Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2457046

Цикл не регулярный. С 30 июля не месячных. Узи показало мультимолекулярные яичники и эндометрий повышенной эхогенности. Мазок на микрофлору не очень много повышенных титров. К врачу записалась, но большая очередь, решила задать вопрос вам, очень переживаю. В чем причина отсутствия месячных?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Причина в мультфилликулярных яичниках . Как часто бывают задержки ?
Принятый ответ
Клиент
Последние 3 цикла были задержки, но не такие длинные как в этот раз

Гинеколог, Акушер
Посмотрела . По узи не было овуляции , причина задержки в этом . Можно вызвать Дюфастоном . По фемофлору условно -патогенная Флора , если нет жалоб на выделения , дискомфорт , то лечение не требуется .
Клиент
Выделения есть
Гинеколог, Акушер
Тогда используйте Клиндацин пролонг б вагинально 3 дня
Клиент
В чем причина повышенной эхогенности эндометрия?
Клиент
У меня в июне в мазке были повышены лейкоциты 100-150, может из за воспаления такой эндометрий?
Клиент
От дюфастона не нарушится гормональный фон?
Гинеколог, Акушер
Возможно из-за воспалительного процесса
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте
Гинеколог, Акушер
Да , может
Клиент
Извините не поняла от дюфастона может нарушиться гормональный фон?
Гинеколог, Акушер
Нет , от дюфастона не может нарушиться гормональный фон
Клиент
А может месячных не быть из за воспаления?
Гинеколог, Акушер
Нет , не может . Задержка связана с гормональным фоном , не с воспалением
Клиент
Два года назад все гормоны были в норме, из за чего могли нарушиться?
Гинеколог, Акушер
За 2 года гормональный фон мог уже измениться . Нужно сдать свежие анализы , что бы понять . Сдавать необходимо на 2-5 дни цикла ( ЛГ, ФСГ, тестостерон св, пролактин ,эстрадиол , ДГЭАs, ТТг, Т3 св, Т4 св, Ат к ТПО)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

На фоне стресса,гормональных изменений
Сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла фсг,лг,св тестостерон,пролактин,17-он прогестерон
Ттг,узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Гормон щитовидной железы сдавала все в норме, на другие гормоны надо чтобы начались месячные.
Клиент
А мазок, есть какие препараты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ ановуляторный цикл, не было овуляции. Можно попробовать вызвать менструацию Дюфастоном 10 дней по 1 таблетке два раза в день
Клиент
Гормональный фон не нарушится от него?
Клиент
Извините, а Дюфастон не нарушит гормональный фон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нарушится, не переживайте
Клиент
Месячных может не быть из за воспаления?
Клиент
Лидия, можно ли совместить Дюфастон и лечение от патогенной микрофлоры, или поочередно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно совместить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, в том, что не было овуляции.
У Вас есть возможность прикрепить сам протокол УЗИ?
Есть ли у Вас лишние волосы на теле, акне?
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Лишних волос и акне на теле нет. Рост метр 60см, вес 55
Клиент
Эндометрий повышенной эхогенности может быть из за воспаления от патогенной флоры?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки).
Акушер, Гинеколог
Да, может, конечно
Клиент
Анализ крови на глюкозу и инсулин не зависит от менструального цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего в этом месяце не произошла овуляция, поэтому эндометрий не нарастает, нет менструации.
Надо будет сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Гормоны сдавать в определенные дни цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, гормоны надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
Клиент
Что значит эндометрий повышенной эхогенности?
Акушер, Гинеколог
Значит плотный.
Надо вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ. И на 2-4 день цикла сдать кровь на гормоны.
Клиент
Воспаление может быть из за нарушений флоры и от воспаления плотный эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего эндометрий в полости матки плотный из за нарушения цикла.
Воспаление во влагалище может быть связано с нарушением флоры
Клиент
2года назад проверялась на гормоны, было все в норме. Дюфастон он же гормональный, если его пить гормоны не нарушатся если они и сейчас в норме?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, воспаление не может давать задержку менструации. Это гормональное нарушение.
Клиент
Если гормоны были в норме из за чего могли нарушиться ?
Клиент
Можно ли совместить Дюфастон и лечение патогенной флоры?
Акушер, Гинеколог
Да, можно совместить.
Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий повышенной эхогенности это ни о чем не говорит, киста параовариалтная небольшая, за ней динамика, УЗИ гениталий в 1 фазу мц (5-7 день) . Как давно задержки.?какой у вас вес? Какая самая большая задержка? В такой ситуации нужно исключать СПКЯ:
1. ФСГ, ЛГ
2.Пролактин, ТТГ
3. Эстрадиол, тестостерон св
4.17-ОН прогестерон, АМН
5. Ферритин ( доч искл анемии)., биохимич анализ крови (сахар крови).
После этого решать вопрос о лечении и тактике ведения. По УЗИ ничего критичного нет у вас.
Клиент
Здравствуйте. Самая большая задержка сейчас. 2 года назад сдавала все гормоны были в норме. Рост 1м 60см вес 55
Клиент
Если не пойдут месячные врач мне сказала еще в тот раз что назначит Дюфастон, я боюсь что если гормоны и сейчас в норме Дюфастон не нарушит их
Гинеколог
Дюфастон безопасен абсолютно., не переживайте. Пьется по 1 таб*2 р/д-10 дней
Клиент
По какой причине бывают СПКЯ
Гинеколог
Нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-надпочичнековой системы , то есть избыточным синтезом лютинизируещего гормона в гипофизе, по другому сказать нарушена система гормональная, именно мозг за неё отвечает
Клиент
Если гормоны были в норме что могло с ними произойти, от чего нарушились?
Гинеколог
Генетическая предрасположенность, стрессы, метаболические нарушения, проблемы со щитовидной железой
Клиент
Наталья, после дюфастона не будет гиперплазии эндометрия?
Гинеколог
Нет, он напротив её профилактирует, гпэ это из за гиперэстрогении
Клиент
Наталья, можно ли совмещать Дюфастон с лечением от патогенной микрофлоры?
Гинеколог
Можно совмещать