Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №3002156

Здравствуйте! У нас затяжная желтуха. Ребенку месяц и неделя. Пожелтели на второй день в роддоме, был показатель 25. При выписке на 4й день показатель стал 20. Дома светились лампой, давали полисорб. Ребенок очень плохо лежит под лампой, плачет и боится что ему закрывают глаза. В 7 дней показатель был 30. Сейчас остановился на 19 и не падает дальше. Начали прием урсофалька, лампой светимся, но мало. Не получается. Ребенок сильно кричит, уложить нереально. Гуляем на улице по 2 часа в день.
Подскажите, есть ли шанс что показатель снизится? Почему он стоит на одном месте?
У меня уже просто опускаются руки. В стационар нас не берут, говорят что берем только от 300.
За месяц мы набрали 1кг, в росте прибавили 6 см.
Ребенок активный, полностью на ГВ.
Педиатр предлагает отказаться от ГВ, чтобы снизить показатели.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. 25 это кровь или билитест?
Клиент
В роддоме?
Только билитестом мерили

Клиент
В 3 недели сдавали биохимию, был показатель 19.
Сегодня врач мерил билитестом, показатель также 19
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. А кровь вообще не сдавали? Нам важно посмотреть какой уровень билирубина по крови и за счет какого билирубина повышен общий. Фототерапия показана при уровне выше 160. Ещё уточните, нет ли конфликта по группе крови, резусу?
Сдать общий билирубин и его фракции
Педиатр, Детский кардиолог
Общий билирубин по биохимическому анализу крови 19 – это норма. Не нужно лечить. Билирубин нормализуется к возрасту трёх месяцев
Клиент
Прикрепила результаты анализов в 3 недели
Клиент
Также узи брюшной полости в месяц
Педиатр, Детский кардиолог
Даже по прошлым анализам от 20 февраля уровень билирубина уже был 190. Здесь, конечно, можно посветить лампой для быстрейшего эффекта
Но, такой уровень и снизится сам. Сейчас нет критичных отклонений. Билирубин Придёт в норму сам к 3 месяцам жизни. По узи – контроль тоже в 3 месяца жизни.
Так как Повышенное газообразование – визуализация была затруднена
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Продолжайте светить малыша ,лежать максимально долго

Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте, билитест часто дает погрешность, нужно смотреть анализ крови на общий билирубин и его фракции
Педиатр
Добрый день

Не нужно отказываться от ГВ, но на нем желтушка действительно проходит медленнее, чем на смеси.
Не переживайте, билирубин снижается не линейно , а волнообразно, то есть могут быть периодические скачки.
Билирубин выводится только с калом и мочой, поэтому никакие желчегонные препараты, в том числе урсофальк никак не ускорят выведение билирубина, не нужно из принимать. Только почаще прикладывать к груди , побольше гулять и светиться под лампой - это единственный метод лечения желтухи. Она имеет право быть до трех -4 месяцев.

Лучше отслеживать уровень билирубина в крови из пальчика ( сдавать капиллярную кровь) , если будет выше 160- то фототерапия, ниже, ничего не нужно.
Клиент
У нас к сожалению берут только кровь из Вены на эти показатели. УЗИ и данные предыдущих анализов прикрепила
Педиатр
а, поняла вас, конечно колоть вену такому малышу каждый раз крайне неудобно, но и били тест после месяца уже хужеинфоримативен, дает большие погрешности
если у вас есть возможность, можно попросить в частной лаборатории взять капиллярный общий билирубин

по поводу узи - у большинства грудничков есть дефект желчного пузыря или его деформация, главное что нет истиной перегородки и взвеси желчи, а деформация как правило, по мере роста ребенка проходит самостоятельно.
Клиент
Проблема в том, что и в частных берут только из вены(
Попробуем сдать из Вены еще раз
Я вижу, что желтизны становится меньше, врач же говорит обратное ((
Педиатр
вы все таки видите ребенка каждый день, поэтому ориентируйтесь на свое мнение в этом вопросе, желтушка в норме уходит снизу вверх, то есть самыми последними посветлеют склеры (глаза) малыша.
Клиент
Так и есть. Сейчас у нас желтая голова только и то не вся, в основном лобик и немного щеки. Склеры тоже начинают белеть с внутреннего угла глаза
Клиент
Подскажите, это же не ядерная желтуха?
Педиатр
нет, даже не переживайте по этому поводу, у вас прямой билирубин был в норме, а при ядерной желтухе цифры огромные, это раз, а во вторых, при ядерной желтухе очень страдает состояние младенца, вялый, плохо сосет, заторможенный, не набирает вес, это сразу очень хорошо видно.
Клиент
Я очень переживала по этому поводу. Буквально позавчера еще сдавали кровь (общий) и мочу. Анализы в норме. Гемоглобин 137.
Педиатр
Поводов для тревоги нет, у малыша хорошие росто-весовая прибавка и результаты обследования, осталось только дождаться разрешения физиологической желтушки доконца и при необходимости досветить под лампой.
Клиент
Еще такой вопрос, участковый педиатр настаивает на прививке от гепатита б, тк я не делала ее в роддоме. Я отказываюсь из за желтухи. Боюсь что это усугубит ситуацию. Правильно ли ?
Педиатр
Я придерживаюсь мнения , чтобы дождаться разрешения желтухи, как билирубин восстановится, тогда можно делать, но подходы разные
Клиент
витамин д сейчас можно принимать?
Педиатр
Да, конечно, с месяца жизни профилактическая доза 1000 ме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Если ребенок на ив- допаиваем водой. На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.

Урсофальк, полисорб не эффективны в отношении желтухи.

Билитест не всегда информативен, рекомендую сдать биохимию( билирубин общий и прямой). Провести узи брюшной полости
Клиент
Прикрепила результаты биохимии ( сдавали в 3 недели). Делали УЗИ брюшной полости в месяц. Прикрепила
Клиент
К груди прикладываю каждые 2-3 часа
Педиатр
Билирубин выше нормы, но прошло почти 2 недели- нужно пересдать.
Если показатель 160 и выше - продолжаем фототерапию.

Алт( норма до 56), аст ( норма до 83)в норме.
Щелочная фосфатаза в норме, она выше у всех детей, так как отражает рост ребенка.
По узи вариант нормы, для всех детей характерно увеличение печени, контроль в 6 месяцев.
Клиент
Почему показатель остановился на одном уровне? Неужели все так плохо с печенью?(
Педиатр
Нет, описала Выше, что на ГВ билирубин дольше выводится и может нарастать, по анализам нет проблем с печенью.
Данный уровень билирубина не токсичен и не опасен
Педиатр
Добрый день. Физиологическая желтуха может длиться до 3-4 месяцев. Её появление связано с перестройкой кроветворения и разрушением фетального гемоглобина. Ни в коем случае не прекращайте гв. Т.к. билирубин выводится с калом и мочой, необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к гоуди.
У вас отличные прибавки в весе и росте, что говорит о нориальном развитии ребенка. Рекомендую сдать все таки ииенно кровь на общий и поямой билирубин, т.к. билитест менее точен. Если прямой билирубин не повышен, то это течение физиологической желтухи.
Клиент
Сдавали в 3 недели биохимию из Вены. Результаты прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы. По анализам прямой билирубин в пределах вощрастной нормы. Соответственно желтуха физиологическая. Но уже прошло 2 недели, необходимо пересдать билирубин, чтобы посмотреть динамику. Если он также будет больше 160, то по возможности необходимо продолжить фототерапию. Если ребкнок не лежит долго,то кладите на короткое время, но часто
Клиент
Педиатр
Мы не знаем на одном ли уровне показатель, т.к. кровь сдавали только один раз. По одному анализу мы не можем оценить динамику.
Судя по тому, что печеночные показатели в рамках возрастной нормы и по узи тоже возрастная норма, значит с печенью все хорошо. Билирубин выводится с калом и мочой, просто ему нужно время, у кого-то это занимает месяц, у когото 3-4 месяца, все дети индивидуальны.
Также необходимо учитывать какая гоуппа крови у вас и у ребенка, а также резус, возможен конфликт.
Клиент
У меня 4+, у ребенка не стали определять в роддоме.обосновали тем, что у родителей нет резус конфликта
Педиатр
Хорошо, это тоже говорит в пользу физиологической желтухи