Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие, спазмы иногда с левой стороны, запрос — вопрос №2358003

Здравствуйте, в апреле отравилась шавермой, после начались проблемы, вздутие постоянное живота , проблемы со стулом,( запор) я и раньше не часто ходила в туалет , но и воды мало пила, выяснилось нейрогенный мп, может из за этого мало воды пила , раз в 3- 4 дня, он бывал комками , иногда нормальный , диареи никогда не бывало , только в отравление , иногда изжога ( редко), недавно я сдавала сибр, его нет , замедленный транзит кишечника, указано , копограмма ( жир нейтр, жирный кислоты и клетчатка в небольшом количестве) , кровь в кале отсутствует, кальпротектик 195, врач поставил диагноз по инфекционный срк с запором, пью необутин , форлакс, фитомуциц, , ночью не беспокоит живот, с утра он меньше вздут , вечером уже барабан, пила альфаноомикс 400, 3 р7 дней, немного помог , не сильно, потом снова , спазм под левым ребром иногда бывает, раньте был чаще, но газы , всегда есть и они плохо уходят, живот очень вздутый , когда делаю массаж становиться легче, после туалета тоже лучше, недолго, в том году лечила хиликобактер, пролечен был. Колоноскопию сделала , там ничего нет, анализы крови делала , ничего не нашли , в урологии нашли нейрогенный мп, лечу, будут выписывать ад, как убрать вздутие, поджелудочная не увеличена , проблем нет, печень анализы в норме, откуда газы?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, у Вас функциональное расстройство кишечника, то есть нарушение нарушение перистальтики толстой кишки, а значит замедление движения каловой массы и образование газов, возможно, на фоне стресса/погрешностей в диете, вместо необутина я бы рекомендовала дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до приема пиши курсом на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, а почему кальпротектин был 195?

Терапевт
На фоне функциональных расстройств также не исключается повышение кальпротектина, также возможно на фоне целиакии, для ее диагностики необходимо сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A