рыхлые, легко как бы впитывают в себя воду. Но, это нюансы, сильно не тревожьтесь. Главное, что отёк уменьшается со временем. Завтра желательно показаться терапевту очно - обычно после эпизода отёка и укола преднизолона нужен ещё курс антигистаминного препарата (зодак/ дезал/аллервей)
Не беспокойтесь, в течение 3-4 дней отёк уйдёт полностью. Фексофенадин очень хороший препарат. Нет, после одного-двух уколов преднизолона, даже в большой дозе постепенное снижение не нужно. Организм не успел привыкнуть к препарату.
Одинаковый эффект у преднизолона и дексаметазона при острых отёках, значимой разницы нет. Да, за 3 дня тоже не привыкла ещё)) Коротким считается курс до 7-10 дней, когда постепенно отмена не нужна.
Мария Михайловна, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, у мамы после того как скорая вколола преднизалон, после отмены вот так засыпало.... может как то плавно надо сходить с него, незнаю?
Ну, вот да, меня расположение элементов насторожило. Не очень похоже на крапивницу, а как будто, действительно, сосудистые пятна в местах трения от швов белья. Есть возможность очно показаться терапевту?
Хорошо. Но до осмотра я бы не рекомендовала снова принимать преднизолон. Он может оказаться не эффективен, и даже смажет некорые симптомы. Но если высыпания резко начнут увеличиваться, то нужно будет снова вызвать скорую.
Нет, не сопровождается. Вообще, отек гортани - это крайне-крайне редкое состояние, можно особо на этот счет не переживать)) Даже если уже был отек, то он обычно локализуется на лице, а на гортань переходить очень редко
Обычно разовая доза дексаметазона взрослому - 4-8 мг, вы правы 90 мг, это очень много. Скорее всего, врач написал дозу для преднзолона. Вот его разовая доза 60-90 мг
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста если щелочная фосфатаза по анализам всегда повышена, в этот раз 128, в предыдущий раз была 131. От неё может сыпать????
Обычно норма до 105 , поэтому 128 - повышение небольшое, не в разы. Это показатель активности фермента печени, и поэтому может повышаться при повреждении печени (на фоне приёма лекарств, например) или желчевыводящих путей (при камнях, например). Но для уточнения причин нужно сделать УЗИ брюшной полости. Прямая взаимосвязь с крапивницей маловероятна всё же
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста, если 5 марта скорая маме вколола 20 мг преднизалона. Его действие же уже прошло???? Он не может держать крапивницу до сих пор?
Здравствуйте. По фото проявление крапивницы. Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.
Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.
В такой ситуации рекомендуется:
Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Так как есть улучшение это очень хорошо. Крапивница/АО быстро не проходят. В течение недели-2х недель. Так у всех пациентов, можете быть спокойны. Продолжайте лечение и постепенно все пройдет.
Я все ваши сообщения и ответы читала. Вы писали, что отек спадал. А потом появлялась сыпь. Это естественное течение крапивницы, это не ухудшение.
Если АГ хоть немного помагают и новый прилив проходит легче, то продолжаем их пить и ждать. Т.е каждый раз, когда сыпет, если меньше, чем в прошлый раз. Это считается улучшением. Каждое новое высыпание /отек это не ухудшение это течение заболевания такое. Сыпет каждый раз в одно и тоже время. Но если реакция слабеет , то значит все хорошо. Если сыпет каждый раз меньше, то это считается Улучшением.
Крапивница отличается от других кожных болезней. Когда мы ждем уменьшения и побледнение сыпи. А увеличение сыпи считается ухудшением. Крапивницей болею так , каждый день новые высыпания.
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста, если 5 марта скорая маме вколола 20 мг преднизалона. Его действие же уже прошло???? Он не может держать крапивницу до сих пор?
120мг это самая высокая доза.
Действие преднизолона длится примерно 1.5 суток.