Консультация невролога /

Расширение передних, задних роговицы тел желудочков, ребенку почти 4 месяца — вопрос №3002716

В 1 месяц на узи выявили субэпнедимальную псевдокисту 3,4мм. И вазоспазм. Все остальное в норме. Невролог прописала цитраль, но ее не пропили.
Сейчас в 3месяца и 24 дня ребенку сделали узи в другом месте и ухудшились показатели.
Косой размер переднего рога: справа:7,6мм, слева 8,5мм(N-4мм).
Тела: справа 5,2мм, слеаа5,5мм(норма до 4мм)
Затылочные рога: справа 18,2, слева18,8мм( норма до10-15)
3 желудочек 4,2мм( норма до 4)
Сосудистые сплетения справа 8мм, слева 8мм.
Контуры справа ровные неоднородные.
Контуры слева ровные, неоднородные за Счёт мелких гипоэхогенных включений 1,5мм. справа и слева.
Таламус и подкорковые ядра: эхогенность средняя, эхосьруктура однородная.
Гиперэхогенность Рейлевого островка.
Киста субэпендимальная 3,3×4мм капсульная.
Внутренняя мозговая вена: V -12,4cm/сек(N 6-16) кровоток монофазный, характер доплеровской кривой не изменён.
Передняя мозговая артерия: V85см/сек. RI- 0,59(N-0,7)
Базилярная артерия: V96см/сек. RI- 0,63(N-0,7)

Что это означает? Сильно от ухудшилось все? И почему ухудшилось? Ведь в 1 месяц этого не было! Могла ли повлиять прививка от гепатита? Или может в первое узи этого всего могли не заметить( делали быстро тк малыш плакал)

По развитию ребёнка все хорошо. Только с рождения плохо со сном, ночью спит со мной в кровати под сиськой всю ночь, тк в своей кроватке не спит, а днем- под грудью-перекладываю - просыпается сразу или через короткое время, редко бывает пол часа - час может поспать. И в коляске спит на улице бывает с роиоткрытыми глазами.

Возраст: 3

Хронические болезни: В 1 месяц на узи выявили субэпнедимальную псевдокисту 3,4мм. И вазоспазм. Все остальное в норме. Невролог прописала цитраль, но ее не пропили. Сейчас в 3месяца и 24 дня ребенку сделали узи в другом месте и ухудшились показатели. Косой размер переднего ро

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нормы не везде верные. 3 желудочек в норме до 5мм, задние рога боковых желудочков до 16мм.
Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Чуткий сон - это не патология. Детки часто плохо спят. Не до конца прикрытые глаза тоже норма для данного возраста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли сейчас пропить микстуру с цитралью, или уже упущено время? И почему в первом узи это псевдокисту а во 2 -киста? И почему она не уменьшилась.. говорили что исчезнет к году

Невролог
Это просто описание узиста, один врач пишет киста, другой -псевдокиста. Они рассасываются самостоятельно к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находкой на МРТ. Клинически не значимы и никакой опасности для жизни и развития ребёнка не представляют.
Микстура с цитралью использовалась в советское время, считалось, что она уменьшает внутричерепное давление. На самом деле уже давно доказано, что это миф. Странно вообще видеть такие назначения в 21 веке.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз +окружность головы больше нормы +откат в развитии.
Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует. Диакарб назначает только нейрохирург строго по показаниям
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в передних рогах ведь почти в 2 раза отклонения, это же сильно? Или тоже незначительно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и не противопоказана ли прививка - пентаксим? Педиатр сказала что пока не делаем
Невролог
В целом расширение до 7мм даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам (в России нормы занижены). На НСГ чуть больше 7мм, поэтому и рекомендуется контроль через 2-3 месяца.
В целом только незначительные изменения на НСГ не являются противопоказанием к вакцинации. Это ложный медотвод
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо сна скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сон с рождения был такой
Клиент
Юлия Юрьевна, а если сейчас пропить цетраль ( в составе еще валерьяна, магнезия, глюкоза) можно? Хуже не станет? Или может лучше стать вдруг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом показаний к этому не вижу, но если есть желание можно пропить хуже не будет.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 96,( нижняя граница нормы лаборатории) и эритроциты понижены и их распределение тоже. У меня гемоглобин понижен, от моего может зависеть гемоглобин ребёнка если на гв?
И влияет ли низкий гемоглобин на мозг, гипоксию и все что описано в УЗИ? И ещё у нас сухой воздух не стоит увлажнитель, и ребенок сопит по ночам.. по утрам не всегда получается почистить ему нос.. От этого может развиться гипоксия мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин обязательно контролируйте он косвенно связан с развитием. Не исключено что низкий гемоглобин связан с тем что у вас низкий. Касаемо увлажнителя гипоксия от этого не наступает но лучше приобрести.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, противопоказанием к прививке пентаксим и другим является это?
Невролог
Нет. Прививки все нужно делать по календарю. Со стороны Геворга нет противопоказаний
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой рост и вес у малыша ? Какие прибавки по месяцам?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
По результату НСГ есть небольшие изменения, но они не критичны.
Препаратами лечить не нужно.
Важно сейчас то, как именно развивается малыш. Сейчас есть регресс сна, это достаточно тяжело переносится как мамой, так и малышом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна