Консультация педиатра /

Ребенок 7 лет. Рвет с 4 утра +- каждый час. Утром жидкость стала прозрачная зеленоватого отттенка — вопрос №2997934

Добрый день!

Дочь начало рвать с 4 утра и так почти каждый час.
Где то к 7 утра добавился крайне жидкий стул, с которым не успевает даже добежать до туалета.
Температуры нет. Покраснений нет.
Часов с 9 рвота стала полупрозрачная с зеленоватым оттенком (фото прикрепил - если нужно).
С 4 утра выпаиваем ее каждые 10-20 минут Регидрон Био. по 5-10 мл за раз. + вода 5-10 (через паузу).
За все это время выпито было около 300мл+ но оно выливается каждый час.
1 раз в 7 утра дали смекту. Через 25 минут вырвало.
Приходил педиатр - сказал продолжить лечение регидроном.
Добавить Энтефурил детский и церукал если рвота не станет реже.
Забыл врачу сказать про зеленоватую рвоту. Уточняю тут.
Так что стоит добавить и не мало ли воды? Получается за 7 часов 300мл жидкости всего из них 180 Регидрон Био. Но давалось по чуть чуть все эти 7 часов. Без перерывов.
Жена тоже заболела день назад - но у нее все закончилось к утру спустя 4 "рвоты" и 4 "стула".

Возраст: 7

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Педиатр
Здравствуйте!
Все верно, основное лечение это отпаивание солевыми растворами

Объем жидкости должен быть 50 мл на кг за 6—8 часов

При таких активных симптомах преимущественно солевой раствор для отпаивание

Исключить из питания молочные продукты, ограничить свежие овощи и фрукты,
Соблюдаем диету

Продолжить прием смекты

Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, в данном случае по описанию не показан

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Как часто давать смекту? Она у нас в пасто образном виде. Лучше купить другую?
Стоит ли давать противорвотные препараты?
50 мл на вес (20кг) на 8 часов, это получится за сутки 3 литра. Даже мне столько выпить будет трудно. Все ли верно?

Педиатр
Верно, отпаиваем каждые 10 минут по 1—2 столовые ложки, такой объем и будет выходить суточно

Смекту можно использовать любую, по инструкции, не принципиально, какой формы, если ребенок ее пьет,

Противорвотные препараты не рекомендованы без наблюдения врача.
Клиент
Алина Александровна, а через какое время не улучшения лучше обращаться в скорую?
Педиатр
В скорую обращаться, если есть признаки обезвоживания, перечисленные выше

Если ребенка удастся отпивать, он регулярно мочится, но рвота / диарея присутствует, острый период может занимать 5—7 дней

Ребенку требуется периодический осмотр педиатра раз в 3 дня
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер.
Рвота прекратилась. Пьем уже по пол стакана.
Но теперь жалуется на ногу и температура подросла до 37.8
Педиатр
Добрый вечер,
Такую температуру сбивать не нужно, если самочувствие удовлетворительное относительно,

Боли в ножках могут быть — миалгия на фоне вирусной инфекции

Если будет сильно беспокоить, использовать нурофен / парацетамол
Делать массаж
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Говорит уже прошла нога. Дошла до туалета сама и сходила нормально по маленькому. Это значит уже нет обезвоживания?
Педиатр
Добрый день.
Нужно как можно больше давать жидкости ребёнку, небольшими порциями, но часто, чтоб избежать обезвоживания у ребёнка.
В целом лечение адекватное, продолжайте
Педиатр
Здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета( после окончания рвоты): пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки. Продолжайте отпаивать регидрон Био.
3. Продолжить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

энтерофурил это антибактериальный препарат, которые назначаются только при подтверженных бак инфекциях.
Клиент
Валентина, добрый день!
Стоит ли давать противорвотное. А то вливаешь а потом все выливается...
Клиент
И как часто принимать сорбент. У нас он пастой, стоит купить растворимый?
Педиатр
Можно купить в пакетиках, растворить в 50 мл воды и отпаивать дробно.

Да, можно церукал, но желательно в виде инъекции, так как риск рвоты и препарат просто не успеет подействовать.
Клиент
Валентина, понял спасибо.
А дать поспать ребенку можно или продолжать его терроризировать жидкостью каждые 10 минут?
Педиатр
Сергей, ребенок мочился сегодня?
Клиент
Валентина, трудно сказать. Она в туалет бегала но по тому что жидкий стул. А писала или нет - не ясно. Так как одновременно там тазик еще держали. Спрошу - если вспомнит
Педиатр
Поняла Вас.
Сейчас дайте отдохнуть ребенку, потом продолжать отпаивать.
Клиент
Валентина, сказала что писала ранее.
Сейчас попробовали в туалет сходить. Чуть чуть еще пописала.
Пить хочет. Но если по многу давать сразу рвет. Попросила чай - выпила за раз полчашки сразу (100мл) - все обратно. Продолжаем по чуть чуть.
Педиатр
Если писала- это хорошо, значит нет обезвоживания.
Да, пить по 1-2 глотку
Клиент
Валентина, добрый вечер.
Педиатр
Добрый вечер!
Вероятно это вирусный миозит.
На этом фоне может быть болезненность в ноге, можно принять нурофен, он снизит температуру тела и снимет болевой компонент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомами вероятнее всего у вашего ребёнка кишечная инфекция вирусной этиологии. Не нахожу целесообразности в назначении Энтерофурила, так как этот препарат работает на бактериальные инфекции.
Зеленовптый оттенок рвотных масс говорит о запросе желчи в желудок, а значит перистальтика кишечника работает не в ту сторону.
Для копирования рвоты нужно использовать противорвотные препараты, у детей лучше использовать ондасетрон 0,1 мг/кг, но не более 4 мг ( это одна ампулах 2мл).
Продолжить отпаивание, вы правильно делали, по 1-2 глотка каждые 5-10мин.
Если состояние не улучшится и продолжится рвота лучше госпитализироваться для инфузионной терапии
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)