Странные приступы сердцебиения
Здравствуйте, уважаемые специалисты! 1-3 раза в год со мной происходит следующее: внезапно начинается сильная многочасовая тахикардия (пульс в районе 200). Давление аппаратом невозможно измерить (не фиксируется разница). Вчера был очередной приступ, было трудно сделать глубокий вдох - мешала боль в груди. Боль тупая, давящая. Ощущалась слабость в ногах. Приняла 2 таблетки Анаприлина, отпускало очень медленно, в итоге за ночь прошло. Несколько раз делала ЭКГ и Холтер, функциональных изменений не выявлено. На паническую атаку, по словам психиатра, тоже непохоже. Что это может быть и как этого избежать? Благодарю за отклик.
Здравствуйте, нужно делать запись экг в момент приступа. Если делать холтер экг вне приступа-результата не будет.
Так же для диагностики аритмии можно выполнить стресс экг тест и электрофизиологическое чреспищеводное исследование.
При анемии могут возникать нарушения ритма, важно нормализовать ферритин, гемоглобин крови.
Проверьте ттг, т4 крови, при дисфункции щитовидной железы тоже могут быть нарушения ритма.
Елена, здравствуйте.
Спасибо за отклик.
А где это сделать? Скорую вызывать?
Для похода а поликлинику не подгадать.
Принятый ответ
Да, вызывать скорую и просить сделать копию экг
Узи сердца нужно сделать.
На панические атаки то, что вы описываете не похоже. У вас пароксизмальная тахикардия, нужно определить какая именно.
В момент приступа можно делать вагусные пробы: натуживание или сильный кашель, умывание холодной водой.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4) и узи щитовидной железы.
Для точной диагностики пароксизмальных нарушений ритма необходимо обратиться в кардиологический центр для проведения чпс.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Регина, здравствуйте, спасибо за отклик.
Узи щ/ж делала - идеально было, гормоны в норме. Приступы тогда тоже случались уже.
Принятый ответ
Необходимо более тщательное обследование.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости если вы эмоциональный человек.
Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанию и частоте пульса - это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Получалось сделать ЭКГ в момент приступа? прикрепите, если есть возможность. Для панической атаки слишком высокая ЧСС. Причина может быть в наличии врожденных дополнительных путей проведения импульса в сердце. Под влияние каких-либо обстоятельств, эти пути могут активизироваться и возникают приступы тахикардии. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Марина, спасибо за отклик.
Проверяла, было в норме. Но давно, больше 2 лет назад. Приступы были и тогда.
Принятый ответ
Если не получается сделать ЭКГ в момент приступа, то нужно сделать ЧПЭС, чтобы выяснить причину пароксизмов тахикардии. Или вызовите скорую в момент приступа, чтобы зафиксировать на ЭКГ. Если подтвердится наличие дополнительных путей, то можно будет сделать РЧА и навсегда избавиться от этих приступов.
Марина, спасибо!
РЧА - это что такое?