Консультация педиатра /

Температура 5 день — вопрос №1607775

У ребенка 6 дет во вторник вечером поднялась температура до 38,5, среда-четверг-пятница 39-39,7, суббота 38,5, воскресение 37,3-38. Отек в носу, храп. На текущий момент отек почти ушел. Педиатр была в субботу, послушала, легкие чистые. Сегодня сдали кровь. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови, вирусная инфекция или бактериальная?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее вирусная, чем бактериальная.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Общий анализ мочи не сдавали?

Клиент
Марина Олеговна, нет.
Педиатр
Антибиотик не показан по анализу, продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция (на это указывают повышенные моноциты).
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции, присоединения бактериальной нет.
Немного снижена лейкоциты, и повышены моноциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами тоже признак вирусной инфекции (в возрасте старше 5 лет должно быть наоборот в норме)

Но также мы обращаем внимание и на самочувствие ребёнка? Сейчас лучше в динамике?
Температуру приходится реже сбивать?
Клиент
Виктория Витальевна, да в динамике температура снижается, сегодня не давала жаропонижающее, т.к. Выше 38 не поднималась.
Педиатр
Отлично, все делаем и дальше так же, больше пьем жидкости, кушаем по аппетиту.
Нос промываем солевыми растворами