Консультация терапевта /

Расшифровать анализы и назначить препараты — вопрос №3000379

Здравствуйте. Сдала анализы, чтобы посмотреть общую картину. Жалоб нет, кроме усталости. Но есть декрет и не понятно, это усталость общая от всего или это что-то в организме. Хотелось бы узнать отчёт по анализам и получить рекомендации, в том числе по препаратам

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов.

Они пока не отображаются)
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила🙏🏼

Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Так же имеется анемия лёгкой степени, это нам подтверждает пониженный феритин.
Вы сейчас принимаете препараты железа?
Терапевт
Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста🙏
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила🙏🏼
Терапевт
Вижу ваши анализы, спасибо!
По анализам:
-анемия лёгкой степени тяжести- низкий гемоглобин, отсюда такие симптомы, как слабость, головокружение, усталость, бледность кожи.
Рекомендую начать прием препаратов железа (сорбифер/ферретаб/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день) длительно 2 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина. Принимать железо лучше с продуктами, богатыми витамином С (яблочный и апельсиновый соки)
-так же имеются признаки перенесённой инфекции (изменения лимфоцитов и нейтрофилов), это не требует лечения.
-дефицит витамина D (для коррекции- Вигантол, хорошо переносится, масляный раствор- 14 капель в течении месяца, далее для профилактики 4 капли), принимаем в утренние часы с жирами (сливочное масло, рыба, авокадо и тд).
Ну и конечно выделять время на отдых, даже в декрете это важно! 🫶Правильно питаться, гулять на свежем воздухе, налаживать питьевой режим и режим сна!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила🙏🏼
Терапевт
1.В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов). Если не было клинических проявлений орви, то, вероятно, переболели бессимптомно. Это не требует лечения или коррекции. Показатели самостоятельно придут в норму через 2 недели.

2. В анализах анемия легкой степени. Вероятно, железодефицитная, так как снижен ферритин.
Ферритин - депо железа (отражает запасы железа в организме). С этим скорее всего связаны такие симптомы, как усталость, утомляемость, слабость.
Вы препараты железа не принимаете?

Ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Основные причины железодефицитный анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

3. Отмечается снижение витамина Д. Норма выше 30.
Рекомендую принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу 😊
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила🙏🏼
Терапевт
Спасибо, ознакомилась с результатами анализов. По общему анализу крови у вас наблюдается: 1. снижение нейтрофилов (%), повышение лимфоцитов (%) - эти изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении. Показатели нормализуются через 2-4 недели. 2. Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитраных индексов(МСН, МСНС, МCV) - это признаки анемии легкой степени тяжести, снижение ферритина говорит о том, что анемия железодефицитная, ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл. Ваша усталость связана с анемией. Для лечения на очном приеме обычно рекомендуется прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1р/д, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, записать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком. По биохимическому анализу крови: 1. Снижение витамина Д - для восполнения недостаточности витамина Д по клиническим рекомендациям назначается прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день, в течение месяца, затем необходимо снизить дозировку до 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период.
Терапевт
Добрый вечер!
По анализам - у вас признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также есть признаки анемии,снижен гемоглобин и очень низкий Ферритин (норма 40-60 нг /дл),скорее всего с этим и связана ваша усталость .
Необходимо пить препараты железа
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в сутки ,либо Тардиферон 80 мг 1 раз в сутки длительно (минимум 3-4 месяца ),далее пересдать ОАК и Ферритин.
Также снижен уровень витамина Д,можете принимать Аквадетрим/Вигантол по 5000 МЕ 1ый месяц ,далее поддерживающая доза 2000 МЕ также длительно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознаеомилась с анализами.
Снижение гемоглобина, гематокрита и ферритина говорит об анемии легкой степени тяжести.
Снижение гемоглобина может быть связано со многими заболеваниями. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИЯ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Снижен уровень витамина Д. В таких случаях обычно рееомендуют прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки 1 мксяц. Контроль через 1 месяц
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елизавета!
По общему анализу крови железодефицитная анемия легкой степени.
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови . При необходимости продолжать прием до достижения целевых значений ферритина . Обычно хотя бы до 40-50.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим или вигантол 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим или вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Дефициты чаще всего являются причиной общей слабости и утомляемости в послеродовом периоде.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.