Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2997540

Добрый день, знаю, что лучше идти к врачу, но сейчас попасть в поликлинику нет возможности, а хотелось бы хоть примерно знать, что со мной

По признакам, не каждый день, периодически, и не после каждого приема пищи есть что то не приятное в области желудка. После завтрака - всегда все отлично. А после обеда - может чуть побаливать и появляться будто легкая тошнота. К вечеру может быть газообразование, тоже не всегда. Иногда и после обеда и ужина ничего нет. Других никаких симптомов нет. Может ли быть на кофе? 1-2 кружки каждый день крепкого, сваренного самостоятельно, без сахара и с малым количеством молока.
Или может на длительный прием кок?
Может ли это быть что то гораздо серьезнее?
Есть ли смысл сдавать на хеликобактер ? Или по симптомам это мало похоже на гастрит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга! Кофе может вызывать дискомфорт, особенно если пить его на голодный желудок или в больших количествах, так как он стимулирует выделение кислоты. Длительный прием КОК тоже может повлиять на пищеварение, вызывая боли или газообразование. Ваши симптомы не явно указывают на гастрит, но могут быть связаны с ним, а хеликобактер также может быть причиной.Сдача анализов на хеликобактер или на другие маркеры воспаления в желудке может быть хорошей идеей для уточнения диагноза, но если симптомы не сильно беспокоят, возможно, сначала стоит понаблюдать. Если ситуация не улучшится или симптомы станут более выраженными, конечно, стоит дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. А про какие еще маркеры воспаления желудка вы говорите? Что вообще это еще может быть, если не гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Маркеры воспаления желудка включают анализы на общие показатели воспаления, такие как уровень с-реактивного белка (СРБ), а также специфичные для воспалительных заболеваний желудка — гастрин и пепсиноген. Либо начать с фгдс, а дальше уже принимать какие-то действия по лечению.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможными причинами могут быть функциональная диспепсия, гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), дискинезия желчных путей, проблемы с поджелудочной железой, психогенные расстройства пищеварения, инфекционные заболевания или синдром раздраженного кишечника (СРК). Каждое из этих заболеваний может вызывать дискомфорт, боли, тошноту и газообразование, но они требуют разных подходов к лечению и диагностике.
Клиент
Елена Борисовна, а может ли эти неудобства быть еще следствие питания - завтрак в 10, обед в 17.00 иногда чуть раньше. Ужин когда как, когда есть, когда нет, или что то перекусываю, что попадется ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, такой режим питания вполне может вызывать дискомфорт. Длительный перерыв между завтраком и обедом (7 часов) может приводить к повышенной чувствительности желудка, застою желчи и раздражению слизистой, особенно если обед сытный и включает тяжелую пищу. Отсутствие четкого ужина и хаотичные перекусы могут дополнительно перегружать ЖКТ. Попробуйте сократить перерыв между приемами пищи до 4-6 часов, а вечером придерживаться легкого, но полноценного ужина вместо случайных перекусов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется принимать :
ребамипид 3 раза в день 1 месяц,
ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней, Метеоспазмил 3 раза в день при вздутии.
При сохранении симптомов более 7-10 дней рекомендуется дообследоваться:
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
При вздутии рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку на 14 дней, далее постепенно ввести продукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания, можно предположить функциональную диспепсию или обострение гастрита. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить ФГДС, До получения результатов обследования с целью уменьшения симптомов заболевания обычно рекомендуют Омез ДСР по 1 табл утром натощак Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
По описанию больше данных за Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка + синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза нужно выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
С этими результатами обследований можно сразу прийти к доктору на очный прием.
На кофе реакция может быть, на прием КОК - не думаю, потому что возникла бы реакция раньше, если Вы их длительно принимаете.
В подобных случаях для улучшения самочувствия может быть рекомендована лекарственная терапия:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, по жалобам нельзя исключитб гастрит. Кофе на голодный желудок провоцирует данное состояние.
В вашем случае рекомендую пройти УЗИ глс
Эфгдс с биопсией для определения хеликобактер
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Б/х анализ крови ( общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт аст, холестерин, срб)
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
С результатами можно обратиться к гастроэнтерологу