Консультация лора /

Дискомфорт в области миндалины — вопрос №2999208

Добрый день, неоднократно размещал вопросы по поводу хронического тонзиллита (далее - ХТ) на этом сайте:
1.https://sprosivracha.com/questions/2957774-dolgo-tyanet-mindalina&
2. https://sprosivracha.com/questions/2933046-posledstviya-ostrogo-tonzillita&
3. https://sprosivracha.com/questions/2914662-uvelichenie-limfouzlov&
В анамнезе ГЭРБ, ХТ, фолликулярная ангина в начале февраля и лишний вес. В настоящее время на правой миндалине сверху осталась рубцовая/соединительная ткань, полузакрытая небными дужками. Нос на холоде забивает, на ночь и утром использую Назек. Кроме него тонзилгон 2т/5раз в день, отофаг, в основном для смягчения слизистой, малавит и календулу для полоскания рта после еды, поочередно. Симптомы ГЭРБа немного с помощью гастроэнтеролога придавил, зубы пролечил. Сама миндалина несколько гипертрофирована. Недавно из нее и другой миндалины "пошли" казеозные пробки (в основном как жидкость, но белые прожилки, комочки тоже есть) с характерным запахом. Верх миндалины тянет, не могу сказать, что испытываю боль, это место именно тянет, в основном после того как поем, поговорю и т.д. После удаления 8-ки на этой стороне тянуло и болело сильнее. Очные ЛОРы (5 разных врачей из разных клиник, так получилось пробежаться) советуют потерпеть либо до тонзиллора либо до тонзилэктомии (тут жду середины марта для направления в госклинику, ЛОР из обычной поликлиники пообещал направить, но на его усмотрение). Эти же примерно вопросы здесь уже задавал. Сейчас хотел бы обратится к вашему опыту и задать следующие вопросы:
1. Может ли это быть симптомом онкопроцесса. Дискомфорт с одной стороны, в ухо не отдает правда... . Понимаю, что дужки срослись с миндалинами из-за хронического тонзиллита, неудачно закрылась крипта и т.д., но все-таки месяц дискомфорта. Уже успел переболеть обычным ОРВИ, помаяться из-за сложного удаления 8-ки сверху с кистой, сейчас снова с ребенком, чувствую что заболеваю (она и в первый раз отца «порадовала» ангиной из д/сада). Глотать, пить и т.д. не больно. Л/у изначально болели, потом «ушли».
2. Стоит ли обращаться к КТ, рентгену и т.д. для дифференциации/диагностирования процесса. Очные ЛОРы пояснили, что плохое изменение при болях/в моем состоянии «дискомфорта» было бы уже видно.
3. Какой может быть прогноз при таком течении процесса. Стоит ли перетерпеть, те же ЛОРы для этого прописали НПП (ибупрофен или найз или ОКИ и т.д.). Отметил, что после антибиотиков (два курса Азитромицин и Панцеф) все симптомы (в обеих миндалинах) практически ушли, но сейчас такое ощущение что возвращается все потихоньку. Также отметил, что, если, простите за выражение, «хрюкнуть»/попытаться отхаркаться, не знаю как написать, отходят пробки и дискомфорт на некоторое время уходит.
Интересует именно причина того, что «тянет» миндалина, стараюсь этот дискомфорт не забивать обезболами, чтобы не пропустить что-либо плохое. Жить и работать это не мешает. Но аггравирую и переживаю. СОЭ, РФ, ВЭБ-антитела, УЗИ л/у – норм.
Я не параноик (специальность - ветврач) но с таким состоянием сталкиваюсь впервые. Буду очень признателен если потерпите и ответите на эти возможно дурацкие вопросы.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, ожирение

ЛОР
Здравствуйте, я думаю ваши жалобы связаны в том числе с заболеваниями ЖК Т, рефлюксом . Миндалины , если показания есть , надо удалять . Что касается новообразований различных , без прямой ларингоскопии и МРТ мягких тканей шеи вряд ли можно это как-то исключить .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, прямая ларингоскопия - это осмотр?

ЛОР
Да, только не зеркалом, а эндоскопом.
Клиент
Матвей Сергеевич, понял свой неправильный вопрос относительно прямой ларингоскопии. В вашей практике ЛОРы на очном осмотре могли пропустить онкопроцессы? Смотрели меня в т.ч. зеркалом и эндоскопом, диагноз - острый тонзиллофарингит. Стоит ли беспокоится так сильно из-за всего этого?
ЛОР
Если смотрели и зеркалом и эндоскопом гортань и не направили при этом на доп исследование, значит были уверены, что там ничего нет . Пропустить можно всегда , поэтому я стараюсь направлять на дополнительные исследования пациентов ( МРТ) , если ничего не вижу в гортани, но жалобы при этом у пациента сохраняются
Клиент
Матвей Сергеевич, т.е. и дял самоуспокоения и для дифференциации диагноза лучше МРТ пройти. Именно шеи?
ЛОР
Да, уже полностью исключить какие либо процессы, МРТ мягких тканей шеи
Клиент
Матвей Сергеевич, еще один вопрос. Сегодня, буквально пару минту назад из левой ("непроблемной") миндалины вышел жидкий экссудат с белыми комочками. В значительном количестве, прямо ближе к небной дужке, но из миндалины. Могут ли процессы в правой быть связаны с тем что такого оттока нет? Они бывают, но не так чеасто.
ЛОР
Если именно жидкий экссудат ,то вероятно там была у вас киста и она вскрылась самопроизвольно . Пробки имеют более плотную консистенцию . Не думаю что проблема справа из за отттока
Клиент
Матвей Сергеевич, сегодня записался к онкологу-хирургу ,от него надеюсь получить направление на МРТ. В вашей практике состояние подобное моему оправдывает ли такую запись? То есть по Вашему мнению речь, скорее всего, идет удже именно об онкологии? Я отчетливо понимаю, что бросаюсь из крайности в крайность. Но такое состояние у меня впервые и есть серьезная озабоченность.
ЛОР
Прогнозы и предположения по поводу злокачественных образований ,не видя гортань и не имея заключения МРТ , я бы не стал никаких давать . Нужно просто посмотреть гортань и сделать исследования. Чаще всего при таких жалобах как у вас находились причины в другом (Заболевания жкт /невролога ) , а не онкология
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю за терпение и ответы. В ближайшее сутки может побеспокою одним двумя вопросами, сайт позволяет.
ЛОР
Пожалуйста, да конечно , отвечу если будут вопросы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не вижу данных за онкопроцесс никаких. Санация лакун миндалин обязательная. При очном осмотре в дуально можно исключить онкопроцесс. МРТ да, как вариант самоуспокоения и доп диагностики. Если МРТ в норме, может и рассмотреть тонзиллэктомию стоит , если миндалины приносят дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера был у очного онколога-хирурга. Тот высказал мысль об обязательном смыве с миндалин на определение м/о и ее устойчивости к а/б. Второе - это спаечный процесс из-за хронической ангины, который можно консервативно убрать либо свыкнуться с мыслью о дискомфорте. Лакуны "забиты", с его слов. Нужна банальная чистка и применение а/б. Данных за онко он не нашел. МРТ, с его слов, покажет лишь воспаление и только. Данные ОАК также убеждают его в его правоте.А ответ на мои ?? рубцовые изменения, из-за сращения миндалины и небных дужек после воспаления.
Можно ли сейчас проводить чистку миндалин, если крипты еще вскрываются?
Детский ЛОР, ЛОР
Если казеоз выходит при надавливании шпателем на миндалину то нужна санация. Лакуны не закрываются с казеозом
Клиент
Екатерина Андреевна, такое хроническое воспаление может быть связанным с устойчивостью микрофлоры внутри миндалин? сейчас хочу сдать мазок на мо. Может антибиотикоустойчивость здесь играть такую роль? Справа отход казеозных масс происходи реже из-за рубцовой ткани, отходит, но тяжелее. Сейчас эти процессы снова пошли, отофаг видимо работает ,его прописали в т.ч. чтобы слизистая не сухая была. 3 курса антибиотиков и снова все по новой. Хотя после них реально неделю другую легче.
Я понимаю, что рефлюкс никуда не делся. Мне с этим жить. Просто хотелось бы понять что можно с рубцами сделать, иссечь их и оставить миндалины или уже удалять. Очные ЛОРы в один голос говорят, что скорее всего мне чистка не поможет, с тем же успехом лучше полоскать горло после еды, оно вернее будет.
Онлайн диагноз не ставится, мнение больше интересует.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данных за онкологический процесс не вижу .
Удалять миндалины нужно только по показаниям :

Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )

Если в миндалинах образуются Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .