Консультация детского дерматолога /

Красные ладони, зуд — вопрос №2997444

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Никогда и ни на что не было аллергии. Утром заметила, что ладони красного цвета, на местах покраснений небольшие припухлости, ночью появился зуд, ладони заметно горячее. Под утро всё успокаивается, в течении дня тоже не всё так страшно выглядит. Но вот ночью всё усиливается, зуд беспокоит ребёнка. Всё это началось на этапе лечения дисбактериоза (Escherichia coli-lactosa, 10*8) бактериофагами (бактериофаг был подобран путем сдачи анализов). Ладони покраснели на 7ой день приема бактериофага. Нового ничего в питание не вводили, никаких новых пластилинов, красок, слаймов не было в последнее время. Гель для стирки, средства для рук не меняли. Бактериофаг отменили (на всякий случай), начали давать Зиртек по 5 капель x 2р/день, но пока ничего не меняется. На ладонях нет прыщиков, ранок, нет сухости. Мажу кремом Липобейз. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как с этим бороться?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-контакт с красками, бытовой химией, пластилином и прочее
Вам необходимо подумать на что именно и исключить причину
В данном случае обычно назначается:
Адвантан 1р в сутки до 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей липикар бауме) 3р в день до полного разрешения

Анализ кала на дисбактериоз не информативный на сегодняшний день, его не нужно сдавать и лечить, Флора изменчива, сегодня один показатель завтра другой. Бактериофаги это не доказательные препараты,их тоже использовать не рекомендуется
Клиент
Знаю, что анализ на дисбактериоз не показателен. Но у ребёнка постоянно болел живот, стул был не оформлен, странного цвета и запаха, и ничего само не проходило долгое время, поэтому и сделали этот анализ. Я уже не могла смотреть как мучается ребенок. После начала приема бактериофага всё в этом плане нормализовалось.

По теме. Если мы так и не поймем на что может быть такая реакция, то проблема не уйдет, даже если её лечить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, если аллерген так и будет провоцировать, то высыпания не пройдут
Клиент
Стоит ли сдать какие-нибудь анализы? Может они что-то прояснят?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не существует такого анализа, чтобы сдать на все аллергены, с которым контактирует ваш ребёнок
Можно сдать общий анализ крови, но есть ли смысл? Если мы итак видим аллергическую реакцию, он это же и покажет
Поэтому тут только методом исключения
Клиент
Хорошо, поняла Вас! Спасибо большое!🙏🏻
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья, а подскажите, пожалуйста, так может проявляться пищевая аллергия? Месяц назад мы сменили витамин Д. Начали давать «Вигантол» и + тоже около месяца назад «слезли» с детского молочного (баночного) питания, и теперь вместо него перед сном ребенок ест творог Фруто Няня в пауче (классический, без сахара)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вряд ли, обычно такая реакция именно при контакте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Посмотрите
На подошве подобное есть?
Клиент
Здравствуйте!
Нет, ничего подобного больше нигде нет. Каждый день утром и вечером осматриваю ребёнка с ног до головы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо вызвать педиатра на осмотр
Так может начинаться вирусная инфекция. С учетом жалоб на жкт, может и не быть связи с приемом бактериофага, может быть совпадение
А это могут быть кишечные проявления вирусные - энтеровирус
Здесь спец лечения не надо
По симптомам
- зиртек при зуде по возрасту 10 дней
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Либо может быть контакт с чем - то наружным: пластилин…..и развитие контактно - раздражительной реакции
Рекомендации будут здесь идентичные верхним с условием найти раздражитель и отменить его
Клиент
Спасибо большое за ответ!
А подскажите, пожалуйста, так может проявляться пищевая аллергия? Месяц назад мы сменили витамин Д. Начали давать «Вигантол» и + тоже около месяца назад «слезли» с детского молочного (баночного) питания, и теперь вместо него перед сном ребенок ест творог Фруто Няня в пауче (классический, без сахара)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Однозначно не ответить
Все подозрительное надо отменять на 2 недели и вводить снова маленькими дозами
Наблюдать
Если будет повторяться, значит аллергия
Внешне больше данных за энтеровирус
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас! Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомился с жалобами
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание развивается на фоне снижения иммунитета и регрессирует за 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На аллергический дерматит не похоже
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!