Консультация онколога /

Повышен АФП — вопрос №300155

Здравствуйте,уважаемые врачи!
2013 операция удаление матки,придатков,овариэктомия,лучевая терапия"низкодиффеиенциированная аденокарцинома правой маточной трубы T1M0N0".
Ежегодно ПЭТ-КТ.
10.08.2020 накопление РФП 5.69 SUV в капсуле печени справа.
Онкомаркеры РЭА,СА-125,СА 19-9,СА 15-3 норма.АФП 7.73Ме/н /<7.29/.
МРТ С ПРОХЭНС без патологии.
О чем это говорит?
Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Повышение АФП минимально (практически норма) и не имеет диагностического значения при ЗНО маточной трубы.
Сдайте анализ в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас,10 звезд!

Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего доброго!
Онколог
хорошо повторить АФП ,может ошибка или случайное повышение . По пэт -кт ведь всё нормально . ещё разок посмотреть печень с вниманием специалиста на это место . узи или кт .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромное спасибо!
Онколог
здравствуйте!

прикрепите результат пэт кт к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!Я постараюсь,но у меня только фотографии заключений ПЭТ-КТ и МРТ с примавистом
Клиент
Светлана, прикрепила,спасибо!
Онколог
Подскажите был ли СА-125 повышен, когда Вас впервые прооперировали. Или он тоже был в норме? АФП не критично повышен. Вам стоит обратиться к онкогинекологу -на предмет диагностической лапароскопии - чтобы посмотреть брюшину в тч в зоне печени и взять биопсию. Если при срочном исследовании выявят, что это рецидив, обсудить возможность одномоментного хирургического лечения (если узлов немного) -их удалить и назначит химию. Если срочная гистология не покажет онкопроцесса, тогда на этом закончат операцию.
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответСА-125 перед операцией не брали.МРТ с ПРИМАВИСТ не показал изменения в брюшине и печени,локальный отек по типу воспаления.
Вы посоветуете взять биопсию из этой области отека?
Спасибо.
Онколог
Возможно два варианта - первый то о чем я написала (решение вопроса с онкогинекологом), второй - повторит исследование через 1,5 мес (но! здесь есть риск, что количество диссеминатов по брюшине увеличится), что ухудшит прогноз.

Также при первом варианте, если вдруг это окажется опухолевый процесс, хирургу удастся удалить очаги, можно обсуждать вопрос внутрибрюшной химиотерапии (если не будет крупных остаточных образований)- например в РОНЦ им.Н.Н.Блохина (Москва, в поликлинике консультативный кабинет от 22 эт), или в институте Герцена (москва), в др.городах - не знаю т.к. работаю в Москве.
Также стоит посмотреть в динамике лимфатический узел в грудной клетке через 1,5 мес. (возможно он реактивного характера, на фоне воспаления, курения, спеификаи работы и тд...т.к. он единичный, он не так подозрителен), но контролировать стоит.
Клиент
Светлана, благодарю Вас,7.09 иду к онкологу.
Онколог
лучше целеноправленно к онкогинекологу, тк обычный онколог вряд ли поможет, если есиь возможность к тому, кто первый
аз оперировал. Дабы не терять время.
Клиент
Светлана, к сожалению,уже не работает.А онкогинеколог,у которой стою на учете-просто никакая,ее любимый вопрос-,"А зачем Вы КО МНЕ пришли?",типа кмн,но заключение ПЭТ-КТ брезгливо отбросила в сторону-"Ничего в этом не понимаю".Абдоминальный онколог-хирург в РНЦРР Москва-"Биопсию брать?Откуда?Через два месяца сделайте повторное ПЭТ,мб что покрупнее вырастет"-хождение по мукам.Пойду к 3му,4му,но так просто ситуацию не оставлю.
Не поверите,в 2013 году за три месяца обошла не меньше десятка врачей с просбой о диагностической лапароскопии,в результате сделала в очень платной клинике.Сейчас все повторяется.
Огромнейшая благодарность Вам за совет,желаю Вам здоровья и успехов!
Клиент
Светлана, и еще вопрос-а МРТ с примовистНЕ показывает нехорошие образования?Врач ничего,кроме воспаления,не обнаружила.
Онколог
по пэт вмп равно есть накопление. яесли вы из москвы мб попробовать уточнить вопрос в центре акушерства и гинепологии им кулаеова (м коньково). там есть онкоотделение. Если бы полис омс у вас был по мо, больше вариантов для консультаций. А так москва сейчас все дрржит в своих руках. мб в РОНЦ обратиться (м.каширская). Они пересмотрят пэт и мрт и пройти консультацию онпогинеколога.
Онколог
Клиент
Светлана, я из Москвы,пересматривать ПЭТ-КТ в РОНЦ не имеет смысла,тк я его там и делала.Пересматривают в другом месте.К онкогинекологу в РНЦРР им.Кулакова я ходила,она сказала,что не занимается брюшной полостью,отправила к абдоминальному онкологу-хирургу.ПЭТ-КТ у них не пересматриваюют,МРТ делала там.7.09 консультируюсь в Европейской онкологической клинике.
Онколог
РНЦРР. и институт кулакова-разные учреждения
Онколог
Лучше пройти консультацию не в Европейской клинике (это частная медицина), а за оплату в РОНЦ или институте Кулакова.
Клиент
Светлана, большое спасибо,Вы правы,обращусь в и титут Кулакова на Опарина.
А еще ПЭТ-КТ смотрел Синицин Валентин Евгеньевич /в частной переписке/.
Вот его ответ
"Я посмотрел.

Я не вижу на ПЭТ явных очагов в печени - есть небольшие нечеткие участки повышения активности при последней ПЭТ-КТ - для меня выглядят как артефакты. При МРТ я не вижу очаговых поражений печени. Не думаю, что нужно переделываться Присвистом.

Лимфоузел в заднем средостение имеет такой же вид, копит ФДГ, он один, новые не появились.
С уважением
ВЕ"
Как Вы посоветуете,можно ли мне обратиться к Вам в ЛРЦ?У вас делают лапароскопию для взятия биопсии?
Онколог
в лрц не советую обращпться в плане хирургии там не совсем профильные врачи. Уережления как я написала это ронц, герцена институт или институт Кулакова.
По поводу пересмотра пэт кт при онкопатологии яичников, труб в самой печени редко очаги, в основном очаги идкт по капсуле печени. Если в ронц (как вы написали) описали как накопление по капсуле, стоит доверять этому описанию тк с ронц люди работают с онкологией, если смотрит врач обычной практики, который онкопроцесс видит 1-2р в год, то здесь м.б. ошибки. Поэтому схлдите на консульиации к онкогинекологам хирургам в учреждения указаные выше, я думаю там должны быть шюди, которые помогут. С цчетом Вашего анамнеза конечно надо исключать прогрессию, а не ждать погда что то вырастет и хирург не поможнт. Во всех 3 х учреждениях проводят внутрибрюшинную химиотерапию. Это тоже очень важно при малых размерах очагов. При больших - она не поможет.
Клиент
Светлана, я так надеялась,что прфессор Синицин ВЕ,президент ПЭТ текнолоджи и заведующий вашим отделением рентгенологии,не врач обычной практики,но Ваше мнение мне не менее важно,благодарю Вас,обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Онколог
про него сказать конкретно не могу, я больше имела в виду хирургов.
Клиент
Светлана, я поняла,спасибо