Консультация гастроэнтеролога /

Кашель после еды — вопрос №2358944

3 года назад было затруднено носовое дыхание, в последствии к нему подключилось стенание слизи по задней стекание - была произведена септопластика и конхотомия нижних носовых раковин. С того момента носовое дыхание восстановилось полностью, стенание слизи периодически появлялось
(беспокоило не сильно).

С мая месяца стенание слизи ощущается практически постоянно. Как тольно просыпаешься. Сопровождается постоянным сглатыванием этой слизи, которая сразу же появляется снова
При этом периодически, но не сильно закладывает нос.

К этому во время еды подключается кашель мокрый (не после еды, а сразу во время). Першение и жжение небольшое в горле. Изжоги нет. Присутствует отрыжка. Ощущение, что как будто заболеваешь, но длится это уже 3 месяца.

Рентген был сделан в марте-апреле - чисто, Кт придаточных пазух - чисто. На осмотре Лора все чисто. Предположили вазомоторный ринит. Сдавала мазок из нос из зева. Был выявлен золотистый стафилококк в зеве 10в6 степени. Было назначено лечение в виде аугментина на 7 дней. Улучшений не было.

Отправили к гастроэнтерологу. Сделано ФГДС с биопсией, результаты прикрепляю. хеликобактер не выявлен, диагноз: аутоиммунный гастрит.
По жалобам врач назначила на месяц исключить глютен и молочную продукцию. При подготовке к ФГДС И колоноскопии в течение 5 дней итак были исключены эти продукты, но улучшений не было. Из препаратов только ребагит, ганатон.

Что еще можно сделать, чтобы улучшить состояние? Антирефлюксный режим соблюдаю: не ложиться после еды, спать с приподнятым изголовьем, не носить тугую одежду.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, аутоиммунный гастрит, вазомоторный ринит

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из предоставленного вами заключения колоноскопии:

Лимфоидная гиперплазия слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки — это увеличение лимфоидной ткани, что может быть связано с инфекционными или воспалительными процессами.

Эндоскопическая картина дискинезии толстой кишки по гипокинетическому типу — это указывает на замедленное движение содержимого по толстой кишке, что может вызывать запоры и другие расстройства пищеварительной системы.
Варикозное расширение вен прямой кишки — это состояние, которое может приводить к появлению геморроя и требует внимания к лечению и профилактике со стороны проктолога

В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1. Кальпротектин в Кале
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфотаза, амилаза и липаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
4. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
5. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой
6. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к дезаминированным пептидам глиадина Ig A, G

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
2)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

По поводу гистологии при ФГДС

1. Хронический умеренно выраженный неактивный атрофический гастрит свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с наблюдаемой атрофией желудочных желез. Умеренная выраженность изменений может указывать на то, что процесс не находится в активной стадии, но все же нуждается в наблюдении и коррекции.
- Атрофия слизистой оболочки желудка может снижать его секреторную функцию, что может вызывать пищеварительные расстройства, дискомфорт и даже затруднения в усвоении витаминов, особенно витамина B12, в связи с возможным снижением выработки фактора касла

- Аутоиммунный гастрит возникает, когда иммунная система ошибочно атакует клетки слизистой оболочки желудка. Это может приводить к более выраженной атрофии и потенциальному развитию анемии, связанной с дефицитом витамина B12.
- Отсутствие маркировок фрагментов по отделам (антральный отдел, тело желудка и другие) затрудняет точную верификацию диагноза. Разные отделы желудка могут демонстрировать различные патологии, и различные типы изменений могут требовать разных подходов в лечении.

В данном случае можно рекомендовать дополнительные исследования, такие как определение специфических антител к клеткам желудка, чтобы подтвердить/опровергнуть наличие аутоиммунного гастрита и другие анализы для исключения различных патогенных факторов.

- Отсутствие инфекции H. pylori важно, поскольку эта бактерия часто ассоциируется с хроническим гастритом и язвами. В данном случае она не была обнаружена, что позволяет исключить инфекционную природу гастрита как основного фактора.

Ваша дальнейшая тактика может включать:

- Повторную гастроскопию с более тщательным образованием фрагментов для гистологического анализа, чтобы определить локализацию и характер заболеваний.
- Исследование на наличие антител к клеткам желудка для оценки риска аутоиммунного гастрита.
- сдача анализа на фолиевую кислоту и витамин В12 и коррекция при дефицита

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за подробный ответ. Но вопрос не был связан с колоноскопией и АИГ.

АИГ подтвержден анализом на АТ к париетальным клеткам желудка. Он не беспокоит, наблюдение раз в год назначено врачом. ФГДС сделано меньше месяца назад и из-за того, что образцы не разделили, делать повторно через небольшой промежуток времени есть ли смысл?

По колоноскопии были повышены АТ к кальпротектину - 300, поэтому колоноскопия бы назначена. АТ к целиакии в норме. ВЗК не подтвержден. Беспокойств со стороны кишечника нет.

Беспокоит то, что описано выше: першение в горле, кашель сильный с мокротой. Образ жизни при ГЭРБ я соблюдаю, что еще можно сделать?

Терапевт
Сейчас я рекомендую:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день после еды через 30-40 минут 1 мес
Или альфазокс 3-4 раза в день в зависимости от количества приема пищи через 30-40 мин после еды 1 мес

И я бы рекомендовала сдать гастропанель Вам
Клиент
Вероника Андреевна, начала курс лечения.

Пока пришли результаты ат к париетальным клеткам и ат кастла. Я так понимаю эти результаты + биопсия подтверждают аиг?

Терапевт
Здравствуйте!
Да, верно, можно утверждать об АИГ
Клиент
Вероника Андреевна,
С аиг есть какие-то рекомендации по питанию?
Нужно ли эти ат пересдавать со временем, как часто делать фгдс?

И я так понимаю, что б12 и железо может не усваиваться?
Терапевт
При АИГ рекомендуется придерживаться щадящей диеты, включающей легкие продукты, такие как отварное или приготовленное на пару мясо, рыба и овощи. Необходимо избегать раздражающих продуктов, таких как острые, жареные, копченые блюда, газированные напитки и алкоголь.
Рекомендуется питаться частыми и маленькими порциями для снижения нагрузки на желудок и соблюдать регулярность приема пищи без голода.
Важно так же соблюдать водный режим не менее 30 мл/кг в сутки

Да, вы все верно пишите, вам нужно проверять раз в 6-12 месяцев витамин В12 и фолиевую кислоту, ферритин.
Проводить заместительную терапию фолиевой кислотой в зависимости от уровня в крови, если снижен уровень В12 - инъекции цианокобаламина в зависимости от уровня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

По результатам биопсии сложно сказать, есть ли атрофия в теле желудка, что соответствует аутоиммунному гастриту, так как все три " кусочка" поместили в один флакон и перепутались, поэтому пока непонятно.
Сдайте антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла.

Ну собственно говоря , если даже подтвердится аутоиммунный гастрит, то он не является основной причиной рефлюксов.
Да, кашель, першение в горле- последствия забросов желудочного содержимого в пищевод и в ротоглотку, возможно в носоглотку.

А чем Вы вообще лечились? Что Вам доктор назначала?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Вопрос и не был в АИГ, вопрос в том, что меня беспокоит сильный кашель во время и после еды, слизь, першение.

Кашель появляется и после смеха и долгого разговора.
Препараты, которые мне назначены я написала, другого лечения касаемо ГЭРБ не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, увидела, но Вам не назначен самый основной препарат, Вам не назначен препарат, который купирует воспаление в пищеводе и блокирует выработку соляной кислоты.
Поэтому рекомендую начать к приему

Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды(1 месяц)
Данные препараты купируют першение и жжение в пищеводе.
Клиент
Елена Николаевна, со слов врача по указанным исследованиям нет оснований для назначения омеза и подобных препаратов.

Нужно ли перед началом приема сдавать гастропанель? может она как-то показать действительно ли нужны препараты ИППП?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я совершенно не согласна с этим мнением.
Отмечу, что у Вас воспаление в пищеводе вследствие забросов кислоты.
Вы можете выслушать мнения других коллег . Кислотообразование у Вас осуществляется в желудке и если даже мы и говорим об аутоиммунгм гастрите и предполагаем атрофию в теле желудка, то в антральном отделе кислота вырабатывается.
В норме.
Т. Е. Наличие аутоиммунного гастрита не значит, что у Вас нет кислоты.
Странно, что доктор ваш этого не знает...
Это основа физиологии..нашего организма.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас есть свободные финансы, можете сделать гастропанель, но это не первостепенно.
По гастропанели мы подтвердим или исключим наличие атрофии в теле желудка , что и будет следствием аутоиммунного гастрита.
Так как биопсия не информативна у Вас.
Т. Е. Только для этого, но не для определения показания для приема ИПП.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо большое за Ваше мнение.
Гастропанель, если и сдавать, то с нагрузкой или без?

И по препаратам ИППП, на отмене препарата может быть ухудшение? Я к тому спрашиваю, что я с мая наблюдаюсь у врача и с того момента ни разу не был предложен препарат.
Может он как-то негативно может повлиять на атрофию?

Ребагит в таком случае стоит продолжать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но ребагит работает в желудке, а воспаление у Вас в пищеводе.Как убрать воспаление?- убрать кислоту!
Препараты безопасны абсолютно.
Гастропанель лучше с нагрузкой сдать.
Но если решите делать гастропанель, то до према ипп.

Клиент
Елена Николаевна,
А Ганатон, который я начала пить стоит продолжать? вместе с Рабепразолом?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, ганатон стоит продолжить, в ко мплексе с рабепразолом он будет работать.
И альфазокс подключите первые две недели, он поможет быстрее справится с жалобами.
Клиент
Елена Николаевна, забыла уточнить, а альфазокс можно начать применять, если сейчас курс антибиотиков прохожу? Назначены они гинекологом по результатам фемофлор. Или лучше начать после отмены антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Да, Вы конечно можете принимать альфазокс совместно с антибактериальными препаратами, но учитывая симптомы Ваши, альфазоксбудет эффективен с ИПП .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
У вас все фрагменты в одном флаконе.
Это конечно затрудняет нам постановку диагноза аутоиммунного гастрита.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
Кашель со стороны желудочно-кишечного тракта может быть проявлением рефлюкса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Вопрос был не в аутоиммунном гастрите, а в кашле во время и после еды и в постоянной слизи и першении в горле. Мне это мешает нормально себя чувствовать, а АИГ себя не проявляет, есть и есть.
Гастроэнтеролог
Подскажите что у вас с тревожностью?
Переживаниями?
Что сейчас принимаете из лекарств?
На фоне ганатона эффект был отмечен?
Клиент
Анна Михайловна,
1. тревожность присутствует, так как планируем беременность после потери ребенка. Работаю с психологом, но тревожного расстройства нет. Проявление симптомов не связано с фактом потери, началось все позже.
2. Из лекарств сейчас эутирокс, тотема, фолиевая, витамин Д.
3. Ганатон только 2-ой день пью, улучшений естественно не отмечено.
Гастроэнтеролог
Рассмотрите на данный момент времени данный вариант медикаментозной терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.

Так нужно ли тогда сдавать гастропанель? Что она покажет?
Гастропанель на приеме ИППП же сдавать нельзя?
Гастроэнтеролог
Все-таки я бы конечно порекомендовала вам.
Гастропанель - это комплексное исследование маркеров, применяемое для косвенной неинвазивной оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На предмет атрофических изменений слизистой.
Всем пациентам с подозрением на наличие при гастрите (атрофии, кишечной метаплазии).
Да, ипп не рекомендуется перед проведением дообследования.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо.
Но я так понимаю, что этот анализ именно направлен на АИГ, но не поможет в выявлении причин слизи, першения и тд.

Скажите, пожалуйста, а применение ИППП может нанести какой-то вред? можно ли его при планировании беременности? после 4-х недельного курса и улучшений, полная отмена должна быть?
Гастроэнтеролог
Да, как правило по гастропанели мы можем косвенно оценить имеет ли место наличие атрофических изменений в теле желудка, или в антральном отделе.
После 4х недель приема можно перейти на дозировку 20 мг по 1 капсуле, однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 2х недель.
Если вы будете в положении то разрешен только омепразол или лосек мапс.
Клиент
Анна Михайловна, гастропанель с нагрузкой или без сдавать?
и можно ли ее сдавать на фоне приема антибиотиков? назначены гинекологом по результатам фемофлора
Гастроэнтеролог
Гастропанель с нагрузкой.
Обязательно гастрин стимулированный.
Выше все показатели подробно расписала вам.
Антибактериальные препараты как правило не влияют на уровень кислотности.
Клиент
Анна Михайловна, хотела уточнить рекомендуется именно рабепразол или возможен прием нексиума? есть ли разница?
Гастроэнтеролог
Возможно нексиум.
Мы вам указали наиболее эффективный препарат из группы ипп.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По фгдс у вас описана ГЭРБ, также это сочетается с жалобами, которые у вас есть.
Помимо антирефлюксного режима необходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
По поводу результатов биопсии: лучше сдать: кровь на антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла, также витамин В12 и гастропанель, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз аутоиммунного гастрита
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо, что откликнулись.

Хотела уточнить: рабепразол кто-то пишет 2 раза в день по 20, вы написали 1. От чего это зависит?

Часть анализов сдана. К париетальным клеткам 1:320 был результата, b12 - 252.
Ат к кастла и гастропагель сдала сегодня, жду результат.

После приема ганатона и альфазокса в течение месяца, потом их нужно отменить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ганатон и альфазокс на месяц курс
По поводу рабепразола не дописала вам: сначала 20 мг 2 р в сут две недели, потом уже 1 р в сут 1 месяц. Т.к. по фгдс есть воспаление пищевода, желудка и 12пк лучше сначала дозировку усилить( два раза в сутки), потом поддерживающую дозировку
Результат потом прикрепите тогда