Консультация covid-19 /

Сатурация 94-95. Температура 37,5. Нужно лечение. — вопрос №651407

Здраствуйте, пациентка 65 лет.
Заболела 19.10. начиналось всё как обычное ОРВИ - кашель, насморк. Через 5 дней - слабость, температура 37,5, сатурация 94-94 (при обычной 97), пропали запахи и вкус, расстройство пищеварение. Отдышки нет, болей в груди тоже нет, кашель - очень редко почти нет.
Скорее всего Ковид.

ПЦР отрицательный и на основании этого врачи ничего не выписывают для лечения Ковида.

Прошу совета здесь. Нужно ли ехать делать КТ? При какой сатурации стоит вызывать скорую? Какое лечение сейчас предпринять.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Марина, KT сделали - 16% поражения. Мониторить дальше амбулаторно? или стараться госпитализироваться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это малый процент поражения,можно лечится на дому.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ПЦР тест может быть ложноотрицательным.
По жалобам, симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк- 50 мг. Показания к проведению КТ есть, сатурация низкая. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. Скорую вызывать при появлении нарастающей слабости, одышки, падении сатурации ниже 93. В остальном, все вопросы решать через лечащего врача терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, KT сделали - 16% поражения. Мониторить дальше амбулаторно? или стараться госпитализироваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По кт данные за легкую вирусную пневмонию. Проходить лечение на дому, по наблюдением участкового терапевта.
Клиент
Оксана, KT сделали - 16% поражения. Мониторить дальше амбулаторно? или стараться госпитализироваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Показаний к госпитализации нет, ответил вам выше.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да КТ нужно сделать, так как похоже, что присоединилась пневмония. Сейчас можно принимать Дексаметазон 16мг/сут, Эликвис 2,5 мг 2р/сут, Амброксол 30мг 3р/сут, Вит С1000мг 1р/сут, Вит.Д1000мг1р/сут, Цинкит по 1т.1р/сут, Жаропонижающие при высокой температуре. Сатурация ниже 95% уже говорит о дыхательной недостаточности, если такая низкая сохраняется, надо вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Терапевт
Можно попробовать дома полечится, подключить гормоны, антикоагулянты, при ухудшении состояния госпитализация.
Терапевт
Здравствуйте, пока на КТ показаний нет. Следите за сатурацией, если будет снижаться ниже 93, то надо вызвать скорую.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! к КТ нет показаний. ПЦР не всегда показывает наличие вируса, стоит сдать кровь на антитела класса М.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику