Укусил клещ

Добрый день! В августе укусил клещ на даче когда спал, ничего не понял, смахнул что-то под мышкой, показалось папиллома. Через некоторое время появилась точка и ареола вокруг. Фото прикрепляю. Эритема всё это время не проходит, больше ничего не беспокоило. В поликлинике по месту жительства, врач сказала смазывать эритему раствором бетадина на ночь и выпить средство от аллергии. На всякий случай, сдал анализ на боррелиоз в лаборатории. Результат прикрепляю. Сориентируйте пожалуйста по результатам анализов и лечению.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Это боррелиоз.
Сдайте клинический анализ крови, срб, ИФА антитела М к боррелиям и стоит начать Доксициклио 0,1 по 1 табл 2 раза в день 21 день.

Здравствуйте, учитывая наличие G более чем через 30 дней от присасывания и клиники боррелиоза, показано лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс максилак по 1 капс 1 раз в сутки 30 дней

Эритему обрабатывать не нужно

Ирина Владимировна, на сколько всё серьёзно? Первый раз заболел, каков прогноз и как отследить динамику?

Если не лечить, то может перейти в хроническую форму, если все ограничится эритемой, то прогноз благоприятный
Динамику оценивается по клинике и по анализам (оак, срб, антитела)

Ирина Владимировна, подскажите, перед началом приёма антибиотиков нужно ли сдать какие-то анализы?

Вот как раз оак с формулой, срб и IgM, чтобы потом отследить динамику

Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста, а зачем LgM, если укус был два месяца назад, как я понимаю, это для раннего выявления антител?

Принятый ответ

М - это маркеры острого процесса, они могут сохраняться до года, а у вас еще идет активный процесс
G могут оставаться годами, по ним особо динамику не отследишь

Ирина Владимировна, большое спасибо!