Консультация гастроэнтеролога /

СРК, смешанный вариант — вопрос №1515702

Примерно с 17 дет мучаюсь СРК. сначала это была боязнь дороги, поносы. Потом я могла от болей в животе просыпаться ночью, бежать в туалет, потом опять лечь и уснуть как ни в чем не бывало. Сейчас, с 4 августа, меня опять жмыхнуло, после того как перенервничала. Первые два дня понос, и до сегодня раздутый живот, колика. Пропила 2 недели (не очень соблюдая) курс, который мне назначпла гастроэнтеролог в прошлом году (была проблема - болел живот, надувался, напряженный, иногда жидкий стул, стало легче) курс не помог СЕЙЧАС(пила дюспаталин, юниэнзим, пепсан) Пришла к другому гастроэнтерологу - назначила мне иберогаст (не нашла его в аптеке, чем заменить?) альфа-нормикс, после него баксет форте, креон

Скажите, нужен ли в моем случае антибиотик и странно что нет терапии моей нервной возбудимости..?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилэктомия, вследствие хронического декомпенсированного тонзиллита, миопия высокой степени, СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия нервной возбудимости проводится врачом психиатром, с тщательным подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Процесс не быстрый, может занимать длительное время.

Касательно СРК, то диагноз имеет место быть, только в том случае, если человек полностью обследован со стороны органов ЖКТ, но при этом нет никаких отклонений. Жалобы в ночное время, всегда являются тревожными и ставят СРК под сомнение. СРК никогда не беспокоит ночью!

Поэтому если обследований не было, то желательно их выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-при необходимости ФКС
-УЗИ ОБП если не выполнялось в течении года и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) так же если не выполнялось в течении года.

Касательно альфанормикса, то это не антибиотик, это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, системно не работает, в отличие от антибиотиков широкого спектра действия. Переносится неплохо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас. СРК у меня подтверждается уже не 1 год, здесь я не сомневаюсь, кровь сдаю стабильно и узи у меня было. На данный момент ночных забегов нет. Скажите, с вашей точки зрения, препараты назначены верно?

Гастроэнтеролог
Я не предерживаюсь тактики слепого лечения. Альфанормикс это кишечный антисептик, им мы лечим СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чтобы его подтвердить необходимо выполнить обследования. Можно конечно пролечиться и в слепую, но это не совсем верно. Касательно остальных, бак сет и креон, чтобы закрепить стул, будут вполне уместны.
Клиент
Стул сейчас нормальный. Уже как больше недели. Беспокоит только раздутость живота и боли.
Гастроэнтеролог
Вздутие тоже чаще всего на фоне СИБР. Если доктор рекомендует пройти курс альфанормикса, то Вы можете его пройти, впринцепи он имеет место быть.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, чем можно заменить иберогаст?
Гастроэнтеролог
Ему нет аналогов, это растительное средство. Если ранее принимали прокинетики (ганатон, итомед, ретч), то можно эту группу. Если нет, то только после очной консультации с врачом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Раиса, нужно пройти обследования для исключения воспалительного процесса в кишечнике :
Сдать оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Антибиотик пока не принимать, нужно дообследоваться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , аналога нет иберогаста . Но сейчас используют гомеопатический препарат , который назначается при срк -
колофорт по 2 табл 2 раза в день 4-8 недель .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Раиса, добрый день!
Прежде чем начинать прием препарата Альфа-Нормикс нужно выполнить обследование по поводу наличия у Вас синдрома избыточного бактериального роста:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на кальпротектин.
Поэтому на данный момент оставляем из лечения только Бак-сет и Креон. Если СИБР подтвердится по анализам - начинаем принимать Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.