Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3002562

Делала холтер так как часто перебои в сердцебиение

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По ХИ-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм с синусовый аритмией (вариант норма ), ав блокада 2 степени -1 типа во время сна без клинически значимых пауз не страшно , экстрасистол мало и не требует лечения,ишемии нет , неспецифические нарушения процессов реполяризации. Рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы.Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Значит ни чего страшного нет

Кардиолог, Терапевт
Страшных изменений нет 🙏Жалобы есть ?
Клиент
У меня переодически большой пульс и сердце как будто бьеться потом останавливаешься это может быть из за больной спины?
Клиент
Кровь сдавала все в норме
Кардиолог, Терапевт
Конечно на фоне болевого синдрома тоже может быть тахикардия . Когда сдавали анализы ?
Клиент
Неделю назад
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите анализы , ознакомлюсь
Клиент
Загрузила анализ
Кардиолог, Терапевт
ОАК действительно в норме. Ещё рекомендую сдать :железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы.
Клиент
Гормоны щетовидки сдавала полгода назад
Клиент
Биохимию приложила
Кардиолог, Терапевт
У вас очень сильно высокие показатели липидограммы крови что может иметь семейный характер. УЗДГ-МАГ не проходили ?Не курите ?Сахарного диабета нет ?
Клиент
Да холестерин семейное. Диабета нету я курю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру количество экстрасистол не превышает норму.Они не несут угроз.
Пауз, превышающих допустимые, нет .
Единичный эпизод АВ блокады не требует коррекции.
Это хороший результат без патологических отклонений.
Экстрасистолия не требует назначения специфической антиаритмической терапии. Можно использовать успокаивающие препараты в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Значит с сердцем все в порядке больше неврология
Терапевт, Кардиолог
По холтеру нет патологии сердца.
Появление экстрасистол может быть связано с психо- эмоциональным состоянием.
Они не несут угроз здоровью.
Клиент
Это получаеться когда я нервничаю
Терапевт, Кардиолог
При спокойном состоянии экстрасистолы могут не появляться .
Чем меньше стрессов ,тем меньше будет подобных перебоев.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Ишемии нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин падал не давно когда болела сейчас все в норме а от спины может быть повышенный пульс и перерывы в сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,конечно субъективные ощущения возможны .
Клиент
А так получаеться вообще патологий нет можно успокоиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
А от стресса тоже может быть
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,может быть
Клиент
Просто такие ощущения страшные значит на счет сердца можно забыть
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
А можно когда эти симптомы появляются пить корвалол
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Клиент
А сколько можно капель корвалола
Кардиолог, Функциональный диагност
25-30 капель.
Клиент
А сколько раз в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно чаще однократного приема.
Кардиолог, Функциональный диагност
Значимых нарушений нет. Можно ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
А отчего бывает повышения пульса и как будто сердце деться потом перерыв
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время мониторирования это было?
Клиент
Да было особенно сегодня утром
Клиент
Да было особенно утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда убедительной связи с нарушениями ритма нет. В целом, проблемы нарушений ритма нет.
Клиент
А может быть повышения пульса и такие перебои от проблем в спине
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
А от нервов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может
Клиент
Значит лечить не чего а как убирать не приятные моменты?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения, является нормой в ночные часы.
Мониторирование ЭКГ в норме.
А по анализам- явная дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Все постаралась расписать вам.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !