Консультация лора /

Стойкая заложенность носа с одной стороны — вопрос №3001078

У меня хроническая заложенность носа уже почти 3 года. Началось после нескольких подряд перенесеннных орви. Я знала, что сосудосуживающие нельзя использовать длительно и ранее использовала только при орви. После окончания орви приходилось пару суток перетерпеть, но потом дыхание полностью восстановливалось. В тот раз, дыхание так и не восстановилось полностью, даже после такой же попытки перетерпеть. В течении 3 месяцев я ещё много раз пыталась отказаться от сосудосуживающих (капала, так как дыхание не восстановилось и пыталась потом на новый заход "петерпеть"), но так к здоровому состоянию вернуться не получилось. После чего я посетила врача и начала терапию назонексом. Поначалу эффект был хороший, но потом периодически всё равно я чувствовала, что нос начинает зудеть, как раньше. Поэтому я иногда даже на фоне назонекса стала применять сосудосуживающие на ночь. Постепенно это стало каждый день, я устала постоянно терпеть и бороться. Днем я могу терпеть, но из-за этого снижалась работоспособность. Поэтому на данный момент я чаще принимаю и днем, и на ночь дозу в 2-3 раза выше дневной. Это работало долгое время. Я с самого начала выбрала капли с максимально долгим эффектом до 12 часов. Благодаря этому и тому, что на ночь я всегда капала значительно большую дозу, то потом спокойно спала всю ночь без проблем. Но в целом я дошла до достаточно большой дозы. За весь этот период был один вынужденный период перерыв в приёме назонекса в месяц, так как у меня был очень долгий затяжной кашель, и он начал уменьшаться только после отмены назонекса (как я поняла, он ослабляет иммунитет, но если я не принимаю его несколько дней, заложенность становится намного сильнее). Поэтому во время этого перерыва я в несколько раз увеличила дозировку сосудосуживающих, а потом когда уже вернула назонекс, не снизила её практически.
Долгое время меня всё устраивало, бороться с этим я устала, и бросила попытки "слезть". Уже 2 года назад врач рассказал мне о возможности операции, но я прочитала о последствиях (что не смогу дышать месяц, потом бывает синдром пустого носа, который гораздо хуже) и решила, что лучше "сидеть" на каплях.
Но на данный момент проблема ухудшилась и я не знаю, что с этим делать.
Одна сторона носа начала дышать гораздо хуже (раньше даже при орви была попеременная заложенность), на сосудосуживающие реагирует гораздо хуже. 2 врача не смогли это объяснить - один сказал, что да, с одной стороны отек чуть больше и искривлена перегородка (но у меня никаких травм не было, и такого не было, хотя возможно левая сторона горла всегда больше страдала при орви, возможно потому что я сплю на левом боку часто). Но это гораздо хуже, чем было. Во-первых, даже увеличенная в несколько раз доза сосудосуживающих не даёт мне полного эффекта свободного дыхания с левой стороны носа (с другой стороны носа даёт), как раньше. Я капаю в левую ноздрю дозу в 2-3 раза больше, чтобы хоть как-то выровнять и всё равно этого недостаточно. Что с этим можно сделать, кроме операции? Второй врач сказал, что нельзя одновременно сосудосуживающие и назонекс, и вообще надо сделать перерыв в назонексе на месяц.
По поводу природы заложенности сначала ещё думали, что может аллергический, я не до конца обследовалась, но кровь сдавала на IgE, результат был отрицательный
И особо тратить деньги на лечение не планировала, что можно сделать в рамках бесплатной медицины по омс?
Либо что-то недорогое

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

За весь период использования сосцдосцживающих Вы делали КТ-пазух носа? Сдавали анализы?

Если заложенность и как следствие зависимость от сосудосуживающих вызвана только искривлением перегородки носа, то оперативное лечение это единственный выход. Синдром пустого носа на фоне септопластики и вазотомии нижних носовых раковин не образуется, так как носовые раковины не уменьшают в объеме
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, какие анализы?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно обследуют дополнительно на причины заложенности, если перегородка не является такой причиной.
Сдают риноцитограмму (по клеточному составу носового содержимого определяют природу воспаления), кровь на IgE общий (определяют аллергонастровенность организма), посев из носа на флору для выявления патогенной флоры. Дополнительно делают КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки, полости носа
ЛОР
Здравствуйте, вам надо обратиться по м/ж чтобы вам дали направление для консультации в Лор отделение. И также желательно сделать КТ онп, но это вам скажут после осмотра. Так как если не лечится вазомоторный ринит консервативно ( Назонекс) , то это надо оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, я посмотрела, 2 года назад, мне врач дал направления на КТ и эндоскопическое обследование, но тогда я это забросила и не сделала. А последний раз я была у врача, он мне вообще никаких направлений не дал на обследования. Идти ещё раз и просить, чтобы дали? Но это был врач по ДМС
ЛОР
Да, ещё раз сходите , чтобы вам всё это выписали. В плановом порядке такие операции и обследование выполняется по ОМС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Есть анатомические особенности строения которые нарушают аэрацию полости носа - показано хирургическое лечение
Заложенность носа первые 2-3 дня, затем вы начинаете дышать через нос, постепенно отек спадает и носовое дыхание восстанавливается

Пациенты как правило достаточно легко переносят послеоперационный период

А мазок из носа на риноцитграмму вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, а что она может показать?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма может показать повышенное число эозинофилов - признак респираторной аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не увидел в вопросе ничего насчет компьютерной томографии, я так понял не делали ее. Вот надо с нее как раз и начать - КТ околоносовых пазух, в т.ч. и по ОМС можно сделать. Здесь уже у вас медикаментозный ринит (возможно даже гипертрофический - если капли стали хуже помогать), скорее всего на фоне смещения носовой перегородки. В плане консервативного лечения, к сожалению, кроме назонекса и его аналогов ничего у нас в арсенале нет. И если такое лечение не помогает, то тут без вариантов лечение хирургическое, иначе будет только хуже становиться в плане заложенности, вплоть до развития атрофического ринита на фоне сосудосуживающих капель. Синдрома пустого носа бояться не стоит - это крайне редкая патология, уж не знаю как надо нос прооперировать, чтобы случился синдром пустого носа, в целом операция стандартная, пациенты нормально ее переносят (сам просто 5 лет оперировал, знаю о чем речь).