Консультация кардиолога /

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — вопрос №2012797

Мне 75 лет. Хронические заболевания диабет 2 тип, гипертония, лишний вес. До своего возраста проблем с сердцем не замечала. В ноябре болела вирусным заболеванием. С января месяца было 5 приступов аритмии ( с 18.01 по 02.02), пульс поднималось 120 -130 (длилось по 30-60 минут). Пила успокоительные валерьяну , глицин. Неделю назад появился отек ног (ступни) и хрипы и отдышка. Далее я посетила кардиолога (кардиограмму прилагаю). Мне были назначены препараты + капельницы.
Препараты:
Метопролол 50 мг - утром в 8час , вечером в 20час
Тромбо АСС 100 мг на ночь
Кордарон 200 мг по 1 таб 3 раза в день
Дигоксин 0,25 мг один раз в день в течении 5 дней. 2 дня перерыв
Валсартан 160 мг 2 раза в день
Капельницы на 10 дней:
Калия хлорид 30 мл, магния сульфат 5 мл, физ раствор, мельдоний 10 мл. струйно.. + мексидол 2 мл., внутримышечно.
Таблетки принимаю с 23.03 (неделю), капельницы 3-й день. Сейчас отеки ног прошли
В настоящее время в состоянии покоя утро среднее давление 142/76, пульс 42. Обед 132/70 пульс 46-47. Подскажите с чем может быть низкий пульс, стоит ли скорректировать схему лечения? Как поднять пульс?

Возраст: 75

Хронические болезни: гипертония, диабет 2 тип

Кардиолог
Здравствуйте пульс 42 это по тонометру? ЭКГ делали когда уже такой пульс был?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да пуль по тонометру, когда делали ЭКГ был 110

Кардиолог
ЭКГ нужно повторить
Кардиолог
Дигоксин нужно обменить
Кардиолог
Здравствуйте!
Обязательно необходимо скоректировать терапию! Метопролол, дигоксин и кордарон снижают пульс. Отмените дигоксин. Уменьшите дозу метопролола - по 25 мг утром и вечером. Кордарон принимайте только 1 раз в день утром, через каждые 5 дней - 2 дня перерыв. Через 2 недели сделайте ЭКГ. Утром принимайте валсартан 160 мг, вечером - леркамен 10(20) мг для нормализации давления.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, подскажите данный препарат можно отменять резко? Либо нужно идти на уменьшение дозы?
Кардиолог
Дигоксин отменяйте сразу, он медленно выводится - несколько дней. Дозу кордарона тоже сразу снижайте, он уже накопился, если принимали неделю 3 раза в день. Метопролол можно будет снизить позже, если пульс будет ниже 60 в мин. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Дигоксин отменить полностью.
Дозу метопролола 25 мг утром и вечером.
У вас сильно урежающая терапия, из-за этого у вас такой пульс.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Метопролол , кордарон и дигоксин все снижают пульс !!!
Чтобы правильно отменить препарат , необходимо знать , у Вас аритмия постоянная форма или пароксизмальная ?
Это очень важно!
Щитовидную железу обследовали ??
Так как кордарон очень токсичный препарат , он нарушает функцию щитовидной железы, обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы.
Если аритмия постоянной формы - то дигоксин однозначно нужно продолжить прием !
Метопролол нужно уменьшить дозу до 25 мг 2 раза в день !!!
Тромбо - асс необходимо заменить на более серьезный препарат, для предотвращения тромбообразования , в том числе и инсульта , так как при фибрилляции предсердий повышается риск тромбоза сосудов
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург