Кашель у грудничка
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев заразился от старшей сестры. Симптомы температура 37.3, красное горло, кашель, сопли. Старшую удалось избавится от кашля с соплями только с помощью флуимуцила антибиотика. Грудничку врач прописал только ингаляции с физ раствором, жаропонижающее при температуре 38. Подскажите можно ли ребенку 6 месяцев дышать флуимуцилом антибиотиком? В комнате увлажнитель, проветривание, нос промываю и отсасываю аспиратором. Кашель стал чаще, кашель влажный. Хочется как-то помочь ребенку, все хлюпает внутри. Хотя врач сказал дыхание нормальное и в лёгких чисто. Сказал, если будет хуже, дышать пульмикортом.
Здравствуйте
Температура у ребёнка есть?
Добрый день, да 37.3
Принятый ответ
В данном случае показаний для назначения антибиотика нет
Вероятно всего у вас течение вирусной инфекции
В таком случае рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, малышу дышать флуимуцил- антибиотиком не нужно, можно действительно подышать пульмикортом ,делать перкуссионный массаж ,посмотрите в интернете ,его несложно делать самому, так вы поможете малышу быстрее откашлять мокроту.
Здравствуйте! Флуимуцил антибиотик в принципе не рекомендован, вирусные инфекции не лечатся такими местными антибиотиками, и при настоящей бактериальной инфекции не помогут.
Тем более препарат в принципе запрещен малышу в данном возрасте
Вам рекомендовали правильно,
Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Носик активно промывать
Постепенно будет становиться лучше🙏🏻
Острый период инфекции 5—7 дней
Подскажите, а в какой дозировке нужно разводить Пульмикорт?
0,25 (1 мл не буры) + 2 мл физ.раствора
Принятый ответ
Здравствуйте, при ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
6)Действительно лучше оставить только ингаляции с физ раствором 2 раза в день, последняя ингаляция не позже 18:00. Не рекомендую Флуимуцил.
7) Выполнять перкуссионный массаж, так как маленькому ребёнку сложно самостоятельно избавиться от мокроты, особенно если она трудно отделяется от бронхов.
Здравствуйте.
Флуимуцил противопоказан детям до 2х лет.
Ингаляции с физ.раствором только заболачивают легкие, а ребенок еще слишком маленький не может откашлять мокроту. Делайте вибрационный массаж, санируйте носик. Увлажняйте воздух, чаще проветривайте.
Не нужно никак помогать, вроде геделикс можно с 0 или не стоит, сам организм справится? Только массаж и промывание носа?
Принятый ответ
Многие препараты написано что с 0. Но при этом пульмонологи и педиатры уже давно сходятся во мнении, что от муколитиков больше вреда, чем пользы, потому что мускулатура еще слабая а кашлевой рефлекс несовершенен.
Принятый ответ
Вы будете помогать массажем выводить мокроту.