СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Серозоцелле

Делала УЗИ нашли серозоцелле. Врач отправил на МРТ, для уточнений. Что с серозоцелле делать? Прикрепляю УЗИ + МРТ.

16 Марта 2025·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. У вас есть жалобы? Как правило при выявлении серозоцеле возможно наблюдение плановое. Учитывая, что заключение узи под вопросом , информативна может быть оценка в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не болит. Мажет до месячных и после, по дня 3. Цикл стабильный 5дней, каждые 30 дней. На МРТ получается ничего не обнаружено?

Мажущие выделения до или после менструации могут быть клиническим проявлением аденомиоза.
Да, по мрт не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. признаки есть, а по обследованию нет аденомиоза. Что делают в таких случаях?

Принятый ответ

У вас и по узи косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки).
Это диагноз больше клинический, т. е. на основании жалоб . Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб.
Если беспокоит обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения можно рассмотреть:
-Применение диеногеста ( Визанна, Зафрилла) , принимается по схеме, является золотым стандартом лечения эндометриоза ( не является контрацептивом)
- кок с диеногестом ( Жанин, Силует, Клайра), оказывается симптоматическое действие,
- вмс Мирена ( оказывает действие на очаги эндометриоза, наиболее эффективна при обильной менструации)

Здравствуйте,

У вас есть жалобы? Сдавали ли вы мазки на флору, иппп? Были ли роды, аборты?

Здравствуйте, что вас беспокоит? Были ли у вас ранее операции? По МРТ данных за серозоцеле нет, описана только функциональная киста правого яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не болит. Мажет до и после месячных дня 2. Цикл регулярный 5 дней, через 30 дней. Операций, абортов не было. 2 беременности, последняя 10 лет назад, рожала сама. Жидкость в дугласовом пространстве это критично? Что это вообще?

Жидкость в дугласовом пространстве в норме может быть и не говорит о какой то патологии. По узи есть признаки аденомиоза, мажущие выделения могут быть связаны с этим. Сами менструации обильные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стали менее обильными (более скудными). МРТ показывает аденомиоз?

Принятый ответ

По МРТ не указаний, но по узи есть. Аденомиоз это клинический диагноз и ставится на основании проявлений.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.