Вновь беспокоят экстрасистолы.
Добрый день. Беспокоит появление в большом количестве экстрасистол. В декабре прошлого года в пятницу на работе выпал очень загруженный физически и эмоционально день.( Вообще на работе практически постоянно нахожусь в эмоциональном напряжении) Уже вечером дома заметил, что сердце в груди периодически как то трепыхается, замерил пульс и давление всё были в норме. В воскресение при прощупывании пульса заметил паузы в биении. Пошел в поликлиннику. Простая кардиограмма экстрасистол не выявила. Кардиолог (в поликлинике) направил на Холтер и ЭХО КГ и ещё сдать анализ на ТТГ. Суточный Холтер выявил 16000 шт. желудочковых и 30 наджелудочковых. ЭХО КГ и ТТГ никаких отклонений не выявили. Кардиолог прописал приём Аллапинина по 2т. 2 раза в день и Тералиджен (так как было предположение, что ЭС появились на фоне психоэмоционального стресса) А через 4 дня приёма Аллапинин экстрасистолы исчезли. Пропил Аллапинин 2 недели. Таблетки закончились и я больше покупать не стал (ну вроде ритм восстановился и всё стало хорошо). Работа у меня сейчас сложилась такая, что постоянно подвержен психо-эмоционнальным стрессам. Вообщем через 4 дня после окончания приема таблеток, ЭС вновь появились. Сразу почувствовал в груди, что сердце немного не так как то работает. Опять стал принимать Аллапинин. Принимаю уже неделю по 3т. в день , но ритм так пока и не восстановился(. Что делать: увеличить дозу или попробовать другой препарат? Если вдруг ритм восстановиться, то что мне теперь постоянно на таблетках сидеть? Для общей информации. Давление и частота пульса в норме. Ранее ещё в 2020 году проходил лечение от мерцательной аритмии. Успешно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проверяли узи сердца, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, добрый вечер. В своем вопросе описался что делал ЭХО КГ. на самом деле УЗИ сердца делали. Всё в порядке никаких отклонений от нормы выявлено не было. анализ гормонов щитовидной железы делал (ТТГ) всё в норме
В вашей ситуации, если есть чёткая связь со стрессом, я бы дополнила приём аллапинина тем же тералидженом. То есть убрать стресс как триггер.
Что касается фибрилляции предсердий. Вам рассчитывали риски инсульта?
нет не расчитывали. Я даже не слышал об этом ничего. Аллапинин принимаю уже больше недели, пока эффекта нет. Разве всё ещё есть гарантия что ритм восстановиться?
Смотрите, в данной ситуации всё же должен быть рассчёт риск тромбоэмболических осложнений, так как была фибрилляция предсердий.
Сейчас нужно снять ЭКГ, посмотреть, что там фиксируется.
Оставить аллапинин, вернуть тералиджен. И самостоятельно больше антиаритмическое лечение точно не стоит прерывать, иначе эффекта от терапии не будет.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! А Вы снимали ЭКГ когда вернулись экстрасистолы? Это не может быть эпизод мерцательной аритмии? Тералиджен принимаете?
Кроверазжижающие препараты не принимаете? Если я Вас правильно поняла, то гипертонии(повышенного давления), сахарного диабета, инсультов и инфарктов у Вас не было?
Марина Игоревна, добрый день.
Кроверазжижающие препараты не принимаю. Диабете, инфаркта и инсульта не было. ЭКГ при появлении экстрасистол делал. ЭКГ экстрасистол не поймала и других отклонений тоже нет. (в.т. аритмии)
Дмитрий, с ЭКГ - отлично, это радует.
По поводу терапии аллапинином, неделя пока совсем мало, я бы рекомендовала еще немного подождать хотя бы 2-3 недели и повторить холтер. Только так мы сможем оценить эффективность, сравнив количество экстрасистол. Если тералиджен не принимаете, то вернуть его.
Теперь по поводу дальнейших планов. Если экстрасистолы появляются из-за стресса, то соответственно лечение направить на это и по возможности минимизировать.
Если несмотря на терапию антиаритмическими, успокоительными препаратами, по-прежнему будет большое количество экстрасистол, то в такой ситуации можно рассматривать ЭФИ-РЧА, то есть поиск источника аритмии и ее прижигание
Марина Игоревна, если ритм восстановиться и ЭС исчезнут. То как долго мне ещё нужно будет принимать препараты? Неужели мне всё время придется их принимать?
Я бы рекомендовала пока на несколько месяцев оставить. Далее повторить холтер. Если более менее стабилизируется состояние то с врачом обсудить отмену препарата. Если экстрасистолы вновь вернутся и при этом стресса не будет, то лучше рассмотреть прижигание участка аритмии.