Расшифровка анализа
В период сентябрь- декабрь были сильные боли в спине, жжение, врач назначил диафлекс 4 месяца, по анализам из-за низких гемоглобина и витамина Д, сорбифер и витамин д 10 тыс ме, калиций д3. Пропили, сейчас гемоглобин 132, а тромбоциты 126, лейкоциты 3.28, моноциты 0.20, лимфоциты о, 87 с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализа полностью?
У вас снижены тромбоциты, такое наблюдалось ранее?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, не знаю, анализы прикрепила
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, не знаю, вроде бы нет
Снижение цветового показателя, средней концентрации гемоглобина в эритроците говорит о латентном железодефиците. Необходимо сдать кровь на Ферритин, в норме он более 40, в идеале ближе к вашему весу.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.
Витамин Д необходимо продолжать принимать, дефицит есть.
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.
Что касается сниженных тромбоцитов, я бы порекомендовала сдать кровь дополнительно на витамин В12, при его дефиците может наблюдаться снижение тромбоцитов, так же сдать дополнительно коагулограмму
Виктория Сергеевна, мама принимает сорбифер с 27.12.2024, его не пить? А ещё три месяца пить другой препарат железа? Это не вредно, так долго?
Можно дальше принимать сорбифер, это такой же препарат железа, не волнуйтесь, это не вредно, если обнаружен дефицит
Виктория Сергеевна, то есть витамин д пить ещё месяц, подскажите принимаем большое количество лекарств, а нельзя раз в неделю по 10 тыс ме,
Витамин Д можно принимать и 1 раз в неделю, но в дозе 50000 МЕ или 100 капель
Виктория Сергеевна, спасибо заранее за ответ, но поясните пожалуйста, сейчас ведь гемоглобин 132, т. е в норме, зачем продолжать пить железо ещё 3 месяца
Так как у вас снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците и цветовой показатель, это указывает на латентный железодефицит.
Это когда анемии нет, гемоглобин в норме, но дефицит железа есть и его так же обязательно нужно восполнить. Именно поэтому мы должны наблюдать за показателем Ферритина.
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу, необходимо сдать кровь на Ферритин. Но косвенные признаки железо дефицита есть, вероятнее всего показатель менее 40
Виктория Сергеевна, здравствуйте сдали ферритин, анализ прикрепила 20.2 значение есть смысл сменить препарат сорбифер на какой-то другой, т. К пьем с начала декабря по Н. Время, не будет привыкания? Или продолжать его пить?
Здравствуйте. Да, препарат необходимо продолжать принимать, вреда для организма и привыкания не будет, так как выявлен дефицит и его необходимо восполнить. А так же пройти обследование, для поиска причины, которые указывала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы крови, пожалуйста
В ближайшее время не болели ОРВИ/ОРЗ? Сейчас что-то беспокоит?
Иман Умаровна, здравствуйте, нет, но месяц назад был цистит, пила 2 недели канифрон
Валентина Павловна, по анализам крови снижение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, тромбоцитов может быть вследствие перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомное течение, рекомендую сделать контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (это ручной метод, более достоверный) через месяц для отслеживания динамики. По анализу крови еще есть признаки дефицита железа (снижение МСНС, цветого показателя) и дефицит витамина Д, в назначении врача рекомендован прием 3 месяца, далее контроль показателей, все правильно, продолжайте прием препаратов!
Иман Умаровна, здравствуйте прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вмтамин Д не принимали?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, принимала 26 дней по 10 тыс мэ, до 26.02.2025
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, принимала 26 дней, до 26.02. По 10 тыс ме каждый день
1. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижение уровня тромбоцитов.
В таких рекомендуют пересчёт по Фонио
2. Снижение витамина Д.
Обычно рекомендуют в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
В декабре были тромбоцитов 172 были нормальные.
Гемоглобин сейчас в норме, но рекомендуют сдать ещё анализ на ферритин, для исключения скрытого железодефицита.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, сдали ферритин должен быть готов завтра
Хорошо. Тогда ждём результатов.
Маргарита Валерьевна, подскажите сейчас же гемоглобин в норме? Стоит ли дальше пить железо или нет?
Да. Основной показатель это ферритин. Это депо железа. Если он снижен, то рекомендуют прием.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, сдали ферритин, по анализу 20.2. Подскажите, сколько по времени ещё пить сорбифер, или его можно заменить, не будет привыкания, т. к. пьем с 06.12 по н. время
Здравствуйте! Нет. Привыкание не будет. Возможно рассмотреть прием препаратов железа в форме инъекций, либо продолжать приём таблетированных форм
Дополнительно рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу имеется снижение эритроцитарного индекса, ЦПК - это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Лейкоциты и тромбоциты часто снижаются часто при недостатке белка и витаминов, после инфекционного заболевания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
"В период сентябрь- декабрь были сильные боли в спине, жжение" - описанные симптомы в совокупности с результатами анализов могут говорить о перенесённом опоясывающем герпесе, как правило он оставляет после себя характерные следы, рекомендую тщательно осмотреть кожные покровы пациента в описанной области.
Сергей Николаевич, здравствуйте, герпеса не было
Анализы крови говорят о текущей или перенесённой вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, скажите, а это может быть из-за цистита, он был в январе, мама 2 недели принимала канифрон
Нет, судя по депрессии\снижению лейкоцитов речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой).