Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения в 40 лет — вопрос №3000852

Здравствуйте. Хочу сделать лазерную коррекцию зрения, вчера была на консультации, и врач предупредил, что через какое то время после операции вблизь буду видеть плохо из за возраста. Теперь мучают страхи. Помогите определиться. В моем случае какие плюсы и минусы от операции :
1. Высокая степень близорукости, очки на - 7.5. Очки ношу только дома в основном дома, так как некрасиво : толщина линзы большая ( при том что в оптике выбирала одни из самых тонких), потеют, на спортивные тренеровки , водить машину неудобно . Вне дома линзы - глаза от них устают в последнее время, краснеют быстро. С очками-линзами вдаль и вблизь вижу отлично, без них вблизь начиная с 12 см уже не вижу. Ношу очки-линзы с 15 лет-очень устала.
Вспохватилась, как оказалось, поздновато.
Вопросы :
1. После коррекции я буду видеть вблизь как в очках/линзах? Или все же что то измениться. Если измениться то когда (сразу? Через год? Через 5? Когда?) и на какой +? (сразу на большой, и мне придётся очки надеть, чтобы, например, в телефон посмотреть?). Врач сказал, будет делать 100%зрение вдаль, оставлять ничего не будет. Лазер смартсайт. Мучают эти вопросы, помогите разобраться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
После операции вдаль будете видеть как в очках/линзах, так как вы описываете активный образ жизни и активное использование фокусировки зрения вдаль, то эффект от операции вы оцените.
Но, совершенно верно, практически сразу после операции будете хуже видеть вблизи. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Поэтому после окончания послеоперационного восстановительного периода рекомендуется подобрать очки для чтения, ими будете пользоваться только при работе на близком расстоянии. Это получается, так как после операции у вас будет оптика обычного человека со 100% зрением вдаль. Поэтому коснутся проблемы, характерные для всех, у кого нет миопии.
Если такой вариант устроит, то имеет смысл делать.
Также есть вариант замены прозрачных ваших хрусталиков на мультифокальные линзы(то есть которые будут фокусироваться на все расстояния, как родной хрусталик). Это избавит от необходимости носить очки в течение всей жизни. Также положительным моментом будет и отсутствие развития катаракты в дальнейшем(конечно же она может и не развиться вовсе). Поэтому не все готовы заменять родной прозрачный хрусталик для рефракционных целей.
Это плюсы/минусы и возможные варианты, которые сейчас существуют.
Несомненно окончательное решение принимать только вам🙏🏼
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Вокруг меня люди 40-43 лет без миопии и тексты в телефоне читают с привычного расстояния. Конечно, может состав мелким шрифтом на этикетке, они не смогут прочитать, но для жизни без очков хватает. Или я что то не понимаю... Я сейчас так рассуждаю : сейчас есть близорукость, но нет дальнозоркости, но очки то я надеваю когда вдаль и вблизь не вижу, а сделав коррекцию, вдаль не будет надобности надевать, а вблизь, то не всегда же носить, вопрос именно насколько большой будет +, если такой как у обычного человека 40-43 лет. Если лет 5 видеть вблизь на расстоянии 30 см текст, то да ( сейчас я все равно в очках на минус пишу текст), нужно сделать, а через 10 и более лет замену хрусталика. Все предлагают врачи, но страшно очень замена хрусталика....

Офтальмолог
Вы абсолютно правы, это чисто статистически процесс начинается чаще всего в 40 лет, но у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже, также это зависит и от мышечного запаса на фокусировку. Если будет некомфортно что-то прочесть/пришить/написать, то просто будете под рукой иметь очки на такой случай.
Про хрусталики предложила просто вариант, чтобы знали, что есть еще метод решения вопроса в арсенале. Многих он страшит, не только вас.
Вы выбираете наиболее комфортный/подходящий вариант решения вопроса, мы лишь вам даем информацию от преимуществах/недостатках различных вариантов.
Искренне желаю вам успехов🌸 и остаться довольной полученным результатом!
Клиент
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, Ваш доктор прав.
Дело в том, что к 40 годам истощаются аккомодационные резервы/способность фокусироваться на предметах хорошо на расстоянии 30-40 см от глаз. Наверное видели, что многие начинают использовать очки для чтения, это связано с тем , что развивается возрастной плюс.
Пока у Вас минус/близорукость, Вы этот плюс компенсируете, поэтому все детали мелкие вблизи видите.
После операции Вам рефракцию выведут в 0, минус подчистят, поэтому компенсация закончится. Это называется пресбиопия.
После операции зрение будет 100% , всё будет прекрасно видно вдаль, на средних расстояниях и на расстоянии вытянутой руки. Вы постепенно будете привыкать к новому зрению. В любом случае, Вы уже буде просыпаться с хорошим зрением .Это в любом случае лучше, чем сейчас . Избавитесь от очков и МКЛ. Я бы Вам рекомендовала сделать операцию. После операции будете наблюдать за зрением вблизи, если начнутся трудности при чтении, тогда можно будет подобрать слабенькие очки на +, для того чтобы вблизи прочитать/написать/что то сделать. Но , как показывает практика, очки начинают появляться у всех к 45 годам и то совсем слабые.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Я правильно поняла, как показывает практика, после коррекции зрения все же есть вероятность читать тексты на телефоне, книги, своими глазами некоторое время и к 45 годам уже будет необходимость корректировать очками?
Офтальмолог
Да, конечно. Многие и в 50 стараются читать без очков мелкий текс. Поэтому с высокой степенью близорукости я всё таки рекомендую своим пациентам коррекцию.
Пресбиопия если и начнется, то Вы ее и с минусов в полной коррекцией почувствуете.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Была рада проконсультировать)
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш доктор полностью прав. Ваш доктор молодец, далеко не всегда предупреждаю о таких побочных эффектов. По поводу лазерной коррекции - для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начинает развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. Учитывая Ваш минус, если не делать коррекцию, то вблизи скоро вам все равно будет некомфортно. Вам будет комфортнее вблизи с очковой коррекцией с небольшим минусом. Но ведь лазерную коррекцию можно сделать или на 100% или же, если оставить недокоррекцию, вам будет некомфортно вдали и не получите ожидаемого эффекта.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения. Личное мое мнение - ч бы не делала лазерную коррекцию в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. "Вам будет комфортнее вблизи с очковой коррекцией с небольшим минусом." а что это значит? Значит что со временем минус станет меньше за счёт дальнозоркости?
Офтальмолог
Нет, нет. Сейчас объясню. После 40 лет у людей с миопией высокой степени тоже развиваются пресбиопические изменения. У Вас вдаль будет один минус, а вблизь другой минус ( он меньше по диоптрийности, чем вдаль).
Это решается прогрессивными ( очки с плавным изменением минуса от дали вблизь) очками.
Клиент
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще лазерная коррекция выполняется до 35 лет, до 40 при профессиональных показаниях. Конечно в вашей ситуации окончательное решение принимать вам(если нет противопоказаний, поэтому надо видеть заключение) но скажу вам пару слов по коррекции. Все люди, без исключения, после 40 лет начинают хуже видеть вблизи, это состояние называется пресбиопия. Она обусловлена тем, что происходит уплотнение хрусталика, появляется ядро, слабостью мышц и связок и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взгляда.
Без операции у вас скомпенсировано это состояние (за счет минуса вы хорошо видите вблизи). После же, понадобятся очки для близкой работы. Потому что операция проходит на роговице, а на глубжележащие структуры, лазер не влияет. Поэтому после операции выходит так, что оптика глаза уходит в ноль, а вот хрусталик, мышцы и связки потребуют поддержки.
Несомненно вы оцените эффект вдаль, очки не потребуются, этот эффект останется с вами, но плюсовые очки для чтения потребуются и скорее всего почти сразу после операции, когда пройдет период нейроадаптации.
Коротко: если вы готовы использовать очки для чтения, то можете делать операцию.
Есть другие варианты, например хирургия хрусталиков и замена на мультифокальные линзы, к ним конечно тоже нейроадаптация проходит, глаза и мозг привыкают пользоваться новым средством фокусировки, при этом никаких очков вам не потребуется ни вдаль, ни вблизи. Но это уже более серьёзное вмешательство.
Либо есть еще вариант - это ношение ночных линз(ортокератология). На ночь надели - весь день все видно.
Если есть вопросы- пишите. Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Слышала про ночные линзы. Я думала, ночные подходят только для детей?! Подскажите пожалуйста, если корректировать остроту зрения с ними, то проблемы с дальнозоркостью в ближайшем будущем откладываются?
Офтальмолог
Ночные линзы скорректируют зрение вдаль, те как бы вы избавляетесь от миопии. Но пресбиопические нарушения никуда не денутся. После 40 лет лучше рассмотреть вариант замены своих хрусталиков на мультифокальные ИОЛ
Клиент
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !Ознакомилась с вашей ситуацией. Пресбиопия - когда трудно распознавать текст на близком расстоянии, и хочется его отодвинуть подальше, для достижения большей четкости, это физиологический процесс, который наступает у людей после 40 лет. Он связан с возрастными изменениями в хрусталике (он теряет свою эластичность и уплотняется) и с аккомодационными мышцами глаза, которые отвечают за фокусировку зрения на разном расстоянии, так вот после 40 эти мышцы ослабевают и им становится труднее сфокусироваться на близкий предмет, а уплотненному хрусталика сложнее изменять форму. У людей с миопией, данный процесс чаще происходит позже, за счёт компенсации. При лазерной операции, воздействие идёт на роговицу, изменения в хрусталике не корректируются, но зрение в даль улучшается. Действительно, чем раньше делать операцию по улучшению зрения вдаль, тем ближе приближается вероятность надевания очков для близи. Но в этом есть и плюс, в перспективе, вместо двух очков ( для дали и близи) вы можете использовать только для близи. На сегодняшний день есть вариант рефракционной операции, с заменой хрусталика на мультифокальную линзу, которая может давать фокус на близь и влаль, что позволит видеть вам хорошего на разном расстоянии. Выбор за вами!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если миопию скорректировать оперативным путём, то после 40 лет пресбиопия даст о себе знать. Какой + будет заранее не спрогнозировать, все очень индивидуально.
Тут надо вам решить как удобнее. Носить везде и всегда очки/линзы, или после лкз использовать очки только для близи. Многим второй вариант более удобный.

Есть ещё вариант. Не трогать роговицу. Сделать операцию по замене хрусталиков на мультифокальные иол. Это избавит вас от очков вообще и для близи, и для дали. И от возрастной катаракты тоже
Этот вариант предпочтительнее
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Добрый день Юлия

В добросовестных клиниках коррекция зрения выполняется до 35 лет .

Сразу же после операции к сожалению вы наденете очки для близи .

Операция выбора после 40 лет : установка мультифокального хрусталика , с доктором обсуждали этот вариант лечения ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Нет, но я ещё раз схожу в клинику и узнаю. Спасибо за ответ
Офтальмолог
Именно в вашем случае стоит рассмотреть ИОЛ : Паноптикс / технис синерджи ;
Хорошо рассчитывать линзы в технике эдоф это обеспечит комфортную работу на всех расстояниях .
Задавайте вопросы если остались
Клиент
Ольга Владимировна, мультифокальные хрусталики уже можно сейчас или ждать пока будет +?
Офтальмолог
Может сейчас . Это делается по желанию человека с 18ти лет .