Повышены тромбоциты у ребенка
Добрый день! Ребенок, 8 лет. Проходим обследование по поводу потливости по время засыпания. В течение ночи не потеет. Сдали анализы. Невролог сказала, что в принципе анализы в норме. Есть небольшие отклонения. Педиатр обратила внимание на повышенные тромбоциты. Этот показатель у ребенка повышен всегда. Еще сказала, что нужно сдать железо. Есть признаки анемии. Очно к врачу сможем попасть только на следующей неделе. Это может быть что-то серьёзное? Приложила анализы, сделанные вчера, и месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в целом а норме. Тромбоциты до 450 тыс считается гематологической нормой. Реакция эозинофилов не опасна, чаще всего связана с повышенным аллергофоном.
Можно проверить дополнительно ферритин, с-реактивный белок, Иммуноглобулин Е.
Анастасия Сергеевна, а отклонение лимфоцитов и эритроцитов? Они в принципе чуть выше нормы не значительно, но тем не менее. И еще по поводу анемии. Она видана по анализам? Или нужно до обследоваться?
В остальном все хорошо, в пределах нормы, анемии нет. Скрытый железодефицит исключит уровень ферритина( должен быть около 30 нг/мл и выше в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. В клиническом анализ крови тромбоциты в норме (150-450 - норма). Тромбоцитозом считаются показатели выше 450. Анемии нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Обращает внимание повышение эозинофилов, что встречается при аллергии и глистной инвазии. Рекомендую дополнительно проверить уровень иммуноглобулина Е, ЭКБ, сдать анализ кала методом Парасеп (трехкратно).
Из-за повышенной потливости проверьте уровень витамина Д, у деток часто он в дефиците.
Татьяна Васильевна, спасибо большое! А то, что тромбоциты на 1 единицу повышены, это не критично же?
Татьяна Васильевна, тромбоциты 451
Конечно нет. Не переживайте. Возможно они подрастают из-за скрытого железодефицита (из-за роста идет повышенный расход железа). Проверьте ферритин. В диете давайте побольше мяса своему ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. У ребёнка тромбоциты в пределах нормы.
Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях.
Лимфоциты в норме до 4,0.
Анемии нет, но для исключения латентного дефицита железа можно сдать кровь на ферритин.
Анна Павловна, спасибо большое! А то, что тромбоциты на 1 единицу повышены, это не критично же?
Анна Павловна, тромбоциты 451
Некритично, но железодефицит исключить нужно