Повышен немного афп

Сдал общий анализ крови и онкомаркеры. Все показатели в норме кроме маркера афп. Порог 8, у меня 8,9. Что это может быть? Из свежего: узи органов ЖКТ в норме Кт лёгких- чисто Гастроскопию-язва желудка в стадии заживления (так сказали) Кал на скрытую кровь- не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
1. АФП повышен минимально желательно анализ повторить через 3-4 недели с соблюдением всех правил сдачи (в интернете подробная иструкция есть).
2. Причины повышения: хрон. заболевания печени (гепатит С и В), рак печени, яичек, кишечника. Но при онкопатологии он повышается более, чем в 10 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !
Нет у Вас возможности прикрепить результат ФГДС ?
Язва какого отдела желудка ?
Был ли взят материал для биопсии при ФГДС ?

Принятый ответ

Александр, добрый день! Даже не переживайте по этому поводу! Этот анализ может немного колебаться - это допустимо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель повышен немного, необходимо исключить заболевания печени , поджелудочной железы, яичек. сдать кровь на вирусные гепатиты. УЗИ брюшной полости повторить через 6 мес, и анализ на АФП (можно добавить такие маркеры как РЭА, СА72-4, СА19-9)пересдать в динамике через 3-6 мес. Язву пролечить и сделать контрольную ЭГДС.

Светлана, здравствуйте
Маркеры, которые вы назвали, в норме. Спасибо, что успокоили. Узи ЖКТ в норме. Схожу к урологу и сдам кровь на гепатит. Вопрос, я почти год лечил позвоночник и всд, принимал нестероидные, ноотропы и антидепрессанты, скорее они спровоцировали язву. Но мне кажется я перегрузил печень, т к и аллергия бывает периодически ( ни когда не страдал). Данное предположение может повлиять на апф?

все может повлиять, но лучше посмотреть в динамике. Если вы закончите назначенное лечение, пройдет некий период, пересдадите и все будет нормально-тогда хорошо.

Добрый день! Повышение некритичное. Повторить анализ в динамике -через 2 недели.

Принятый ответ

пересдайте анализ через месяц