Консультация детского невролога /

Церебральная ишемия, увеличены рога желудочков — вопрос №1118406

Здравствуйте, сыну без недели 4 месяца, при родах(плановое кесарево) произошла асфиксия, нсг показало увеличение рогов желудочков,  лежали в потологии,  кололи ноотропы. На втором нсг были уменьшения. Но потом опять пошли в рост,  врачи говорили что все становится лучше, но создав таблицу обнаружила что рост идёт дальше. (Её прилагаю) с самого начала у ребёнка не было никаких симптомов,  ни тряски ручек, ни плохого апетита,  ни проблем со сном,  но сейчас ребёнок перед сном обязательно плачет, днем спит только на руках, ночью без проблем спит в кроватке всю ночь(запеленованный). Ручки начали трястись, иногда даже в спокойном состоянии,  начал дёргаться и моргать(как от страха) при играх, например когда я закрываю свое лицо ладошками  а потом раскрываю. Стал меньше есть. Меньше стал гулить.  Попыток перевернуться так же не совершает. После последнего НСГ ходили к неврологу,  говорит результаты узи мы не лечим, лечим симптомы, а у вашего ребёнка их не вижу. Прикладываю сравнительную таблицу нсг, выпускной лист из роддома и патологии

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(формируется гидроцефалия),что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Нет ли запрокидывания головы назад во время сна?
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в последнее время голову держит уже уверено, но иногда бывает клюёт носом, если спит на руках, то ложится так, чтоб шея была максимально вытянута. К ортопеду ходили, говорит с шеей как и с остальным проблем нет. Сейчас ходим на плавание. Окружность головы 41 окружность груди 42.
Из лечения 7 дней кололи пирацетам, пил бексет беби 10 дней, элькар 5 капель 2 раза в день месяц, панорам 2 раза в день по мл - месяц, и месяц воротник шанса. Проходил курс общего массажа в 2,5 месяца

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни один из вышеупомянутых препаратов не влияет на ликвородинамику.
Вам показано назначение диакарба с аспаркамом.
На первом году жизни ликвородинамические нарушения хорошо поддаются корректировке.
Лечение необходимо,даже при отсутствии клиники.
Клиент
Ирина, для назначения данных препаратов какие анализы нужно сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимые исследования вы уже прошли.
Этого достаточно для принятия решения о назначении диуретиков.
Клиент
Ирина, прочитала в инструкции, что диакарб противопоказан детям до 3х лет, у аспаркама вообще написано до 18 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И диакарб и аспаркам широко применяются в педиатрической практике.
Это единственный способ избавиться от нарушения ликвородинамики.
Клиент
Ирина, что бы подобрать дозировку, нужно обратиться к неврологу очно, который будет согласен назначить лечение? Ничего перед этим для подбора дозировки сдавать не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировки я могу написать по весу ребенка.
Лечение необходимо согласовать очно.
Невролог
Здравствуйте.
По боковым желудочкам динамика отрицательная, остальные показатели либо без значительной динамики либо с положительной динамикой. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или при значительном нарастании жидкости в динамике.
Я бы рекомендовала повторить НСГ через 1.5-2 месяца для контроля и затем решать вопрос о целесообразности назначения диакарба с аспаркамом.
Те жалобы, которые Вы описываете, не являются проявлениями ВЧГ.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
На руках много не держите.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном ограничьте активные игры.
Принятый ответ
Клиент
Алина, почему не держать на руках?
Невролог
Я не имею ввиду совсем не держать, постоянно не рекомендуется держать на руках. В этом возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, это полезно для моторного развития, формирования навыков переворота и ползания.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть клинические симптомы , свидетельствующие о повышении нервной возбудимости, что часто является следствием ликвородинамических нарушений. В 4 месяца от малыша ждем перевороты со спины на бок, как минимум. Для подбора адекватной терапии рекомендую перееделать нсг с доплерографией и узи шейного отдела позвоночника. Лечением заниматься необходимо, ведь до года выявленные изменения можно скорректировать. Медикаментозно рассмотрите возможность назначения диакарба и аспаркама. После нсг с доплерографикй возможно, понадобится назначение сосудистых препаратов. Пирацетам ребенку нельзя, он возбуждает нервную систему.