Анализ крови

В мае 2024 переболела ковидом в первые. С июня начались проблемы с стопами, предсвод, мурашки, двигаются мышцы. Нейропатия отрицательно. Принимаю габапентин и миртазапин. У меня всегда были пониженные лейкоциты, обращалась к иммунологу и гематологу несколько дет назад. Паталогии не нашли. Сейчас на протяжении нескольких месяцев плохая динамика по крови. Приложила анализы за разные месяцы. Это заболевание крови? Или что это может быть?

Пролактинома
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по анализу данных за системное заболевание крови нет. Имеется только небольшая лейкопения.

Пересмотрите принимаемые препараты,нет ли в побочных явлениях лейкопении.

По биохимии имеется субдефицит В12. Уровень лучше держать выше 350 пг/мл. Рассмотрите с терапевтом короткий курс инъекций В12 ( цианокобаламин) по 500 мкг ежедневно 10 дней.

Лейкоциты контролируйте раз в месяц на фоне полного здоровья.

Дополнительно можно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов, гормоны щитовидной железы, анти ТПО.

Анастасия Сергеевна, лейкоциты и контролирую, динамика плохая, в этом и вопрос. И динамика плохая тромбоцитов и тд

Тромтоциты от 150 тыс абсолютная норма, не требующая контроля и дообследования. По лейкоцитам ситуация не критичная. Может быть и на вирусную инфекцию , носительство персистирующей вируса, на прием препаратов, витаминодефициты.

Анастасия Сергеевна, а лимфоциты и нейтрофилы?

Это созависимые величины , если снижаются лейкоциты , то и лейкоформула изменяется и перераспределяется. Это ожидаемо и не говорит об опухоли крови или тяжёлом заболевании.

Анастасия Сергеевна, подскажите, может ли быть моя проблема с ногами( описала в запросе)связана с кровью? Может аутоимонное заболевание давать такую картину по крови? Или при заболеваниях крови есть такие же симптомы как у меня с ногами?
Проблема в том, что я и чувствую себя плохо, потливость, часто слабость, субфебрилитет частый, частые простуды, плюс беда с ногами

То что вы описываете больше на нейропатии походе и лечение соответственно вы получаете по нейропатии. Витамины группы В будут позитивно влиять на эту ситуацию.

Анастасия Сергеевна, у меня нет нейропатии. Я 3 раза прошла ЭНМГ..

Нейропатия- собирательное понятие. То что ЭНМГ в норме говорит об отсутствии поражения нервов первично. Но жалобы на судороги, мурашки, подёргивания , боли - может быть вторичным проявлением различных проблем ( от витаминодефицитов, до влияния вирусов, проблем с позвоночником).

Анастасия Сергеевна, витамины В я колола и пила, а так же магний и габапентин не помогают от проблемы стоп. Потому что хто не нейропатия и не дефицит витаминов. Поэтому и задала вопрос и связи заболеваний крови с симптомами ног и как отражается аутоим заболевания на ОАК

Анастасия Сергеевна, есть мрт позвоночника которое исключает связь с проблемой стоп и потом позвоночные дела редко стмметричны

Патологический иммунитет после ковида ( если вирус повлиял на описанную симптоматику с ногами) может помочь убрать короткий курс преднизолона.

Болезни крови по анализам нет,все звенья кроветворения работают хорошо, патологических клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение отмечается в 2 анализах, что наиболее вероятно, связно с перенесенной инфекцией или контактом с ней.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты (норма от 1,0), моноциты в норме.
СОЭ в норме.
ОАК проконтролировать через месяц (если был контакт с инфекцией или болезнь).

Анна Павловна, не было болезни. Динамику я предоставила с октября. Идет сдвиг лейкограммы. Я хочу понять причину. По референсным значениям лаборатории мои показатели значительно ниже референсных значений

Есть общепринятые референсы. Мы ориентируемся на них, не на референсы лаборатории.
По общепринятым нормам отклонения у вас выявлены дважды. После первого изменения в марте показатели восстановились. все было в норме. Поэтому и в этот раз отследить необходимо в динамке.
Некоторые препараты также могут давать лейкопению.

Анна Павловна, после какого первого изменения в марте? Я приложила анализы октябрь, ноябрь 24г и январь март 25г. Не поняла ваш ответ. У меня как раз и идет отриц динамика

Извините, год перепутала. Показалось, что март 2024 и март 2025г приложен.
В таком случае лейкопения сохраняется. Остальные параметры укладываются в референсы.

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (от 3 мес) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Ферритин, В9, В12, гомоцистеин в вас в норме.
ТТГ в норме.
АНФ в норме
Если никакой причины не выявлено, то при лейкоцитах 3,0-4,0 проводится наблюдение. При стойком снижении менее 3,0 гематолог может предложить проведение пункции костного мозга.

Анна Павловна, у меня многое есть в приложенных анализах. Мне бы все таки хотелось на основании изучения моих анализов( там не только ОАК) получить ответ.

Анна Павловна, у меня и задан вопрос похоже ли это на заболевания крови? В остальном я достаточно хорошо обследована.

Данных за заболевание крови у вас нет. Опухолевых клеток в крови не обнаружено.
При данном уровне лейкоцитов можно просто наблюдать и контролировать ОАК 1 р
3 мес.

Анна Павловна, поняла, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!

Анна Павловна, подскажите, может ли быть моя проблема с ногами( описала в запросе)связана с кровью? Может аутоимонное заболевание давать такую картину по крови? Или при заболеваниях крови есть такие же симптомы как у меня с ногами?

Аутоиммунные ревматологисеские заболевания могут протекать с лейкопенией.
Лейкопения каких-то конкретных симптомов не даёт