Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 1,5 месяца — вопрос №3002257

Здравствуйте, с роддома ребёнок был на СВ (в роддоме докармливали смесью нутрилак), с 1 месяца полностью на ИВ (по совету участкового педиатра оставили ту же смесь). В 1,5 месяца начались запоры, ребёнок очень сильно тужится, краснеет, кряхтит, громко кричит и плачет, это может продолжаться и час, и два, и не один раз в день, но сходить в туалет сам не может (только с помощью газоотводной трубочки, свечек). Стараемся ими не переусердствовать, но самостоятельно ребёнок не ходит в туалет вообще.
Участковый педиатр только посоветовала микроклизмы и всё. Самостоятельно аккуратно ввели 1 кормление нутрилак кисломолочный, никаких реакций отрицательных не было, но ходить в туалет ребёнок самостоятельно так и не начал. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может быть увеличить количество кормлений кисломолочной смесью, попробовать перейти на смесь нутрилак комфорт (написано, что она от запоров)? Или вообще сменить смесь? Или пропить какие-то лекарства? (Пили максилак беби, но тоже не помогло).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по скольку дней ждете отсутствие стула?
Какой стул на выходе по консистенции по итогу?
Клиент
Марина Олеговна, максимум было 2 дня, проблема эта не так давно началась, но долго не выдерживала ждать, потому что пока ребенок не сходит в туалет, даже не спит нормально, просыпается от того, что начинает тужиться

Клиент
Марина Олеговна, по-разному, в основномсначала жестковатый, а потом мягкий, кашециообразный, но бывает и такое, что весь жёсткий с комочками
Педиатр
То, что вы описываете это период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы таза, краснеет, плачет. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме, он не обязательно должен быть каждый день, может быть и раз в 5 дней.

К сожалению здесь нужно время и терпение, все восстановится самостоятельно по мере созревания ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц. На ИВ допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, массаж делаем, на живот стараюсь выкладывать как можно чаще, водичкой допаиваю, но, видимо, мало, буду теперь делать так, как Вы написали. Про биогаю тоже слышала, но сомневалась. Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Педиатр
Пожалуйста, все будет хорошо, к сожалению волшебных препаратов нет и этот период нужно пережить. Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул на выходе мягкий, то это не запор. Кисломолочнуб смесь чаще давать - можно. Для профилактики запоров и через мерного натуживания рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту - есть разрешенные чаи с 0, с 1 недели, с месяца и т, д, возраст указан на упаковке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день!
Уточните пожалуйста вес при рождении и на данный момент.
Стул на выходе какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, при рождении вес был 3620, последний раз взвешивались в 1 месяц и 6 дней - 4660. Стул на выходе чаще всего сначала жёсткий, а затем мягкий, но часто бывают комочки.
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка запор 1,5 мес на этой смеси, то можно рекомендовать сменить смесь на комфорт, количество кормлений кисломолочной смесью можно увеличить до 2 раз в сут.
Допаивать водой 40 мл на кг веса в сут.
Так же высаживать ребенка, в этой позе ребенку легче сходить в туалет/выпустить газы, так как есть проявления дисхезии, когда малыш испытывает трудности сделать свои дела (покакать/выпустить газы).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Прочитала , то что у ребенка отсутствие стул до 2х дней. Все то, что вы описываете , это проявления
младенческой дисхезии - невозможность координировать процессы внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна, они пока только учатся.
Чаще выкладывайте на животик, делайте массажные движения по часовой стрелке по животику , поджимайте ножки , выполняйте упражнение велосипед, попробуйте позу высаживания - все это облегчает отхождение стула и газиков.
В качестве экстренной помощи, если ребенок беспокоится, плачет, живот крепкий, можно использовать клизму
Микролакс, привыкания она не вызывает, но постоянно пользоваться не рекомендую.
Кисломолочную смесь чаще давать можно.
Этот процесс временный , все , что здесь нужно , это проявить немного терпения 🙏🏻 все пройдет и малыши научатся координировать данный процесс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо большое за ответ!