Консультация врача кдл /

Анализы через полгода после родов — вопрос №3001338

Расшифруйте анализы, пожалуйста. Уточнение : кормлю грудью, последние месяцы стала пить мало воды (не больше 1,5 литра). Вес 80 кг. Что надо досдать, пересдать?

Возраст: 26

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте!
1)Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
2)В биохимическом анализе крови повышена щелочная фосфатаза. Повышение незначительное. Обычно повышение ЩФ связано с проблемами печени, желчного пузыря или костной трани, но при этом значения фосфатазы более высокие. Рекомендую для начала повторить анализ на щелочную фосфатазу через 2-3 недели. Хочу отметить, что для взрослого человека нормой является содержание щелочной фосфатазы в крови в количестве до 140 МЕ/л.
3)Витамин Д у вас низкий.
Рекомендую начать приём Аквадетрима-по 14 капель ежедневно, в первой половине дня, до 11:00, в течение 2 месяцев. Далее можно будет перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно.
4)Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов говорит о недостаточном потреблении жидкости. Нужно пить больше простой воды, из расчёта 50 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Все остальные показатели у вас в норме.
Если что-то непонятно, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Щелочная фосфатаза повысилась во 2 триместре (в 1 была 88, во втором 100, в третьем 157, перед родами 201. Может она быть как-то связана с послеродовым периодом?

Врач КДЛ
Да, может. Изолированное повышение щелочной фосфатазы может быть на фоне беременности, а также в послеродовом периоде, это не является патологией.
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Причинами таких результатов является обезвоживание.
То, что вы последнее время употребляете мало жидкости, отразилось на показателях общего анализа крови.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны между собой.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Такие показатели указывают на увеличение вязкости крови.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

2. Обнаружено повышение щелочной фосфатазы.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в печени и кишечнике.
В ряде случаев повышение щелочной фосфатазы может указывать на наличие холестаза (застоя желчи в печени или желчном пузыре).
В таких ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Остальные печёночные пробы в норме.

3. Обнаружено снижение витамина Д, что считается недостаточностью.
В подобных ситуациях для восполнения запасов витамина Д обычно рекомендуют начать приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 3 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо лекарственной терапии, в подобных ситуациях рекомендуют регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В частности: жирные сорта рыбы, кисломолочные продукты и орехи.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на 25 - ОН - витамин Д через 3 месяца.

4. Почечные пробы в норме.
Почки работают хорошо.

5. Гормоны щитовидной железы также в норме.
Гипотиреоза нет.
Щитовидная железа работает нормально.

6. Глюкозы и холестерин в норме.
Сахарного диабета нет.
Патологий липидного обмена также не обнаружено.

7. Ферритин в норме.
Железодефицита нет.
Запасы железа в организме хорошие.

8. Лабораторные показатели воспаления (СРБ, СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Такие результаты указывают на отсутствие воспаления в организме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Врач КДЛ
Пожалуйста!

К сожалению, да.

В некоторых ситуациях при беременности щелочная фосфатаза может увеличиваться физиологически.
В некоторых ситуациях может встречаться холестаз беременных.
Это заболевание, при котором наблюдается застой желчи во время беременности.

В послеродовом периоде застой желчи может сохраняться.
И, соответственно, сохраняться повышение щелочной фосфатазы.
В вашем случае динамика щелочной фосфатазы, к сожалению, отрицательная.
Такие результаты могут свидетельствовать о нарастании застоя желчи в клетках печени, либо в желчном пузыре.

Печень и желчный пузырь составляют единую гепатобилиарную систему.
Печень вырабатывает желчь, которая хранится в желчном пузыре.
Поэтому некоторые заболевания желчного пузыря напрямую связаны с печенью.

В таких ситуациях желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
При наличии признаков застоя желчи врач ультразвуковой диагностики обычно отражает эту информацию в заключении ультразвукового исследования.

По результату вашего анализа щелочная фосфатаза не очень сильно превышает верхнюю границу нормы.
Поэтому о тяжёлом холестазе в вашем случае речь, к счастью, не идёт.

Кроме того, холестаз обычно проявляется характерной клинической картиной.
Выраженный холестаз обычно проявляется следующими симптомами:
А. Генерализованным кожным зудом (чешется всё тело).
Б. Горьким привкусом во рту.
В. Болями в правом подреберье.
Г. Тошнотой.
Д. Приступообразной диареей, особенно после употребления жирной пищи.
Если перечисленные симптомы вас не беспокоят, значит о выраженном холестазе речь не идёт.
Повторюсь, степень тяжести отклонений в работе печени желчного пузыря достоверно можно оценить по результату УЗИ.

Наиболее вредными веществами для желчного пузыря являются жиры.
Поскольку в вашем случае есть подозрение на патологию желчного пузыря и печени, рекомендуется ограничить употребление жирной пищи.

Для желчного пузыря очень полезна вода.
Поэтому то, что в последнее время вы употребляете меньше жидкости, к сожалению, может негативно сказываться на работе желчного пузыря.

В подобных ситуациях рекомендуется контролировать уровень щелочной фосфатазы в динамике.
Для этого в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдавать кровь на щелочную фосфатазу 1 раз в 3 месяца.

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Изучаю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Слегка повышен уровень щф, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Понижен уровень Вит Д, рекомендутся 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес и пересдайте анализ
В общем анализе крови повышены уровни гемоглобина, гематокрита эритроцитов, чаще всего это связано с недостаточным употреблением жидкости, рекомендуется восполнить 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать анализ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме
2. Недостаточность витамина Д.
Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3. Повышена щелочная фосфатаза. Такое может быть в послеродовом периоде. Но рекомендуется пройти УЗИ ОБП, так как данный показатель повышается при застое в желчевыводящих путях /наличие взвеси/камней
4. В общем анализе крови повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
5. Ферритин - депо железа, у вас в норме. Норма не менее 40.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. ТТГ, Т3св, Т4св в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
2. Щелочная фосфатаза может повышаться в 2-4 раза в беременность, после родов постепенно приходит в норму. При других нормальных показателях работы печени и желчно-выводящих путей (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин общий), рекомендуется сдать кровь на ЩФ через 1 мес.
3. В общем анализе крови признаки гемоконцентрации: повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Рекомендуется соблюдать питьевой режим: 30мл на 1 кг массы тела в день (особенно важно на ГВ).
4. Ферритин в норме.
5. Липидограмма без отклонений.
6. При недостаточности витамина Д рекомендуется прием лекарственных форм витамина Д.
Учитывая, что Вы находитесь на ГВ, витамин Д в больших дозировках принимать не рекомендуется (не более 4000ЕД)
Для восполнения недостаточности можно использовать препарат аквадетрим или вигантол по 4000ЕД (8 кап) в день в течение 2 мес, далее переход на профилактическую дозу - 2000ЕД.
Принимать в первую половину дня во время еды (для лучшего усвоения с продуктами, содержащими жиры: яйцо, авокадо, рыба, масло, сыр, орехи).
В остальном анализы крови в норме.