Консультация педиатра /

Приступ ночного сухого кашля — вопрос №2999848

Доброго дня. Ребенку 3,5 года, заболели ОРВИ, 4 дня температура поднимается до 39.5. Сбиваем. Днем продуктивный кашель. Сегодня ночью начался сухой забивающий кашель. Сделали ингаляцию с пульмикортом - не помогло. Давали теплое молоко - тоже эффект слабый. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять в этой ситуации?
Влажность в комнате 55%, температура воздуха 22 градуса.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вероника, добрый вечер!
Кашель лающий?
Голос сиплый?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Кашель скорее сиплый. Практически непрерывный

Педиатр
Вероника, в какой дозе ингалировали пульмикорт?
Клиент
0,25 (тот, что детский)
Педиатр
Вероника,

1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. ингаляции с пульмикортом по 500( 0,5) мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
6. Синекод 5 дней.
7. Сдать клинический анализ крови, провести рентген.
Клиент
Спасибо большое!!!
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в данном случае я бы порекомендовала исключать пневмонию. Сдать общий анализ крови, осмотр врача – ренген по показаниям. Так как температура очень высокая – это нужно сделать в ближайшие сутки.
Одышка есть?
Ингаляции можете оставить до осмотра врача , дополнительно перкуссионный массаж лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Одышки нет. Температура такая у всей семьи, какой-то вирус подхватили. У всех уже на спад пошло, а младшая позже всех заболела и температура еще сегодня держалась.
Педиатр, Детский кардиолог
Если кашель сухой и не влажный. Абсолютно не откашливается. Мешает ребёнку спать – можно ситуационно дать противокашлевой препарат – синекод или омнитус. Либо коделак Neo.
А дальше ,уже с доктором очно ,разбираться в причине кашля. Самое опасное – исключаем пневмонию. Также, такой кашель может быть от першения в горле и при постназальном затеке
Клиент
Давали омнитус, Эриус, но результата не дало. Вызвали скорую. Экспресс-тест на грипп и ковид - отрицательный. Дыхание жесткое. Повезли в стационар для дальнейшего обследования
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Сдали анализы? Сделали рентген? Диагноз установили?
Клиент
Добрый день. Рентген показал трахеит, пневмонии нет. Сейчас уже ситуация изменилась, кашель стал продуктивным. Но тот приступ сухого кашля очень меня напугал.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично. Самое опасное состояние – исключили
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кашель непродуктивный? Нет ли ощущения, что ребенку тяжело сделать вдох? Есть ли втяжения уступчивых мест грудной клетки (около ключицы сверху и снизу, между ребрами)? Какую дозировку пульмикорта применили для ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дозировка пульмикорта 0,25 (детская). Кашель днем с отхождением мокроты, а перед сном и ночью - непродуктивный сиплый. Вызвали скорую
Педиатр
Дозировка для снятия ларингоспазма маленькая. Минимальная дозировка исходя из протокола лечения 1,0 мг, разведенный 1:1 с физ раствором. До приезда скорой при осиплом голосе и частом непродуктивном кашле можно провести повторную ингаляцию с нужной дозировкой.
Рекомендую проведение рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии, ОАК и СРБ.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое вам!
Педиатр
Здравствуйте, Вероника !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК ОАМ , анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Для снятия приступообразного лающего кашля рекомендуется ингаляция с пульмикортом 0,5 целая небула (это 1 г, 2 мл) + 2 мл физ.равтвоар, 2 раза в день,

После ингаляции обязательно умыться, попить воды

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых.

Предоставить приток свежего воздуха

При сохранении температуры необходимо сдать общий анализ крови, выполнить рентген грудной клетки.