Расшифровка анализов

Маме 64 года , сдала анализы. Получили результаты и хотели узнать почему такие показатели , от чего может быть такое ?

64 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепление пила

Уточните, пожалуйста, во время сдачи анализа мама себя хорошо чувствовала?

По анализу :
1️⃣ снижены тромбоциты. Важно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио, а также выполнить коагулограмму + время кровотечения и свертываемости крови

2️⃣ моноциты повышены в процентном содержании, этот показатель может повышаться при перенесении вирусной инфекции

3️⃣ MCH и MCHC могут повышаться при недостатке витамина В9 и В12 , рекомендую обязательно досдать этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, это не может быть онкология ?

Нет, не переживайте , на онкологию это не похоже
Досдайте обязательно анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу результатов, попробуйте перезагрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Димитрий Витальевич, прикрепила

Есть жалобы?
Болели недавно?
Было кровотечение?
Наблюдается понижение лейкоцитов, эритроцитов, повышение мснс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы у пациента?
Какие принимает препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, принимает от давления энап

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, жалоб так такого нет , собирается в апреле делать операцию в женской части полип и за этого сдавала анплизы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, все ли так плохо ?

В общем анализе крови повышены МСНМ, МСН это может указывать на дефицит витамина В12.

В остальном показатели в пределах нормальных значений.

Если остались вопросы, то задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, просто читаешь в интернете там все так плохо и онкология может быть

Нет, не волнуйтесь. В общем анализе крови у вашей показатели в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина снижения лейкоцитов - хроническая персистирующая вирусная инфекция, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, все ли так плохо ?

"...все ли так плохо ?" - ВПГ1\2 (лабиальный\назальный герпес) есть у большей части части населения, как в прочем и ВЭБ с ЦМВ; поэтому Ваша оценка - не понятна.

Снижение эритроцитов при нормальном гемоглобине может говорить о хроническом кровотечении, для уточнения - анализ кала на скрытую кровь, осмотр проктолога (для исключения геморроя) и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу каких жалоб обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Ивановна, принимает биталок, Цистон

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Ивановна, собирается в апрели делать операцию в женской части полип

В целом анализ неплохой, отмечается общее снижение количества клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), такое возможно при перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомном контакте с вирусом, редко - при некорректном анализе. При этом соэ в норме и значимых сдвигов нет. Переживать не стоит, имеет смысл пересдать анализ через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Ивановна, это не может быть онкология ?

Таких подозрений ваш анализ в настоящий момент не вызывает. Не переживайте! Для успокоения стоит пересдать анализ через 10-14 дней.

Здравствуйте. В прикрепленных анализах имеются отклонения, которые требуют дополнительного обследования для исключения дефицита витамина В12, фолиевой кислоты. Для них характерно снижение общего количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, а сами эритроциты становятся измененными.
Наиболее часто, дефицит этих витаминов возникает при патологии желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если дефицит подтвердится, то нужно будет дообследовать желудок и кишечник.
Также, рекомендую посмотреть и содержание железа в организме, потому что эти дефициты часто пересекаются, но смазывают проявления друг друга.
Подводя итог: к обследованию на первом этапе рекомендуется: кровь на витамин В12, В9, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, ферритин, процент насыщения трансферрином, СРБ.
( СРБ не имеет отношения к дефицитами витаминов и железа, но при его повышении могут быть ложно повышенные показатели, которые собьют врача с правильного пути диагностики, СРБ сдается, чтобы исключить эту погрешность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина Александровна, это не может быть онкология ?

На данном этапе есть только косвенные признаки дефицита витаминов , который еще даже не подтверждены. Поэтому говорить о более серьезных диагнозах сейчас не имеет смысла. Не накручивайте себя без повода