Что вас беспокоит?
Титр антител во время беременности
Добрый вечер. У меня такая ситуация: мне 38 лет, пятая беременность, срок 31 неделя, с мужем у нас резус-конфликт (у меня 1 отрицательная группа, у мужа 1 положительная), во время предыдущих четырёх беременностей титр ни разу не был обнаружен, хотя двое из детей имеют группу крови мужа - положительную. В текущую беременность на сроке 20 недель титр первый раз показал 1:2, потом долгое время не обнаруживался вообще, 2 недели назад, на сроке 29 недель, в женской консультации предложили поставить иммуноглобулин, отказалась, поскольку думала что мне это просто не нужно, раз в предыдущие беременности все было хорошо. На сроке 31 неделя пришёл результат крови на титр, показал 1:4, позавчера решила переслать данный анализ одновременно в двух клиниках, платной и районной, где стою на учете по беременности, из районной результат еще не пришел, а в платной клинике показал аж 1:256? На сколько это высови показатель? Чем грозит? Могу ли я повлиять на это? Обязательно ли при повышенном титре у малыша гемолитическая болезнь? Какие прогнозы? Заранее спасибо за ответы 🌹
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам необходимо проводить контроль Vmax ( максимальная скорость кровотока в средней мозговой артерии у плода), по ней мы судим, есть ли гипоксия у плода или нет. Учитывая наличие антител, нужно сейчас провести контроль кровотока. Если по допплеру скорость кровотока в норме, то следующий контроль проводится через 2 недели и так до 37 недель. Если будут нарушения по допплеру, до контроль будет назначен раньше. Если будут критические изменения , то госпитализация. Все зависит от показателей. В 37 недель госпитализация в стационар. Повлиять на антитела вы никак не можете. Судить о том, какая степень гемолитической болезни плода разовьется сложно. Но, если по кровотоку все нормально, то как правило, ничего критичного не будет.
Лусине Артуровна, скажите, пожалуйста, может ли титр стать ниже и нормально ли, если он станет ниже?
Если правильно проведен анализ, то снижения не должно быть. Либо он останется таким же,либо будет расти. Сдайте для достоверности кровь на антитела в центре переливания крови.
Лусине Артуровна, добрый день. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему? Как малыш чувствует себя сейчас?
Нужно измерить именно V max ( МоМ), попросите узистов, пусть рассчитают. По поводу гидронефроза - нужно пройти консультацию детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титры более 1 к 32 расцениваем как высокие.
Нужны выполнить УЗИ плода с доплерометрией, обязательно измерение кровотока в СМА плода.
Если показатели в норме, о резус конфликте не говорим.
Если показатели говорят в сторону гипоксии плода это маркер резус конфликта.
Если он развивается, проводят заменное переливание крови внутриутробно.
Ваши титры не обязательно показатель гемолитической болезни у плода.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему?
На сегодня кровоток в норме.
Продолжайте отслеживать титры каждые 2 недели и УЗИ плода с доплерометрией каждые 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное - не переживайте. Срок уже достаточно хороший у вас. 1:256 расценивается как высокий. Специфического лечения не существует, это только введение иммуноглобулина до появления антител. Сейчас вам требуется узи 1 раз в 14 дней узи плода с кровоток с обязательным осмотром Vmax ( максимальная скорость кровотока в средней мозговой артерии у плода). Важно даже не когда антитела нарастают, а когда они росли и потом стали уменьшаться, это значит, что они все у плода и у него развивается гемолитическая болезнь плода, происходит это в половине случаев появления антител , то есть шансы 50/50
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему?
Расширение почечной лоханки плода. У вас мальчик?
В узи нет описания сма (средне-мозговая артерия), кровоток в ней очень важен в беременность
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Да, мальчик. Скажите, насколько страшна ситуация с почечной лоханкой?
Насчет УЗИ проняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, даже если титр будет еще выше, это не значит, что повлияет на малыша и разовьется анемия, на титр антител никак невозможно повлиять, делайте доплер каждые 2 недели, если состояние кровотока будет ухудшаться, тогда показана госпитализация, даже при самом плохом раскладе, с этим научились справляться , переливая малышу кровь внутриутробно.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, что можно сказать по нему?
Здравствуйте, по доплеру все хорошо, повторите через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, данные показатели не обязательно говорят о конфликте и страданиях малыша. Но требуют наблюдения.
Нужно проводить каждые 10 дней доплерометрию с оценкой кровотока в СМА, КТГ еженедельно.
Если показатели будут в норме, все в порядке.
Если титры будут расти, и показатели кровотоков ухудшаться , возможно переливание крови внутриутробно и с малышом все будет хорошо 🌸.
Повлиять на это вы не можете, к сожалению.
Похожие вопросы по теме
- 19 Января 202438 ответов
- 13 Марта 202413 ответов
- 2 Августа 20241 ответ
- 19 Сентября 202460 ответов