Посинела рука после взятия крови
Здравствуйте! Сегодня сдавали кровь из Вены,ребенку 1 месяц, сильно перетянули руки жгутом и только к вечеру обнаружили такую картину (фото прилагаю), что нам делать? Опасно ли это?
Здравствуйте, Александра.
Учитывая возраст ребенка, лучше показать малыша хирургу.
Обычно, таких реакций при взятии крови не бывает.
Светлана Геннадьевна, получается нам нужно записаться к хирургу,а не к педиатру ?
Вы можете показать и педиатру, но скорее всего вас направят к хирургу. По фото - выраженная сосудистая реакция, а с такими вещами обычно разбираются хирурги.
Светлана Геннадьевна, еще на ручке маленькие синячки ,как капилчрчики полопались
Да, от сдавления капилляры полопаться могли. Такие вещи не предугадаешь. Кожа нежная тонкая и сосудистая стенка в силу возраста тоже тонкая и ранимая. Смущает площадь, поэтому и считаю, что показать врачам нужно. Если бы вы пришли ко мне на прием как к педиатру с такой ситуацией, я бы направила к хирургу.
Светлана Геннадьевна, подскажите,это страшно? Какие могут быть последствия ?
Сначала необходим осмотр, чтобы определиться очно с характером и цветом, наличием отечности, кожной температурой. Посмотреть не мешало бы ОАК и коагулограмму ( по результату осмотра врача что-то еще дополнительно). Вероятнее всего, во время забора крови и пережатия ручки жгутом произошло массовое кровоизлияние из поверхностных капилляров (это то, что видно по фото). А вот почему - это нужно разбираться при очном обращении. Тогда на все вопросы и будут ответы. Нужен осмотр+ лабораторные анализы.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! ??
Здравствуйте, ребёнка что-то беспокоит? На ощуп рука отечная? Горячая? Когда сдавали анализ крови?
Надежда Александровна, кровь сегодня сдавали,рука горячая ,вроде бы не отечная
По фото – сосудистая реакция из-за механического давления ( жгут). Как правило, в этой ситуации назначают местно компрессы. И наблюдение
Осмотр врача – необходим.
Надежда Александровна, нам нужно к хирургу записываться? Подскажите, если сегодня уже нет записи,можно завтра обратиться?
Да, можно завтра.
Если на ощуп рука не горячая, отёк не нарастает, самочувствие не нарушено, ребёнок усваивает питание – можно показать ребёнка завтра врачу педиатру или детскому хирургу
Надежда Александровна, подскажите это страшно ,какие могут быть последствия ? Ручка горячая
Не Страшно, боимся именно признаков воспаления.
По фото – это просто гематома. Проткнули вену
Это не опасно. Со временем рассосется
Надежда Александровна, воспаления,т.е может быть сильный отек и дальше уже проблемы ?
Нужен очный осмотр врача, по фото я вижу только гематому
Надежда Александровна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Крепкого Здоровья ?