Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом диарея (СРК,СИБР) — вопрос №3001421

Добрый день!
Примерно с января стала беспокоить диарея в виде не оформленного светло-желтого стула с фрагментами непереваренной пищи. По утрам повторялась несколько раз. Спустя время стали беспокоить незначительные боли, преимущественно в районе пупка, с левой стороны и под ним. Метеоризм, сильное вздутие и бурление в животе утром или после еды. По ночам никаких симптомов не было. Всему этому предшествовал сильный затяжной стресс, поэтому подумала на СРК. Обратилась к гастроэнтерологу в начале февраля. На основе жалоб и диагнозов, выявленных в 2016 году методом ФГДС (хронический гастрит, Hp, ГЭРБ, СИБР, СРК)
Поставлен диагноз: СИБР, диарея, СРК.
Рекомендована Fodmap диета, альфанормикс 400 мг - 3 р в сутки 7 дней, энтерол,нексиум,спазмомен, креон.
Анализы: копрограмма, панкреатическая эластаза, АТ к тканевой трансглутаминазе, ОАК с формулой и СОЭ, АЛТ, АСТ, ТТГ, кортизол,билирубин (общий и прямой), ГГТП,ЩФ,общий белок,глюкоза -.все в норме, немного завышен холестерин.
УЗИ ОБП - стеатоз печени
Эластометрия печени была сделана не натощак (за 5 ч до исследования) - признаки фиброзных изменений печени F2. Врач сказала, что лучше повторить натощак т.к. может быть не достоверный результат.
Подключила магний и афабазол, л-глутамин.
Мне 32, есть избыточный вес
Соблюдаю диету уже месяц,ем разрешенные овощи (сырые тоже) пыталась потихоньку включать другие продукты, но стоит съесть что-то не то (молочку или например, паштет), то утром понос.
Курс из медикаментов закончила.Самочувствие в целом хорошее.
На данный момент боли прошли (практически в начале лечения), вздутие тоже, бурление очень редко, почти не бывает. По утрам осталось газообразование и так же беспокоит не оформленный светло-желтый кал.
ФГДС и колоноскопию пока не делала. Врач сказала сдать сначала кал на скрытую кровь.

Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то добавить к схеме лечения (пробиотики,лактобактерии, что-то для печени и т.д) или нет?
Нужно ли в обязательном порядке делать гастро и колоноскопию? и какие то другие анализы?
Переживаю, что до сих пор не налажен стул (цвет, консистенция) и осталось утреннее газообразование.

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Судя по описанию, Вам стало значительно лучше после лечения и диеты, но все же остались некоторые проблемы со стулом и газообразованием.
Стоит добавить пробиотики, так как после курса альфа-нормикса микрофлора восстанавливается не сразу. Лучше выбрать комплексные пробиотики с лактобактериями и бифидобактериями, такие как Бифиформ, Линекс или Максилак, курсом на 1-2 месяца.
Для поддержки печени можно рассмотреть эссенциальные фосфолипиды, такие как Эссливер или Эссенциале, курсом 1-3 месяца, Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) назначается из расчета 10-15 мг на кг массы тела в сутки .Обычно курс лечения составляет от 3 до 6 месяцев, в зависимости от клинической картины и динамики улучшения состояния печени.
Если после еды ощущается тяжесть, можно принимать Креон 10 000 во время еды, но длительно ферменты лучше не использовать, чтобы поджелудочная железа не снижала свою активность.
Л-глутамин можно продолжать, так как он помогает восстанавливать кишечник. Можно проверить уровень витамина D.
ФГДС желательно пройти, если последние 8-10 лет его не делали, особенно с учетом вашей истории гастрита, Хеликобактерi и ГЭРБ. Колоноскопия в 32 года не является обязательной, если нет крови в стуле, анемии, резкого похудения или семейной предрасположенности к заболеваниям кишечника. Но если проблемы со стулом сохраняются дольше 3-4 месяцев, стоит ее сделать.
Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин .
Чтобы улучшить консистенцию стула, стоит постепенно вводить новые продукты, начиная с термически обработанных овощей и злаков. Можно попробовать псиллиум (шелуху подорожника), который нормализует стул. Молочные продукты лучше исключить или вводить их с лактозоразлагающими ферментами, такими как Лактазар.
Если в течение месяца ситуация со стулом и газообразованием не нормализуется, имеет смысл повторно обратиться к гастроэнтерологу и пересмотреть тактику.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! подскажите, стоит ли повторять эластометрию печени натощак при условии, что все показатели крови в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если все показатели крови в норме, а УЗИ показывает только стеатоз, повторять эластометрию не обязательно. Результат F2 может быть искажён, если исследование проводилось не натощак. Если других тревожных признаков нет, можно не делать повторное исследование, а продолжать работу с питанием и поддержкой печени.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! С данными вашего сообщения ознакомлен. На фоне проводимой терапи сохраняется в утренние
часы газообразование и неоформленный стул светло -желтого цвета. Учитывая наличие стеатоза печени и фиброза F2 клиническая симпоматика может быть обусловлена данной патологией. Соблюдение диеты обязательно. Большую роль в появлении жалоб играет не количество съеденной пищи, а именно ее состав ( лук,чеснок, специи, копченности, маринады, алкоголь и пр.). Ограничение фруктов , так как фруктоза является фактором риска развития стеатоза печени. Лечение включает прием следующих препаратов : урсосан 250 мг на ночь из расчета 10-15 мг на кг веса в течение месяца, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи -1 месяц, бифиформ по 1 капсуле х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи -15 дней. Физическая активность, 3 раза в неделю по 40-60 минут, снижение массы тела до оптимальных цифр.