Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2998227

Здравствуйте, помогите разобраться , была на 1 скрининге на УЗИ, носовая кость маленьких размеров , сдала кровь на патологии , ни чего не понятно, переживаю

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. У вас риск трисомии 21 является пограничным, в этом случае вам нужна консультация генетика и дополнительное обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
У Вас - прекрасные результаты первого скрининга:
индивидуальные риски по малышу
- низкие (высокими считаются риски больше 1:100 - 1:99, 1:98 и т. д.). Это - самое достоверное из проведенных исследований.
Носовая кость на узи скрининге, а именно - ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, не интерпретируется как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это - индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае - что носовая косточка ЕСТЬ.

Единственное отклонение по скринингу — это высокий риск задержки роста плода.
Это такое осложнение беременности, которое может произойти во второй её половине и связано вероятно с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это событие непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности.

В этой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть показания.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, подскажите от чего отталкиваются такие показатели по поводу задержки развития плода?
Акушер, Гинеколог
Процитиру для Вас настройки из руководства к программе, вот какие параметры участвуют в расчете рисков:

Возраст матери, вес, рост и расовая принадлежность, количество родов, случаи задержки роста плода в анамнезе, метод зачатия, курение, системная красная волчанка или антифосфолипидный синдром, хроническая гипертензия и сахарный диабет.
Клиент
Ольга Витальевна, в чем заключается задержка развития плода? Вес, рост?
Акушер, Гинеколог
Вообще в принципе? В отставании параметров, а именно — веса и/или окружности живота. Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы и в уз-аппарате врача, и в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». Там в приложениях есть таблицы, где разброс веса/параметра ож в соотношении со сроком. По ним и определяют, отстает малыш или нет. И по кровотокам, тоже есть нюансы.

Но все это актуально будет только позже, после 20 недель.

Сейчас у Вас только РИСК по скринингу определен, что В БУДУЩЕМ это может развиться. То есть сейчас малыш в порядке. На 1 скрининге, и вообще в 1 триместре задержки роста плода не бывает в принципе.
Речь сейчас только о рисках, не о самой патологии. Она может и вовсе Вас не коснуться. Особенно если принимать препарат, рекомендованный в этом случае с целью снижения этого риска.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, главное,что носовая кость есть, риск у вас не высокий(высокий это ниже 100 1:99 1:98 1:97 и т.д),у вас пограничный риск, то есть из-за размера носовой кости и возраста риск увеличился, в таких случаях рекомендуют пройти нипт, у вас возьмут кровь по ней определят ДНК малыша и его исследуют, информативность 99%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! У вас хорошие результаты по скринингу, носовая косточка есть,это главное. Отклонения у вас только по риску задержки развития плода ( он выше,чем 1:100), в данном случае рекомендую прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до конца 36 недели. Здоровья Вам и малышу! Пишите,если есть вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по скринингу риски хромосомных аномалий низкие, носовая кость по узи визуализируется, а это главное, измерять ее неинформативно, скорее всего это физиологическая особенность вашего малыша, просто маленький нос, что касается рисков осложнений беременности, у вас повышен риск ЗРП, в этом случае назначается профилактика данного состояния в виде приема ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг 1 раз в день до 36 Нед беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сталкивались уже с такими «маленькая носовая кость» , потом при повторных обследованиях ( НИПТ, скрининг гормональный 2 триместра на 16-17 нед) - всё было в норме.
ЗРП - это предполагаемый риск , а не реализуемый в 100%.
Значит, ваш акушер будет иметь это в виду и назначать средства, улучшающие реологию крови и , как следствие, микроциркуляцию , чтобы не было отклонений в допплерометрии фето-плацентарного и маточно-поацентарного комплексов .