Консультация невролога /

Дипромета, дипроспан — вопрос №2997161

Здравствуйте! В 2018 году ставил блокаду нейрохирург в шейный отдел (мучили головные боли). То ли неудачно поставил, т к мне заплохело прям в кабинете (было сильное чувство распирания в шее и в голове) то ли, это побочный эффект (ставил вместе с новокаином). Я долгий период потом мучилась с чувством распирания в голове, ощущение было что это как внутричерепное давление, становилось легче, если принять полулежащее положение.
Сейчас вопрос вот в чем. В поясничном отделе позвоночника грыжа 0,9 мм. Мучают постоянные поясничные боли, которые почему то ведут блуждающий характер. То слева ногу защимет и она начинает болеть и неметь, то потом это все переключится на тазовые боли, сейчас все ушло на правую сторону, немного тянет ногу и появился сильный дискомфорт в правой руке (слабость, тянет, ноет рука).
Невролог сказала поставить внутримышечно дипромету. Опасения - реакция может быть такой же, как и в первый раз? Т е расписание в голове, давление. Или если это в мышцу, то ничего страшного.

Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста заключение МРТ поясничного отдела.
На дипроспан действительно может быть побочная реакция в виде головной боли, ощущения распирания (из-за возможного повышения внутричерепного давления).
Чаще всего при внутримышечном введении блокада переносится хорошо, но исключить у Вас есть индивидуальную непереносимость нельзя.
Чем пробовали уже обезболивать из препаратов?
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Клиент
Недели 3 сидела на мелоксикаме. Сейчас врач назначил этерококсиб 60 мг, мидакалм 150 мг и вот поставить дипроспан
Невролог
Посмотрела Ваше МРТ, грыжа L5-S1 достаточно крупная, оказывает воздействие на нервные корешки, так же стеноз позвоночного канала. В данном случае необходима очная консультация нейрохирурга, решение вопроса о возможном оперативном лечении.
Блокада внутримышечная с дипроспаном будет не эффективна.
Клиент
Ну вот я ее и не поехала ставить, переживаю за побочку. К нейрохирургу пойду 11 марта на прием уже. Пока нпвс пью. А подскажите, может вот при таком анамнезе боль блуждать? Ну то у меня поясница не гнется, то потом таз болит, но поясницу отпускает. Затем в ногу левую ушло, сейчас отпустило ее. Но теперь правая рука отнимается :(
Невролог
Да конечно, боль может локализовываться в области поясницы, и в обеих конечностях, т.к. грыжа давит на корешки с 2х сторон, стеноз центральный.
Боль, онемение в руке может быть связана либо с шейным отделом, либо с нейропатией нерва (в зависимости от локализации онемения и боли) какие именно пальцы немеют.
Принятый ответ
Клиент
Немеют в основном мизинец и безымянный
Невролог
Здравствуйте, у вас достаточно большая грыжа 9 мм. Нужно показаться нейрохирургу и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения. Либо эпидуральная блокада, но эффект всё равно будет временный и с учётом размеров грыжу придётся спустя какое-то время все равно оперировать. Либо, попробовать выполнить радиочастотную абляцию или модуляцию нерва. Если это не помогает, тогда эндоскопическая хирургическая операция по поводу удаления грыжи.
Невролог
Здравствуйте! Блокады не ставят в мышцу. Это не имеет смысла. Блокада должна проводится под УЗИ-контролем для более точного введения ближе к области компрессии нерва.
Вероятнее ранее симптомы связаны были с постпункционным синдромом. Сказать, будет ли осложнение повторно,не представляется возможным.
Либо рассмотреть с нейрохирургом малоинвазивные операции, т к грыжа от 9мм является крупной
Клиент
Анастасия, а малоинвазимные операции, это как? К нейрохирургу иду 11 марта.
Невролог
Часто используется радиочастотная абляция(РЧА). Но эффект индивидуальный. Окончательное решение принимает нейрохирург
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа крупных размеров с воздействием на оба нервных корешка и со стенозом позвоночного канала.
Таким образом может быть локальная боль и онемение в пояснице и боль и онемение в нижних конечностях.
Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском мрт.