Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии 3 ст — вопрос №2998954

Добрый день
Была на фгдс меня особо ничего не тревожит, заключение указано недостаточность кардии на сколько это опасно?есть ли лечение?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдел желудка, то есть идет слабость клапанного аппарата, в этом ничего критичного нет, но рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима, чтобы не было заброса желудочного содержимого в пищевод, но не всегда при не смыкание кардиального отдела бывает заброс. Для укрепления клапаного аппарата рекомендуется употреблять больше белковой пищи. Антирефлюксный режим включает в себя: спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . Подьем тяжести не более 3-5 кг. Нормализация массы тела , если есть нарушения.
Так же по фгдс отмечают эрозию в желудке, эти изменения требуют лечения. Ранее проверялись на инфекцию хеликобактер?
Клиент
Екатерина Андреевна, да лет 6 назад выявляли хеликобактер
Но почему то тогда не назначили лечение сказали если не беспокоит нет смысла лечить

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. На данный момент рекомендую проверить повторно наличие хеликобактер,так как основная причина эрозии -это хеликобактер. Рекомендуется сдать анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. данные анализы сдаются при отмене ингибиторов потоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи. Если ничего из выше перечисленного не принимали, то рекомендуется перед началом лечения сдать анализ, после сдачи уже приступить к терапии. Как правило, назначаются:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 2-3 недели
-препараты висмута( денол, улькавис ) 2 табл 2 раза в день 2-3 недели от него черный стул.
При положительном результате на хеликобактер нужно будет добавить антибиотики ( в классическую схему включены- клацид и амоксициллин).препараты подбираются очно на осмотре.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ
Еще вопрос а при таком диагнозе как недостаточность кардии какова вероятность возникновении онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
это не является показателем возникновении онкологии и риски ее появления не увеличивает.