Консультация педиатра /

Могут ли аденоиды дать высокий СОЭ — вопрос №3000516

28 января ребёнок заболел. Стал гундосить. Температура поднималась до 38. Кашель. Был поставлен диагноз: Острый риносинусит
Острый двусторонний средний экссудативный отит. По рентгену: Визуализируются фронтальные, сфеноидальные, в/ч синусы. Слизистая обоих в/ч синусов
умеренно отечна. Пневматизация остальных видимых синусов значительно не нарушена.
Заключение: Ro-признаки умеренного отека слизистых в/ч синусов.

Лечение: Интраназально: Xylometazoline 0,05% по 1 впрыску в каждую половину носа 2 р/д – 5 дн.
Интраназально: Аква Марис Норм по 2 впр в каждую половину носа 4-5 р/д – 10 дн.
Интраназально: Mometasone (Назонекс, Риалтрис, Дезринит) по 1 дозы 2 р/д – 14 дн.
Внутрь: Carbocisteine 20мг/1 мл (Флюдитек 2%) по 5 мл (1 ч.л.) 2 р/д – 7 дн.

23 февраля. Все начинается снова. Только Кашля нет. Ребёнок гундосит. Температура 38. Из носа ничего не выделяется ни тогда ни сейчас. Острый правосторонний негнойный средний отит
Острый синусит?
Острый ринит
Аденоидит. На снимках увидели гайморит.
Лечение: в правое ухо: Lidocaini + Phenazoni (отипакс, лоротокс) по 3 кап. 3 р/д. - 7 дней
Туалет носа: Aqua marini (аква марис) 3 раза в день 7 дней
В нос: Xylometazoline (снуп) 1д 2р/д - 5 дней
В нос: Dexamethasoni + Neomycini + Polymyxini B + Phenylephrini (Полидекса с
фенилэфрином/Синусэфрин ) по 1д 3 р/д - 7 дней
Внутрь: Cetirizine (Цетиризин, зодак, зиртек, цетрин) 10 мг 1 раз в сутки — 7 дней
Внутрь: Amoxycillini+Acidi clavulanici 500 мг +
125 мг (Аугментин, Амоксиклав) по 1 таб 2р/д 7 дней, Пробиотики по схеме (линекс, баксет или другое.

Помогло на неделю. От себя давала респеро миртол.
Сейчас 5 марта. Снова температура 38.5. Начала кашлять. Кашель сухой. По крови повышены СОЭ (30) и понижен цветовой показатель крови. Остальное в норме. Что это такое? Как лечить? Могут ли аденоиды давать такой СОЭ? Что с цветовым показателем не так? Может ли это дать рак?

Возраст: 7

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка новый эпизод инфекции, скорее всего вирусной этиологии (вероятность повышается, если он посещал перед заболеванием организованный коллектив (сад, школа). Повышение СОЭ отражает воспалительный процесс в организме, в т.ч. ОРВИ сопровождающиеся и синуситами, и отитами и т.д. чем выше уровень СОЭ, тем более вероятно, что этиология инфекции имеет бактериальный характер. В вашей ситуации повышение СОЭ умеренное.
Сниженный цветовой показатель является косвенным признаком железодефицита, при частых эпизодах инфекций запасы железа быстро истощаются. Может требоваться назначение препаратов железа внутрь.
Обратитесь на повторный осмотр педиатра для выслушивания лёгких, и возможно, потребуется повторная консультация ЛОР-врача.
Пока продолжайте симптоматическую терапию , основой которой является обильное теплое питье из расчета 80-100 мл/кг/сутки, промывание носа и горла, жаропонижающие препараты при повышении температуры более 38.5 или ниже при плохом самочувствии, препараты выбора Нурофен 10 мг/кг до 3 р/сутки, Парацетамол 10-15 мг/кг до 4 р/сутки.
Также можно принимать витамин С и витамин Д, они повышают защитные силы организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Одно соэ оценивать не информативно. Это неспецифический показатель воспалительного процесса. Он медленно повышается и долго нормализуется после перенесенной инфекции.
Кровь необходимо оценивать в целом.
Если анализ есть на руках прикрепите пожалуйста к вопросу

Клиент
Дарья Александровна, прикрепила. Доброй ночи.
Педиатр
Кровь от 24.02 спокойная. Высокое соэ связано с недавно перенесенной инфекцией, оно еще не успело прийти в норму. Обычно нормализуется в течение месяца.
Снижение цветового показателя так же связано с перенесенной инфекцией, во время болезни идет большой расход железа. Главное что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Латентного дефицита железа нет. Чтобы точно в этом убедиться нужно проверить ферритин. Он отражает запасы железа в организме.
Это не рак, не накручивайте себя.

Сейчас вероятнее всего идет новая инфекция. Необходим очный осмотр доктора. Пока симптоматическая терапия. Главное обильное питье!
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день.
Прием жаропонижающих по необходимости. Нурофен или парацетамол.
Педиатр
Здравствуйте) соэ повышается как при вирусных так и при бактериальных инфекциях.
Если остальные показатели в норме, то кровь соответствует течению вирусной инфекции. Необходимо обильное питьё и симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
Соэ это показатель, который повышается при любой инфекции
Он очень долго может восстанавливаться в норму
От 24 числа кровь спокойная. Соэ может быть связано с недавно перенесенной инфекцией. Сейчас может быть наслоение новой инфекции.
Пока лечение симптоматическое.. Рекомендую очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЦПК снижен это цветовой показатель крови ниже нормального, указывает на железодефицитную анемию, даже при нормальном гемоглобине, когда его количество снижено больше, чем количество эритроцитов, это при недостатке железа и пиридоксина - в момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные показатели и гемоглобин могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление и на анемию тоже - тканевую гипоксию организм счтитывает как воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Валентина, здравствуйте!

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается на фоне любых инфекций.
Сейчас вероятно начало новой вирусной инфекции. Анализ крови от 24.02 уже неактуален. Пока лечения симптоматическое + нужно сдать тест на грипп (можно купить в аптеке).
Потом можете прикрепить результат сюда.