Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или нет? — вопрос №2998754

Добрый день.

В январе 13 числа переел жирной пищи, до этого новогодние праздники употреблял пиво. Началось после еды в обед была жареная жирная пища, вечером выпил фистал, так как было ощущение что желудок не работают, началась отрыжка. К 9 вечера поднялась температура до 37,5 начало тошнить и морозить, вызвал рвоту 2 раза и промыл желудок. Ночью температура доходила до 39,2. Диареи не было.

На следующий день температура была 37,5 и потом прошла. Но начало болеть в области почек. На следующий день после отравления был стул практически белого цвета

Неделю была боль в области почек, пошел сделал узи почек. Прикладываю

Потом начало болеть немного слева под ребрами, почти не заметно. Появилась отрыжка не зависимо от приеме пищи, вернее она усилилась , началась она с момента предполагаемого отравления. Диеты никакой не придерживался, думал у меня было отравление.

К середине января боль в подреберье усилилась, отдающая в почки. Пошел сделал УЗИ ОБП. Прикладываю.

По УЗИ ОБП врач узи предположил что боль в желудке и предложил сделать ФГДС. Я сделал ФГДС. Прикладываю.

На этот момент беспокоила боль слева под ребрами отдающая в почки, боль не сильная, можно сказать незначительная и отрыжка воздухом после еды. Симптомы терпимые с ними можно жить.

Я все же решил сходить к гастроэнтерологу для получения лечения.

Гастроэнтеролог предположил:
- панкреатит в стадии выздоровления;
- Что воздух от которого отрыжка я заглатываю ( до январского отравления такого симптома у меня не было)
Гастроэнтеролог назначил:
- креон 25000
- Омез
- Ношпа
- Питание стол 5

Начал лечение. Сразу после принятия лечения увеличилась отрыжка и стало хуже, начало сильнее болеть в боку, на следующий день поднялась температура, перестал принимать креон. Хуже не становилось но и лучше тоже.

Гастроэнтеролог предположил панкреатит и 3 дня голода, холода и покоя.

Два дня голодал, но температура 37,4-5 не спадала. Гастроэнтеролог сказал вызывать скорую и ехать в стационар.

Скорая привезла в хирургию. В хирургии 4 дня, в первый день поставили натрия хлорид капельницу. Потом осмотр живота. Боль в животе под ребрами кстати не болит при нажатии. По крови и моче врач вроде сказал все нормально . Как я понял панкреонекроза нет и вообще непонятно, что со мной, был ли и есть ли панкреатит. По сути на текущий момент за 4 дня - 1 капельница фамотодина. Видимо непонятно, что со мной.

На текущий день симптомы: температура 37,4-37,5, боль слева под ребрами отдающая в область почек, слабость. Ситуация с отрыжкой улучшилась, она меньше и только когда стою, лежа нет.

Вопросы:
1. Как с максимальной вероятностью диагностировать, что это точно панкреатит? Какие анализы или исследования ?
2. Что это еще может быть за заболевание?
3. Капали фамотодин, он от панкреатита? Диагноза пока нет
4. Почему от ферментов может быть ухудшение ( сначала немного было от панкреатина, потом сильно ухудшилось от креона до увеличения температуры)?
5. Какой врач занимается лечение данной проблемы? Гастроэнтеролог? Мне хирург сказал никакая операция не требуется
6. Почему не помогало лечение, если это панкреатит? Может ли быть температура при панкреатите?

Спасибо.

Прикрепить анализы файлами не вышло, текст:

УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Ф.И.О.
Дата рождения
Применённая аппаратура - экспертная уз-система Philips IU-22
Дата исследования 19 января 2025г.
Дравая почка:
Размеры: 125,0 х 60,0 х 60,0 мм
Положение: типичное
Контуры: чёткие, ровные
Форма: бобовидная
Паренхима: 20,0 мм, неоднородная
ЧЛС: уплотнена, не расширена
Левая почка:
Размеры: 106,0 х 57,0 х 52,0 мм
Положение: типичное
Контуры: чёткие, ровные
Форма: бобовидная
Паренхима: 20,0 мм, неоднородная
ЧЛС: уплотнена, лоханка не расширена, чашечки расширены до 9,0 мм В вертикальном положении смещаемость: N с обеих сторон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения ЧЛС обеих почек. Каликоэктазия слева.

УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Ф.И.О.
Дата рождения
Дата исследования 20 февраля 2025г.
ПЕЧЕНЬ:
1 сегмент: 23,0 мм
Левая доля: 70,0 х 90,0 мм
Правая доля: 113,0 х 146,0 мм
Размеры: не увеличены
Контуры: ровные, чёткие
Эхогенность: повышена
Эхоструктура: мелкой зернистости, однородная
Воротная вена: 9,0 мм
Собственные вены: N сосудистый рисунок сглажен в терминальных отделах
Желчные протоки: не расширены
Общий желчный проток: не расширен
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Размеры: 80,0 х 26,0 мм
Стенки желчного пузыря: не уплотнены
Содержимое: однородное
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Головка: 33,0 мм
Тело: 15,0 мм
Хвост: 25,0 мм
Размеры увеличены; контуры чёткие, ровные; эхоструктура неоднородная; эхогенность обычная
Проток железы: 1,0 мм - не расширен
СЕЛЕЗЁНКА:
Размеры: 115,0 х 51,0 мм - не увеличены Селезёночная вена: 5,0 мм
Эхоструктура: однородная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.
Умеренная панкреамегалия. У меренно выраженный метеоризм.

ФГДС: органической патологии не выявлено

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Как я поняла вообще диареи у Вас не было.
Хотелось бы увидеть Ваш анализ крови общий и биохимию, кал на кишечную группу сдавали?
Вполне вероятно, что обострение связано с заболеванием поджелудочной железы, на УЗИ она у Вас увеличенная, что-то все таки на нее повлияло.
Для установки диагноза необходимо именно КТ или МРТ брюшной полости, так как по узи поджелудочную так не просмотреть послойно.
Скажите пожалуйста Вы похудели за это время?
Также чтобы понять в каком состоянии находится поджелудочная необходимы анализы эластаза в Кале, амилаза, липаза крови, срб, но часто при поджелудочной бывает жирный плохо смываемый стул.
Также необходима копрограмма, рентген легких , консультация уролога потому что есть каликоэктащия слева.
Нарушения мочеиспускания нет у Вас?
Фамотидин назначается при разных состояниях обострении гастрита язвы панкреатитах. Назначение правильное.
Есть исследования также, что назначения омепразола способствует уменьшению воспаления в поджелудочной железе.
Думаю, что все-таки Вам нужен гастроэнтеролог и дообследование.
Прикрепите пожалуйста свою выписку.
Принятый ответ
Клиент
Поноса не было совсем, даже в день когда было отравление. Похудел с декабря примерно на 7 кг. Стул с виду не жирный, обычный. Мочеиспускание нормальное. Выписки еще нет, я лежу в больнице.

Как долго проходит воспаление поджелудочной?

Клиент
Кал на кишечную группу это что за анализ?
Клиент
Сегодня пришел анализ амилаза - 24, липаза - 32
Гастроэнтеролог, Терапевт
При остром панкреатите эти значения очень высокие , а у Вас в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ сдаётся при отравлении, для выявления возбудителя отравления.
Клиент
А без поноса может быть возбудитель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как Вы себя сегодня чувствуете, состояние улучшилось на фоне лечения?
Клиент
Вчера было как вроде легче, сегодня так же. Единственное что пропала это отрыжка, но она пропала еще до капельниц. Сегодня только вторая капельница. Температура 37,3-37,4 беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам антибиотики назначили, делаете инъекции?
Клиент
Антибиотики нет, у меня на них непереносимость, кроме макролидов
Гастроэнтеролог
Александр, добрый день.
1. КТ ОБП с контрастированием + кал на панкреатическую эластазу.
2. На мой взгляд, данные симптомы могут идти от кишечника.
3. Это препарат для лечения желудка (эрозии, язвы и т.д).
4. Если необходимости в приеме ферментов нет - они могут вызывать побочные реакции.
5. Гастроэнтеролог.
6. На мой взгляд, данных за панкреатит у Вас нет, ни клиническая симптоматика, ни обследования не подтверждают данный диагноз.
Я бы порекомендовала пройти обследование со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
На мысль о патологии кишечника также наталкивает большое скопление газов в кишечнике.
Для назначения адекватного лечения я бы посоветовала всё же выполнить дополнительное обследование.
Дальнейшие рекомендации сможем дать по ним.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически и по результатам обследования убедительных данных за панкреатит нет.
В таких случаях рекомендуется пройти дообследование
Кал на фекальный кальпротектин
Копрограмма с реакцией на скрытую кровь
Водородный дыхательный тест с лактулозой
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней
Оак