Консультация гинеколога /

Титр антител во время беременности — вопрос №3002383

Добрый вечер. У меня такая ситуация: мне 38 лет, пятая беременность, срок 31 неделя, с мужем у нас резус-конфликт (у меня 1 отрицательная группа, у мужа 1 положительная), во время предыдущих четырёх беременностей титр ни разу не был обнаружен, хотя двое из детей имеют группу крови мужа - положительную. В текущую беременность на сроке 20 недель титр первый раз показал 1:2, потом долгое время не обнаруживался вообще, 2 недели назад, на сроке 29 недель, в женской консультации предложили поставить иммуноглобулин, отказалась, поскольку думала что мне это просто не нужно, раз в предыдущие беременности все было хорошо. На сроке 31 неделя пришёл результат крови на титр, показал 1:4, позавчера решила переслать данный анализ одновременно в двух клиниках, платной и районной, где стою на учете по беременности, из районной результат еще не пришел, а в платной клинике показал аж 1:256? На сколько это высови показатель? Чем грозит? Могу ли я повлиять на это? Обязательно ли при повышенном титре у малыша гемолитическая болезнь? Какие прогнозы? Заранее спасибо за ответы 🌹

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо проводить контроль Vmax ( максимальная скорость кровотока в средней мозговой артерии у плода), по ней мы судим, есть ли гипоксия у плода или нет. Учитывая наличие антител, нужно сейчас провести контроль кровотока. Если по допплеру скорость кровотока в норме, то следующий контроль проводится через 2 недели и так до 37 недель. Если будут нарушения по допплеру, до контроль будет назначен раньше. Если будут критические изменения , то госпитализация. Все зависит от показателей. В 37 недель госпитализация в стационар. Повлиять на антитела вы никак не можете. Судить о том, какая степень гемолитической болезни плода разовьется сложно. Но, если по кровотоку все нормально, то как правило, ничего критичного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, скажите, пожалуйста, может ли титр стать ниже и нормально ли, если он станет ниже?

Акушер, Гинеколог
Если правильно проведен анализ, то снижения не должно быть. Либо он останется таким же,либо будет расти. Сдайте для достоверности кровь на антитела в центре переливания крови.
Клиент
Лусине Артуровна, добрый день. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему? Как малыш чувствует себя сейчас?
Акушер, Гинеколог
Нужно измерить именно V max ( МоМ), попросите узистов, пусть рассчитают. По поводу гидронефроза - нужно пройти консультацию детского уролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Титры более 1 к 32 расцениваем как высокие.
Нужны выполнить УЗИ плода с доплерометрией, обязательно измерение кровотока в СМА плода.
Если показатели в норме, о резус конфликте не говорим.
Если показатели говорят в сторону гипоксии плода это маркер резус конфликта.
Если он развивается, проводят заменное переливание крови внутриутробно.

Ваши титры не обязательно показатель гемолитической болезни у плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему?
Акушер, Гинеколог
На сегодня кровоток в норме.
Продолжайте отслеживать титры каждые 2 недели и УЗИ плода с доплерометрией каждые 2 недели
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Самое главное - не переживайте. Срок уже достаточно хороший у вас. 1:256 расценивается как высокий. Специфического лечения не существует, это только введение иммуноглобулина до появления антител. Сейчас вам требуется узи 1 раз в 14 дней узи плода с кровоток с обязательным осмотром Vmax ( максимальная скорость кровотока в средней мозговой артерии у плода). Важно даже не когда антитела нарастают, а когда они росли и потом стали уменьшаться, это значит, что они все у плода и у него развивается гемолитическая болезнь плода, происходит это в половине случаев появления антител , то есть шансы 50/50
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Расширение почечной лоханки плода. У вас мальчик?

В узи нет описания сма (средне-мозговая артерия), кровоток в ней очень важен в беременность
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Да, мальчик. Скажите, насколько страшна ситуация с почечной лоханкой?
Насчет УЗИ проняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, даже если титр будет еще выше, это не значит, что повлияет на малыша и разовьется анемия, на титр антител никак невозможно повлиять, делайте доплер каждые 2 недели, если состояние кровотока будет ухудшаться, тогда показана госпитализация, даже при самом плохом раскладе, с этим научились справляться , переливая малышу кровь внутриутробно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по доплеру все хорошо, повторите через 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, данные показатели не обязательно говорят о конфликте и страданиях малыша. Но требуют наблюдения.
Нужно проводить каждые 10 дней доплерометрию с оценкой кровотока в СМА, КТГ еженедельно.
Если показатели будут в норме, все в порядке.
Если титры будут расти, и показатели кровотоков ухудшаться , возможно переливание крови внутриутробно и с малышом все будет хорошо 🌸.
Повлиять на это вы не можете, к сожалению.