Консультация невролога /

Лопаточно-плечевой периартрит. Боли в руке и плече. Лечение — вопрос №2998906

Добрый день. С 26 февраля у мамы (67 лет) боли в области лопатки, сейчас лопатка не болит, но сильно отдает в руку, плечо и немного в шею (правая сторона). В 2023 у нее были аналогичные симптомы, только с левой стороны. Тогда поставили диагноз лопаточно-плечевой периартрит, пролечили. Все прошло.
Сейчас это все с левой стороны началось. Хотела уточнить схему лечения.
с 1.03 - ежедневно вечером кладу на иголки (ляпко) и растираю мазью апизартрон
с 1.03 - ежедневно мидокалм по 150 утром и вечером - сколько дней всего давать?
с 2.03 - ежедневно уколы диклофенак (3 укола) - можно ли и дальше колоть, или нужно сделать паузу в несколько дней, или можно заменить на другой препарат, и когда и как долго колоть?
с 2.03 - ежедневно уколы ларигама (3 укола) - сколько дней всего делать и надо ли делать перерыв, или нужно подряд, например, 10 дней?
с 4.03 - физиотерапевт назначил процедуры: лазер и электрофорез (было 2 сеанса, еще будем 6 делать)

Сколько дней мне делать ей уколы? какими препаратами лучше? нужно ли делать паузу в уколах обезболивающих, но при этом продолжать колоть ларигаму? Какие правильно, как долго и по какой схеме давать лекарства?)

Хронические: остеопороз, холецистит. Была 2 года назад операция на позвоночнике и замена тазобедренного сустава. Делаем денсотометрию, наблюдаемся у эндокринолога, держим под контролем плотность костей. Есть хроническая боль в области поясницы, к сожалению, после операции полностью боль не прошла, так как перешла в хроническую стадию.

Возраст: 67

Хронические болезни: остеопороз, холецистит. Была 2 года назад операция на позвоночнике и замена тазобедренного сустава. Делаем денсотометрию, наблюдаемся у эндокринолога, держим под контролем плотность костей.

Невролог
Здравствуйте! Мидокалм обычно назначается 150мг 3р в день на 10-14 дней.
Диклофенак более 3 дней не рекомендуется, т к сильно влияет на желудок. Можно заменить на кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней или ксефокам 8мг 2р в день до 5-7 дней.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. При частом использовании может быть передозировка.
Физиопроцедуры, аппликатор, лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс использовать можно.

Для лечения хронической боли в спине используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм назначается 150 мг 3 р/д курсом до 3-х недель максимум, в среднем 14 дней.
Диклофенак более 5 дней не рекомендуется принимать, ввиду токсичности препарата, если будут продолжаться боли, лучше перейти на капс.целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Витамины группы б обладают низкой доказательной эффективностью в лечении болевых синдромов, назначают витамины обычно если есть их дефицит по анализам.
Хронический болевой синдром лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетином или амитриптилином), препаратом второго выбора является габапентин.

Клиент
Марина Алексеевна, целекоксиб или аркоксия? Или без разницы что из них? По прошлому опыту, маме уколов 3-4 дня не достаточно. Боли сильные и длятся дольше. В прошлом году где-то за месяц вылечились. Может быть можно сделать паузу в 1-2 дня после диклофенака и что-то другое проколоть? Мовалис или какие-то другие препараты?
Невролог, Рентгенолог
Нпвс в целом долго принимать нельзя, тк это риск обострений желудочно-кишечных заболеваний, больше всего опасаемся кровотечений.
Поэтому с нпвс нужно аккуратнее, можно целекоксиб или эторикоксиб, по безопасности они примерно одинаковые, но за счет того, что целекоксиб в капсулах, он безопаснее.
Если нпвс не помогают, то обычно травматологи проводят блокады с низкими дозами гормонов.
Невролог
Добрый день!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы?
3.Есть ли положение в котором становиться легче?
4.Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее?
4. Есть ли онемение пальцев на руках?( если да, то какие)
Клиент
Алина Сергеевна, на ваши вопросы:
1. нет
2. без разницы
3. лежа
4. больно
5. нет
Невролог
С учетом Ваших ответов, наличие диагноза плечелопаточный артрит - сомнительно.
Для этого состояния обязательно возникновение болей при заведении руки за спину, кроме того есть определённые позы в которых становится легче.
По описанию больше данных за фасеточный синдром( спондилоартроз) или шейную радикулопатию с поражением корешка С6.
Для уточнения выполняется МРТ шейного отдела позвоночника

По лечению :
1. Мидокалм можно давать по 150 мг -3 раза в день -от 10 до 20 дней
2. Ларигама колотить не обязательно. Витамины группы В могут несколько улучшить ситуацию, больше за счет метаболических эффектов, но на боль они никак не влияют. Обычно курс 10 дней

2. Уколы диклофенака лучше заменить на таблетки :

таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)

Преимущества уколов перед таблетками нет.

Ну если нужны именно уколы:
Тогда так:
Ампулы Ксефокам( лорноксикам ) 8мг :
Раствор готовят непосредственно перед введением путем растворения содержимого одного флакона (8 мг лорноксикама) водой для инъекций (2 мл). Колоть внутримышечно

3. И для защиты желудка принимать обязательно! Омепразол или Нольпаза 20 мг по 1 таб - утром за 1 час до еды, на все время лечения

4. При сохранении болей: габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( 1-3 мес).Отменять в обратном порядке.

5. С учетом хронических заболеваний и наличия хронического болевого синдрома в области спины - препаратом выбора будет являться Дулоксетин 60 мг в сутки ( антидепрессант с противоболевым эффектом)